Как вырастить розу из букета в домашних условиях?

Каждый год на День рождения или 8 Марта женщины получают в подарок охапки великолепных роз. Так хочется сохранить свежесть такого букета подольше. Но, увы, вскоре он увядает, и хозяйка с сожалением его выбрасывает. Очень хотелось бы сберечь надолго в памяти роскошный подарок. Не расстраивайтесь, рискните и попробуйте вырастить розы из букета, подаренного с большой любовью.

Женщины, которые занимаются размножением растений, сразу понимают, что это совсем не бредовая идея. Многие просто ставят их в воду и ждут, когда они пустят корешки. Иногда этот способ срабатывает, но, чаще всего, стебли увядают или просто загнивают. В чем же причина? Как вырастить розы из букета из черенка? Часто ли такой эксперимент становится удачным? Предлагаем вам ознакомиться с несколькими способами, как вырастить розы из букета в домашних условиях. Полученные знания обязательно помогут вам успешно разводить поистине королевские цветы. Вырастить розу из букета дома черенком – более надежный способ, чем прививка или семенное выведение.

розы из черенков

Какие розы возможно размножить?

Вырастить розы из букета зимой возможно при условии, что цветы были выращены у нас, а не заграницей. Экспериментировать можно с местными розами, но не с голландскими. Вы только зря потратите время, это невыполнимая задача. В чем же причина? Зарубежные экземпляры не могут размножаться, потому что перед длительной транспортировкой их обрабатывают специальными химическими средствами. Они позволяют цветам долго сохранять привлекательный внешний вид.

Каким образом определить, какие розы вам подарили – импортные или отечественные? Информацию изначально знает продавец, но ведь букет, чаще всего, преподносит кто-то в подарок. Не расстраивайтесь, внимательно понаблюдайте за букетом в вазе. Местные розочки уже к концу первого дня станут опускать головки и увядать. Обычно шикарные голландские розы имеют высокую ножку, огромный бутон, насыщенный цвет. Наш цветок отличается меньшими размерами бутонов и не такими яркими лепестками. Местный цветок живет в букете недолго, дня три.

Голландскую розу уже изначально нельзя назвать живой. Для сохранения красоты ее пропитали химическими препаратами. Ее черенок никогда не даст корней, поэтому куст из нее не вырастет.

подготовка стебля

Подготовка черенков

Итак, вы узнали, что вырастить розу из букета можно. Чтобы получить положительный результат, нужно правильно подготовить черенки. Вам не помешает знать несколько простых секретов:

  1. Не ждите, пока букет полностью завянет, для черенкования нужны свежие растения.
  2. Для черенка подойдет средняя часть стебля, верхняя еще не набралась сил, а нижняя уже постарела и усохла.
  3. Для проращивания подойдет стебель средней толщины, на котором есть три живые почки.

Для начала из подготовленных стеблей нужно сделать черенки, длина которых составляет 20-25 см с тремя неповрежденными почками. Удалите с них бутоны и шипы. После этого прорастить черенки можно разными способами. Познакомьтесь с самым простым – укоренение черенков в дистиллированной воде. Подготовленные черенки просто опустите нижней частью в воду. Когда на них появятся корешки, пересадите посадочный материал в горшки или в грунт под пластиковые бутылки.

Стимулирование корешков

Можно и не дожидаться, пока черенки пустят корни. Для этого с подготовленными черенками нужно выполнить некоторые стимулирующие действия. Под нижней почкой сделайте косой срез, то же самое сделайте над верхней почкой. Срезанные места смочите водой и обработайте сухой марганцовкой. Затем приготовьте раствор марганцовки и замочите в нем подготовленные черенки на 24 часа. Продезинфицированные черенки заглубите в горшок с древесно-перегнойным субстратом с небольшим наклоном, чтобы сверху было 2-3 почки. Корешки нового куста, скорее всего, появятся на нижнем срезе стебля.

обрезка стебля

Парник в виде банки, бутылки

Чтобы обеспечить хорошую водо- и воздухонепроницаемость субстрата, насыпьте на его поверхность немного речного песка и торфа. Не только марганцовка ускорит появление корешков на черенках. Вы можете воспользоваться специальными препаратами, которые продаются во всех цветочных магазинах. В качестве примера можно привести "Корневин", "Гетероауксин". Стимулятор роста корней разведите в соответствии с его инструкцией.

Как же дальше создать благоприятные условия для укоренения и развития куста? Не дайте черенкам засохнуть, следите за увлажнением земли. Для этого черенки в горшках накройте обрезанными пластиковыми бутылками или стеклянными банками, немного заглубив их в грунт. Важно отметить, что оптимальной температурой для укоренения роз считается +25 °С. Когда появятся первые листочки, периодически опрыскивайте их мягкой водой.

разделение стебля

Сколько времени держать в помещении?

Для укоренения роз из черенков вам понадобится 1 месяц. Через некоторое время станут появляться веточки, на них могут пробиться первые маленькие бутоны, которые нужно удалять. Когда появятся первые корни, растение больше не опрыскивайте, а только проветривайте. Спустя 3-4 месяца пересадите укоренившиеся черенки в пластиковую или керамическую посуду (горшки).

Лучше всего посадить растения в смесь из перегноя, песка и дерновой земли. Если процесс укоренения проходил в зимний период, то летом и осенью растения в горшках можно держать на улице. С наступлением холодов опять поместите их в помещение, но с температурой не выше +5 °С. Как только наступит теплая весенняя погода, пересадите укоренившийся материал в открытый грунт на клумбе.

