Художественная культура народов Древнего мира

По мере развития любого древнего общества возникала потребность в систематизации накопленных знаний и передачи опыта будущим поколениям. Первые попытки нашли свое отображение в наскальных рисунках. Так появилась художественная культура. Это результат преобразования жизнедеятельности человека и, как следствие, создание исторических ценностей изобразительного искусства путем запечатления мыслей, эмоций и знаний на предметах. Первыми подручными средствами, на которых были нанесены изображения, являлись камни, кости и шкуры животных, кора деревьев.

художественная культура это

Зарождение художественного творчества в развитии человеческого общества по мнению историков относится к эпохе верхнего палеолита (каменного века). Первые обнаруженные наскальные росписи, принадлежавшие тому времени, представляют собой собирательные образы людей или отдельного вида животных. Это свидетельствует о том, что первая художественная культура древности основывалась на эмоциях, жизненные ощущения и впечатления собирались в мысленные образы и находили свое отражение в рисунках.

Первобытный человек не отделял себя от окружающего мира, поэтому первые изображения того времени не были копиями конкретного животного, а являлись обобщенными представлениями об объекте. Это является формой художественно-образного мышления, сформированного на данном этапе развития человечества. Именно на единстве человека с природой основана мифология. Поэтому дошедшие до нас древние писания так точно и прозрачно передают бытие наших предков.

художественная культура

В процессе эволюции человека формировалось абстрактно-логическое мышление, способствующее объективному познанию окружающего мира и переходу от собирательных образов к конкретным объектам, наделенных присущими им свойствами и качествами. Вследствие этого художественная культура более позднего периода явила на свет произведения, созданные в результате абстрагированного мышления. 

Искусство древних народов формировалось в результате военных походов и переселений. Художественная культура Древней Греции имеет в своей основе использование опыта эгейского искусства и берет свое начало в 11-1 вв. до н.э. после дорийского переселения. 

художественная культура древней греции

Первые образцы древнегреческого художественного искусства ученые относят к истории возникновения вазописи. Географическое положение страны наложило отпечаток на произведения искусства того периода и объясняет преобладание морской темы в росписи ваз. Художественная культура греческого народа была распространена на многих островах Черного и Средиземного морей, а также охватывала часть Малой Азии. А в результате походов А. Македонского развернулась на территории всего Ближнего Востока. В Древней Руси художественная культура складывалась под влиянием византийского искусства. Она возникла после принятия крещения. Это период правления князя Владимира Святославовича. В то время византийские мастера принимали участие в росписи древнерусских храмов. И первые иконы были завезены на территорию Древней Руси из Византии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.