Как происходит обжалование постановления об административном правонарушении?

Правом инициировать процесс обладает лицо, которое привлечено компетентными органами к административной ответственности, а также его защитник, либо законный представитель, возможный потерпевший, либо его представитель. В соответствии с изложенным в Кодексе об административных нарушениях, человек, который начинает пересмотр постановления, освобождается от дополнительной уплаты пошлины в пользу государства.

Апелляционная жалоба на постановление об

обжалование постановления об административном правонарушении
административном правонарушении подаётся заинтересованными лицами в соответствующий орган через услуги местного суда, который причастен к вынесению постановления. Рассмотрение внесённой заинтересованным лицом жалобы проводится чиновниками уголовной палаты сроком в 20 дней со дня регистрации таковой. О времени и месте, где будет осуществляться порядок обжалования постановления об административном правонарушении уведомляют подающего, а также иных участников процесса не позднее чем за 3 дня до того, как начнётся процесс.

Рассмотрим пример разбираемого дела, когда происходит обжалование постановления об административном правонарушении автоинспекции о привлечении нарушителя к ответственности за незаконный обход ПДД.

В этом случае понадобятся два главных

постановление об административном правонарушении
документа – копия составленного протокола, в котором говорится о правонарушении, и копия постановления суда. Каждый сотрудник ГАИ в обязательном порядке выдаёт дубликат акта, а если прямо на месте выдаётся постановление, то его копию. Нужно детально убедиться в том, что данные в выданном на руки дубликате совпадают с оригинальным документом, в том числе данные самого инспектора, написавшего его. Если в предоставленных бумагах обсуждаемые параметры указаны довольно неразборчиво, то следует обязательно уточнить их, так как это нужно, чтобы в дальнейшем, возможно, произвести обжалование постановления об административном правонарушении.

Кодексом предусмотрено два способа обжалования. По первому варианту обжалование постановления об административном правонарушении передают в вышестоящий орган или же более значительному должностному лицу. Хотя такой способ не пользуется популярностью, потому что система не занимается самобичеванием. То есть руководство, как правило, своих сотрудников будет защищать, опустив нарушения, зафиксированные в жалобе. Второй вариант - это рассмотрение документа непосредственно в суде.

порядок обжалования постановления об административном правонарушении

Вынесенный акт инспектора или другого чиновника обжалуется в порядке, предусмотренном Кодексом судопроизводства. Обжалование постановления об административном правонарушении требует соблюдения следующих условий:

  • административный иск об отмене постановления выносится в течение 10-ти суток со дня создания спорного акта;
  • документ подаётся по месту жительства истца;
  • иск составляется на официальном государственном языке;
  • отсутствует необходимость уплачивать пошлину.

Нелишне будет упомянуть о том, что Кодексом разрешается одновременно использовать оба способа. При подаче иска в суд тут же можно жаловаться вышестоящему должностному лицу, что существенно увеличит шансы на успех.

обжалование постановления об административном правонарушении

Кроме перечисленного, применяется и третий вариант - обращение в прокуратуру. Этот орган рассматривает заявление. При наличии в нём соответствующих оснований он накладывает протест на постановление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.