Куда пойти учиться. Вступительные экзамены в университеты

Выбор высшего учебного заведения, особенно для неопределившегося еще вчерашнего школьника, довольно серьезная проблема. Подходить к ней нужно со всей ответственностью, ведь сделав правильный выбор сегодня, завтра вы будете заниматься любимым делом. Вступительные экзамены имеют огромное значение, поэтому готовиться к ним нужно заранее и как можно серьезнее.

вступительные экзамены

Наша статья расскажет о двух известных ВУЗах, которые из года в год имеют большой спрос у абитуриентов - это Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ). Начнем с первого.

ВГИК основан в 1919 году в Москве как институт, а в 2008 году переименован в университет. Сегодня ВГИК знаменит тем, что выпустил из своих стен самых известных режиссеров, актеров, монтажников и операторов. ВГИК проводит вступительные экзамены по следующим специальностям: актеры драмтеатра и кино, операторы, кинодраматурги, режиссёры различного плана, видеокритики, звукорежиссеры, редакторы (литсотрудники), художники-постановщики.

ВГИК вступительные экзамены. Правила приёма

Чтобы поступить на специальность артист драматического кино, абитуриент проходит испытание, которое проводится в 2 этапа. Перед ним сдаются общеобразовательные предметы, такие как русский язык и литература (по результатам ЕГЭ). 1 этап состоит из чтения наизусть басни или отрывка стихотворения или прозы, также на этом этапе проверяют музыкальные и пластические данные. На втором этапе индивидуально с каждым абитуриентом проводится собеседование, в ходе которого выясняются его знания в области кинематографии, причем как отечественной, так и мировой, а также определяется общий культурный уровень. На бюджетное отделение могут взять не более 17 человек, на платное до 10.

рггу вступительные экзамены

Стоимость одного академического года в этом университете стоит около 162 000 рублей. Не мало, не так ли, но зато какое будущее ждет молодого талантливого актера! Абитуриенты, которые уже имеют высшее образование, сдают все необходимы экзамены в общем порядке. На период обучения общежитие предоставляется.

РГГУ - правила приёма

Иные проходят вступительные экзамены в РГГУ. Это и понятно, ведь РГГУ имеет совершенно другую направленность. Это высшее учебное заведение готовит в своих стенах специалистов по истории, политологии, философии, филологии, специалистов по связи с общественностью, религиоведению и журналистики. Вступительные экзамены в РГГУ мы рассмотрим на примере поступления на факультет политологии. Итак, чтобы стать студентом, нужно сдать в РГГУ вступительные экзамены:

Вгик вступительные экзамены

- русский язык;

- обществознание;

- история;

- иностранный язык.

Все экзамены сдаются в форме ЕГЭ.
В 2012 году РГГУ предоставлял  9 бюджетных мест по специальности политология. Стоимость обучения на платном отделении составляет 69 600 рублей.

Не стоит ни в коем случае отчаиваться, если не получилось успешно сдать вступительные экзамены. Усиленная подготовка и вера в себя обязательно приведут вас успеху в следующем году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.