Обновление паркета: шлифовка, лакировка

Первое впечатление от помещения зависит от пола. Если он грязный, с дефектами, щелями, то вызывает у людей неприятные ощущения. Хочется, чтобы дом был уютным и одновременно престижным. Для жилых помещений лучшие полы – деревянные из массивной доски и паркет. Такие полы служат достаточно долго, только необходимо проводить регулярное обновление паркета.

Обновление паркета
При проведении реставрационных работ, прежде всего, очень аккуратно убирают все шатающиеся проблемные места, чтобы не повредить соседние заклепки. Все щели чистят при помощи пылесоса, вынимая мусор проволокой. При эксплуатации пола самое главное - его не запускать, а вовремя проводить обновление паркета. Во время этих работ проводят циклевку, шлифовку и шпатлевку.

Прежде всего, делают циклевку, снимая старый лак со слоем дерева. Надо сказать, что эту процедуру проводят редко, так как срок жизни паркета сокращается от такой грубой обработки. Чтобы сохранить паркет, шлифовка оптимально подойдет как способ обработки, так как она щадящая. Желательно, чтобы эту процедуру проводили профессионалы высокого класса на специальном оборудовании.

Технология шлифовки

Специальные машины используют, когда выполняется шлифовка доски паркетной. При этом происходит грубая обработка поверхностей. Все неровности, шероховатости, загрязнения и старый лак снимаются во время этого этапа очистки пола. Шлифовальная машина барабанного типа проводит грубую обработку, причем работает она очень шумно, что не всегда допустимо в городских квартирах.

Паркет шлифовка
Более совершенное оборудование ленточного типа проводит обновление паркета без ряби. В результате поверхность паркета получается идеальной. Также у этих машин усовершенствованная система пылесборника. В труднодоступных местах используют специальное оборудование, или же их обрабатывают вручную.

Затем проводят шпатлевание щелей специальной массой. Для этого берут шпатель и, не торопясь, по всей глубине заполняют щель и все сколы и выбоины. Когда шпатлевка высохнет (1-1,5 часа), проводят шлифование специальной машиной. Хорошее оборудование имеет усовершенствованную систему пылесборника. Поэтому специалисты проводят шлифовку качественно, быстро и без пыли.

Шлифовка доски
Покрытие лаком паркета необходимо делать изначально многослойным. Потому как, чем больше слоев, тем он более устойчив и прочен. Но не только от количества слоев зависит прочность покрытия, но также важен и тип используемого лака. Совсем недавно самым модным был дубовый паркет, который натирался мастикой. Но современное производство таких лаков, как матовые и полуматовые, позволяет сохранить рисунок паркета. После изобретения таких долговечных лаков, как полиуретановые, полы с лаковым покрытием стали очень популярны. Обновление паркета современным средством становится более безопасным для здоровья человека. Опасные химические примеси не содержатся в лаках на водной основе.

Заключение

Паркетная доска – это красивое и практичное покрытие в доме. Ежедневно пол испытывает большие нагрузки, поэтому постепенно изнашивается, тускнеет и требует восстановления. Паркет можно обновить и дать ему вторую жизнь при помощи специальной техники и современных лаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.