А знаете ли вы, где живет панда?

Наверное, это животное хоть раз в жизни, но приходилось видеть каждому. По телевизору или в киберпространстве, в зоопарке или на страничках научно-популярных журналов. А для многих современных детей панда копанда из известного аниме мультфильма - чуть ли не самый любимый персонаж.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, где живет панда, какова среда обитания медведя, что он предпочитает кушать и как долго медведица вынашивает потомство? Нет?

Тогда предлагаю сделать это вместе.

Где живет панда. Общая информация

где живет панда
Прежде всего, сразу отмечу, что тот тип животных, которых мы привыкли называть пандами, а о них и пойдет речь в данной статье, в науке называют большими пандами. Почему? Да потому что, вероятно, для кого-то это будет открытием, существует еще и красная панда, которая значительно меньше, а по своему телосложению и поведению больше напоминает лисицу или енота, чем медведя.

Так вот, большая панда, которая еще нередко называется бамбуковым медведем, относится к млекопитающим из семейства медвежьих. Однако, несмотря на свой размер, по некоторым признакам, в том числе и по своеобразной черно-белой окраске, животное вполне можно было бы сравнить и с енотами. Видимо, поэтому ученым понадобилось так много времени, чтобы классифицировать некогда обнаруженное в лесах центрального Китая (провинциях Тибет и Сычуань) существо.

Китайцы и вовсе придумали ему другое имя. В Поднебесной его называют медведем-кошкой и любят настолько, что, начиная со второй половины 20 века, мишка панда стал почитаемой эмблемой и символом огромной и густонаселенной страны.

Где живет панда. Особенности обитания

мишка панда
Эти достаточно редкие животные встречаются только в горных районах центрального и южного Китая. Данные территории густо покрыты влажными и холодными лесами, что является идеальной средой для разрастания бамбука, любимого лакомства медведя-кошки.

Ареалом их обитания можно считать площадь приблизительно в 30 тыс. кв.км. Взрослея, каждая особь постепенно обзаводится своей собственной территорией, маркируя ее отметинами на деревьях. В целом можно сказать, что панды – достаточно обособленные млекопитающие, ведущие преимущественно уединенный образ жизни. Они редко вторгаются во владения своих сородичей.

Ночь – это их время! Именно в сумерках или в непроглядной тьме они устраивают себе настоящие пиршества из бамбука. Днем же предпочитают поспать, устроившись в дупле большого дерева или в укромном местечке среди скал.

Нельзя не отметить и тот факт, что подобно всем медведям, панды могут запросто стоять на задних лапах, осматривая местность, однако быстро устают и предпочитают все же чаще отдыхать.

Где живет панда. Интересные факты из жизни мишки

панда копанда
Таких фактов достаточно много, я же перечислю только те, которые, с моей точки зрения, оказались самыми интересными.

  • Панда предпочитает есть постоянно, конечно же, за исключением времени, предназначенного для сна.
  • Ежедневный рацион составляет колоссальный объем пищи, из которой, правда, редко усваивается больше 17%.
  • Версия о том, что эти особи питаются исключительно бамбуком - ошибочна. Не брезгуют они и найденными корешками, различными лесными корнеплодами, корой деревьев, грибами, травой и цветами. В очень редких случаях панда может напасть на других млекопитающих или разнообразить свой рацион свежевыловленной рыбой. Особым лакомством считается мед, добытый из гнезд диких пчел.
  • Беременность достигшей половой зрелости пятилетней, реже восьмилетней, панды длится от 95 до 160 дней. Как правило, по истечении этого срока у самки рождается один-два малыша. Однако второй, так или иначе, обречен на гибель, т.к. матери заботятся в большинстве случаев только о первенце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.