Оригами "тюльпан" - весеннее настроение круглый год

Оригами – древнейшее японское искусство бумагопластики, знакомое нам с самого детства. Еще младшим школьником каждый из нас с удовольствием складывал из бумаги лягушек, самолетики, кораблики, вот только тогда мы не знали, что это увлечение носит такое красивое название – оригами. Тюльпан - модель посложнее, но кто не дарил его на весенний праздник маме? Кропотливо, старательно складывая цветные листочки по линиям сгиба, мы знали что это будет один из самых дорогих подарков для самого родного человека, ведь сделан он будет своими руками.

Сегодня мы предлагаем вам окунуться в детство и вспомнить схему оригами "тюльпан".

оригами тюльпан схема

  1. Сложите квадратный лист бумаги дважды по диагоналям и один раз пополам. По полученным складкам "упакуйте" уголки в кармашки так, чтобы получилась базовая модель треугольника.
  2. Отогните уголки к вершине с обеих сторон треугольника, чтобы получился ромб.
  3. Переверните модель так, чтобы кромки ромба смотрели вниз. Загните правый уголок, чуть заходя за середину, и вставьте в него левый. Повторите то же самое с другой стороны.
  4. "Надуйте" бутон через дырочку снизу и отогните уголки цветка.

Еще один способ создания цветка - это собрать его из модулей. Модульное оригами "тюльпан" требует более длительного времени, так как на его изготовление понадобятся 105 базовых треугольных модулей. Базовые треугольные модули складываются из прямоугольных листков бумаги, соотношение сторон которых равно 2 к 1, по несложной схеме, приведенной ниже.

Схема базового элемента модульного ригами

Изготовив необходимое количество базовых элементов, приступим к сборке нашего тюльпана.

  1. Соедините два модуля при помощи третьего, как показано на схеме. При этом левые модули сформируют первый ряд, а справа – второй ряд цветка. Когда количество модулей в рядах дойдет до четырех, следует начать сборку третьего ряда.
  2. Замкните модули в круг (в каждом ряду должно быть по 15 деталей) и, аккуратно придерживая, выверните его так, чтобы короткие концы модулей смотрели наружу.
  3. Дополните модель еще 2 рядами по 15 модулей.
  4. Бутон практически готов, осталось сформировать лепестки. Для этого нужно надеть модули, постепенно уменьшая их: 4-3-2-1. Повторить сборку следующего лепестка, пропустив 2 уголка бутона.

Модульное оригами "тюльпан". Схема изготовления

Модульное оригами тюльпан

Для изготовления стебля воспользуемся обычной коктейльной соломкой. Смажьте ее клеем и обмотайте полоской зеленой бумаги. Чтобы изготовить лист, воспользуемся листом бумаги со сторонами 15 см.

  1. Загните края от уголка к середине, проделав это с двух противоположных сторон.
  2. Повторите сгибы еще раз.
  3. Тщательно разгладьте линии сгиба и переверните заготовку, при помощи карандаша придайте ей нужный изогнутый вид – лист готов. Осталось только приклеить его к нашему стеблю.

Вставьте стебель в цветок, предварительно утолщив его при помощи наклеенного на кончик комочка бумаги, чтобы он не выпал из цветка.

Наш цветок готов!

Оригами тюльпан

Можно изготовить несколько таких тюльпанов и поставить их в вазу. И тогда весеннее настроение не покинет вас круглый год!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.