BMW 325i: описание модели

BMW 3 Series - компактный класс автомобилей от баварской компании. История модели начинается с 1975 года и продолжается до нашего времени. На данный момент существует 6 поколений авто. Рассмотрим подробнее автомобиль BMW 325i: внешний вид, технические характеристики и т. д.

Предыстория

Первый кузов авто был выпущен в 1975 году. Поколение носило маркировку E21 и производилось до 1983 года. Автомобили BMW E21 предлагались на европейском рынке с несколькими вариантами двигателей, но среди них не было инжекторного 325i.

Данный вариант седана появился только во втором поколении автомобиля. Его выпуск был начат в 1984 году. Рассмотрим подробнее характеристики и внешний вид "тройки" того времени.

E30 325i

Сразу стоит отметить, что успешную платформу 325i в дальнейшем использовалась для производства родстера Z1. Машина была выпущена в кузовах седан, купе, универсал и кабриолет. Данная версия обладает еще классическим дизайном кузова. Спереди находятся две пары круглых фар и узнаваемая радиаторная решетка. Хоть изначально экстерьер модели подвергся серьезной критике, впоследствии данный дизайн стал настоящей классикой.

BMW 325i

В целом внешний вид ничем не отличается от остальной массы автомобилей того времени - простые прямые линии, круглые фары и лаконичные формы. Хоть создатели увеличили размеры автомобиля, внутри машина осталась довольно тесной.

BMW 325i в кузове E30 начала выпускаться в 1984 году, а последний экземпляр сошел с конвейера в 1991 году. Данная модификация была в двух вариантах - заднеприводная и полноприводная. Под капотом установлен инжекторный мотор с мощностью 170 лошадиных сил и объемом 2,5 литра.

E36 325i

В третьем поколении продолжилась история развития 325-й серии. "Тройка" в кузове E36 начала производиться в 1990 года до 2000-го. Автомобиль сильно изменился как внешне, так и внутренне. Дизайн кузова был адаптирован под дух того времени. Круглые фары были заменены на прямоугольные, формы кузова стали еще острее. По периметру появились пластиковые вставки, которые необычно контрастируют с цветом автомобиля. Машина в варианте 325i оснащалась мотором с мощностью 192 лошадиные силы.

Автомобиль BMW 325i

E46 325i

BMW 325i в кузове E46 впервые появилась в 1998 году, сменив предыдущее поколение. В этот раз седан снова сильно изменился внешне. Острые и грубые формы сменились плавным дизайном передней части. Больше всего классический кузов предыдущих поколений автомобиля напоминает сбоку. Машина выпускалась также в кузовах седан, универсал, купе, кабриолет. К ним добавился хетчбэк.

Продолжая сложившуюся традицию, баварская компания предлагала два варианта BMW 325i и 325xi с полным приводом. Авто оснащается двигателем на 2,5 литра и 192 лошадиные силы. Машина разгоняется до 100 км/ ч за 7,2 секунды при максимальной скорости в 240 км/ ч.

Технические характеристики BMW 325i

E90 325i

Последнее поколение, которое имело в своем модельном ряду версию 325. Начиная с кузова F30 данная модификация была заменена на более современную. Рассмотрим подробнее технические характеристики BMW 325i.

"Тройка" с двигателем 325i выпускалась в 4 вариантах. Первые два - это заднеприводная и полноприводная версии с механической коробкой переключения передач. Под капотом находится бензиновый агрегат с мощностью 218 лошадиных сил и расходом топлива 9 литров на 100 км пути. Машина разгоняется до сотни за 7 секунд.

Вторые два варианта - полный и задний привод на автоматической коробке переключения передач. Из-за особенностей автомата седан немного "потерял" в динамике разгона - около 0,5 секунды. Также повысился расход бензина на 0,5 литра. В целом это никак не повлияло на поведение авто на дороге.

Отзывы о BMW 325i

Внешний вид E90

Автомобиль выпускался с 2005 по 2013 год в вариантах универсал, купе, седан и кабриолет. В пятом поколении машина обзавелась премиальным дизайном. Кузов получил более элегантные линии, плавные переходы к фарам и агрессивный бампер. В E90 больше всего узнаются современные "тройки" от баварского концерна. По отзывам о BMW 325i можно сделать вывод, что данное поколение было одним из самых успешных и популярных как в годы производства, так и на вторичном рынке.

Салон E90 также стал классикой в своей категории. Передняя панель слегка повернута к водителю. Все горизонтальные линии тянутся от одного края салона к другому. Дополнительную атмосферу создает специальное освещение на дверях и боковой панели. Это создает комфорт и удобство как для водителя, так и для пассажиров.

BMW 325i во всех поколениях является сбалансированным вариантом среди всей модельной линейки "тройки". Даже в настоящее время можно найти автомобиль в отличном состоянии на вторичном рынке и приобрести его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.