обработка стебля

Летнее размножение роз

Летом ночи теплые. Это позволяет укоренять черенки из букета прямо на клумбе. Сначала подготовьте субстрат из чернозема и речного песка. Подготовьте черенки так, как описано выше. Обработайте их крепким раствором марганцовки или специальным стимулирующим средством. Сделайте лунки, присыпьте их субстратом. Закопайте в них приготовленные черенки под углом 45°. Обратите внимание на то, что нижнюю почку нужно присыпать землей, остальные две-три должны находиться сверху. Лунки обильно полейте водой. Накройте черенки стеклянными банками или пластиковыми бутылками с отрезанными горлышками. Проследите, чтобы банки на 2 см проникли в грунт. Получится эффект теплицы. Не забывайте поливать.

Спустя месяц после высадки, приступайте к закаливанию черенков. Каждый день снимайте на некоторое время бутылки. Начните с 20 минут, потом полчаса, час и так до полного снятия банок. На такую процедуру вам понадобится три недели.

Если вы посадите черенки в начале июня, то к сентябрю они дадут приличные побеги (до 40 см). Некоторые веточки даже могут пустить бутоны, но для укрепления корневой системы кустика их лучше удалить. Поздней осенью молодые кустики аккуратно выкопайте и пересадите в горшки. Поместите их в умеренно освещаемой помещение с температурой не выше +5 °С. Весной, с наступлением устоявшейся погоды, вы сможете высадить кусты на клумбу.

черенок под бутылкой

Как вырастить розу из букета в картошке?

Большую популярность в народе обрело укоренение стеблей роз в картошке. Самым подходящим временем года для этого считается весна. Почему в картофеле? Он содержит влажную среду с большим количеством полезных веществ для укоренения и роста черенков.

Важным условием является то, что черенки не должны превышать 20 см в длину. В картофеле обязательно удалите все "глазки". Дальше следуйте по плану:

  1. Если у вас несколько черенков из букета, то выкопайте неглубокую траншею (15 см). Выберите для этого светлое и безветренное место на клумбе.
  2. На дно траншеи засыпьте 5-10 см речного песка.
  3. Подготовленные к посадке черенки в картошке разложите в траншее на расстоянии 15 см друг от дружки.
  4. Засыпьте черенки так, чтобы нижняя почка была спрятана в грунте. Накройте стебли банками или бутылками.
  5. Регулярно поливайте черенки водой. Раз в пять дней полейте их раствором сладкой воды. Для этого в 1 л воды разведите 8 ложек сахара.
  6. Через две-три недели после высадки начинайте приучать черенки к внешнему климату. Постепенно снимайте банки.

Шансы вырастить розу из стебля повысятся, если вы таким способом закопаете не один черенок, а несколько со всего букета. С помощью такого простого трюка с картошкой вы сможете получить молодые розовые кустики.

черенки в картошке

Необычное размножение в пакете

Очень забавный способ вырастить розу из букета в домашних условиях – поместить ее черенки в пакет. Сначала подготовьте черенки, как это описано вначале. В плотный пакет поместите полкилограмма стерильной почвы или влажного мха-сфагнума. Но перед этим смочите грунт раствором воды с соком алоэ (9:1). Черенки поместите нижней частью в грунт, слегка прижмите его в ком. Пакет надуйте, хорошо завяжите и повесьте на балконе, чтобы черенки находились вниз корешками. Повышенная влажность создаст в пакете парниковый эффект с туманом, и, спустя месяц, черенки пустят первые корешки. Теперь они готовы к высадке.

роза под пленкой

Предзимняя посадка черенков

Если букет вам подарили поздней осенью, и у вас нет возможности возиться с черенками в зимний период, существует очень простой выход из ситуации. Здесь важно сохранить стебли до весны живыми. Такой способ не заставит черенки выпустить корни, но зато они весной будут готовы к вегетационному периоду. Цветоводы часто прибегают к такой хитрости – посадке черенков под зиму. Иногда ведь так хочется развести у себя на клумбе уникальный сорт роз, который вам понравился. Для этого черенки просто закопайте на треть в грунт, а верхнюю часть засыпьте опилками или другим сухим материалом. Можно слегка засыпать землей. Это сохранит черенки от морозов. Весной воспользуйтесь обычным способом для пересадки роз.

розы из картошки

Метод Буррито

Азартные экспериментаторы могут обратиться к весьма необычному способу размножения черенками – Буррито. Сразу нужно предупредить, что вероятность укоренения этим методом равна 50 %. Иногда им пользуются люди, у которых совершенно не хватает времени на уход за черенками. Для начала обработайте стебли роз обычным способом. Нижние кончики опустите в "Корневин", "Эпином" или другое средство для стимулирования корней. Заверните черенки в газету, предварительно смоченную в воде. Отложите посадочный материал в темное место при температуре не выше +18 °С. Через две недели в нижней части стеблей должны появиться корешки.

Суть способа Траннуа

Существует еще один способ размножения роз, если вы решили взять черенки с куста на клумбе. Этот способ позволит стеблю до того, как его срежут, вытянуть из листьев много крахмала и питательных веществ. После первой волны цветения (июнь-июль) выберите подходящие стебли, срежьте верхнюю часть с цветком и мелкими листьями. Сам стебель пока не трогайте, а наблюдайте за ним. Через некоторое время в нижней части стебля возле листиков начнут проклевываться и набухать почки. Это говорит о том, что растение может продолжать вегетацию. Теперь самое время срезать черенки. Не ждите, пока на стебле появятся листики. Срезанный материал высаживайте прямо в грунт на солнечной стороне клумбы под углом 45°. Посадите сразу несколько штук в лунку, так вы повысите вероятность количества укоренившихся черенков. Накройте стебли банками и так оставьте до самой зимы. Не забывайте поливать и рыхлить вокруг лунок, чтобы растение подпитывалось влагой и кислородом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.