Как нарисовать яблоко: учимся видеть прекрасное в обычном

Искусство составления и изображения натюрмортов требует от художника достаточной усидчивости и определенных знаний. Однако все мастера рекомендуют начинать с рисования обыкновенных... яблок. Это можно сделать достаточно просто и быстро и параллельно "набить руку" для более сложных работ. Как нарисовать яблоко карандашом или красками? Узнайте об этом прямо сейчас!

Прежде всего следует сказать, что переходить к рисованию натюрмортов можно лишь после изучения правил светотени и тренировки в изображении базовых фигур. Это – основы рисования, без которых развиваться в этом направлении практически невозможно. В данном случае нам в первую очередь потребуется умение рисовать шар – по форме яблоко больше всего напоминает именно эту фигуру. В этой статье мы рассмотрим, как нарисовать яблоко карандашом и красками.

Карандашный рисунок

Чтобы понять, как нарисовать яблоко, лучше всего начать именно с рисунка простым карандашом. Это позволит вам почувствовать форму фрукта, передать его объем.

как нарисовать яблоко

1. Обозначьте на листе место, где будет располагаться ваше яблоко. Помните, что настоящий фрукт не может иметь идеальную форму, поэтому обычному шару следует добавить несколько «горбиков», выгнутых линий и т.п.

2. Наметить корешок. Сразу же определитесь, с какой стороны падает свет.

3. В первую очередь прорабатываем самые темные места (противоположный конец яблока, выемки возле корешка и т.п.).

4. Далее работаем над полутенью. Это – область внизу яблока и пространство возле тени. Тень и полутень в среднем занимают около 1/3 рисунка.

5. Обозначим нижний край фрукта и наметим мягким карандашом (4В) тень на плоскости, отбрасываемую яблоком. Тень также постепенно изменяется: возле самого яблока она будет наиболее насыщенной, а с расстоянием постепенно рассеиваться.

6. Основной тон не должен быть слишком ярким. Его передаем при помощи легких штрихов. «Ребрышки» яблока обозначаем при помощи тонких полос на тон темнее окружающей плоскости. К примеру, если изгиб находится в зоне полутени, обозначить его необходимо при помощи оттенка тени.

7. Немного затемните области возле края яблока и подчеркните его нижнюю часть.

8. Сделайте все цвета насыщеннее. Если необходимо нарисовать стену за яблоком, контур фрукта необходимо сделать темнее. Постепенно так же, как и на столе, тень должна рассеиваться. Обязательно оставьте в той точке, где свет попадает на яблоко под углом 90 градусов, так называемый блик – маленькое светлое пятнышко, отблеск.

нарисовать яблоко

А если добавить красок?

Многим будет интересно узнать, как нарисовать яблоко красками. Схема расположения светлых и темных участков и порядок рисования в данном случае будет примерно такой же. Однако есть ряд нюансов, которые следует учесть:

  • Чтобы рисунок получился по-настоящему живописным, не стоит ограничивать себя теми цветами, которые вы видите. К примеру, если яблоко полностью зеленое, вы можете использовать не только различные по степени насыщенности оттенки, но и смешивать основной цвет с желтым, синеватым, даже красным.
  • Не стоит «бояться» краски. Взгляните на вашу «натуру» - настоящее яблоко: природа на цвета не поскупилась. Вот и вам не следует. Выглядеть рисунок должен так, как будто в него можно вгрызться зубами и почувствовать сладкий яблочный вкус.
  • Еще одно правило в том, как нарисовать яблоко красками – не оставлять блик полностью белым. Это должен быть наиболее светлый оттенок основного тона (к примеру, если яблоко красное, можно использовать нежно-розовый или розово-желтый цвет).
  • Никаких резких переходов! Но и «размывать» всю картинку не стоит. Оттенки должны быть четко видны, но будто «перетекать» один в другой. Причем добиваться этого стоит не растирая границы мокрой кистью, а удачно накладывая разные цвета друг на друга.

основы рисования

Как видите, нарисовать яблоко можно очень просто! Надеюсь, эта статья окажется для вас полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.