Как читать книги на Андроиде? Краткая инструкция

Устройства, работающие под управлением операционной системы Андроид, выпущенные относительно недавно, имеют очень широкий функционал. Тем не менее присутствует схожесть и с более старыми девайсами. Ключевой особенностью всех гаджетов является возможность чтения электронных книг. Так как читать книги на Андроиде можно, к счастью, независимо от версии ОС, размера (диагонали) экрана и ёмкости батареи, сегодня мы поговорим о том, как это делать. Несложно подметить, что чтение даётся гораздо легче на экране планшета, чем смартфона, но оно возможно везде. А особенно, если вы верно выберите «читалку», то читать можно долго и с удовольствием.

как читать книги на андроиде

FBReader является одной из наиболее удобных, практичных и популярных программ, созданных для того, чтобы читать книги на Андроиде. Самым большим преимуществом можно назвать то, что она «кушает» практически все существующие книжные форматы с легкостью. Fb2, epub, mobi, zip, fb2.zip, doc, txt – они все ей «по зубам». Эта утилита очень гибкая в настройке, вы можете отрегулировать яркость экрана, сменить фоновый цвет/рисунок, включить дневной режим днем, а ночной – ночью, лежа в кровати, настроить начертание (шрифт) букв и их размер и много другого.

Открыть можно как книги, находящиеся локально на карте памяти/в памяти телефона, так и файлы, находящиеся в Интернете.

Установка этой программы не требует больших усилий. В самой же программе можно «Открыть библиотеку». Конечно же, можно открыть файл, находящийся в любом месте файловой системы, но по умолчанию открывается папка /sdcard/Books, по этой причине советуем кидать скачанные книги именно туда, тогда всё у вас будет «централизировано».

электронная книга на андроиде
Cool Reader – это не просто превосходное приложение. Оно считается лучшим в своём роде, несмотря на огромное количество конкурентов. Cool Reader содержит все опции, которые в принципе могут понадобиться рядовому пользователю, даже самому прихотливому. К примеру, автоматическое листание страниц для наиболее комфортного использования, красивая анимация этого листания, ночной и дневной режимы, поддержка всех форматов электронных книг.

На фон по умолчанию установлена «древесная» тема оформления, что очень приятно для глаз и для души. Если знаешь, как читать книги на Андроиде, то использовать эту программу очень удобно.

VuDroid запустится даже на старейшей версии ОС Андроид. В то время как многие разработчики ориентируются на основную часть рынка: пользователей с новейшими телефонами и операционными системами.

Программа обладает множеством полезных функций, таких как, к примеру, чтение файлов в форматах DJVU и PDF. Работа происходит очень быстро, ждать не приходится, но, к сожалению, отсутствует функция автоматического перелистывания. Собственно, сейчас кажется, что вопрос о том, как читать книги на Андроиде, исчерпан, но это еще не всё.

Где брать книги?

читать книги на андроиде
Если вы определились, с помощью чего вы будете читать, и даже знаете, какая литература вам нравится, осталось понять, где скачать книги. В данном случае можно покупать лицензионную литературу за деньги или качать бесплатно на пиратских сайтах, всё зависит от вас, ваших желаний и возможностей. Лицензионные книги найти не составляет трудности, да и пиратских вариантов вполне достаточно. 

Электронная книга на Андроиде

Хочется подметить, что во время чтения на TFT-экране, который установлен на всех современных смартфонах и планшетах, могут уставать глаза, поэтому советуем приобрести Nook Simple Touch - электронную книгу на Андроиде.

После прочтение этой статьи вы поняли, как читать книги на Андроиде с удовольствием. Вы можете смело отправляться за приложениями. Главное помнить, что электронная книга на Андроиде должна читаться приятно, удобно и с интересом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.