Как сделать копилку своими руками - сочетаем приятное с полезным

На сегодняшний день копилка является достаточно популярным подарком на любой праздник. Ведь такой презент не только приятен сам по себе, но и может принести своему владельцу практическую пользу, особенно в том случае, если человеку не хватает силы воли не тратить деньги, отложенные на что-либо.

как сделать копилку своими руками
Самым распространенным и банальным вариантом является традиционная свинка. Найти такую наверняка удастся в ближайшей сувенирной лавке. Есть и более оригинальные копилки, но их придется поискать. Но самым неожиданным и приятным подарком станет вещь, сделанная вручную, особенно если она выполнена в виде вожделенного объекта, на который и собираются средства.

Так как сделать копилку своими руками? Ответ на этот вопрос зависит от того, какими параметрами и внешним видом должно будет обладать законченное изделие. Если подарок должен быть бьющимся и цельным, разумно будет декорировать банку или бутылку с узким горлышком. Для этого понадобится стеклянная основа и разнообразные элементы для ее украшения: ткань, ракушки, краски, блестки и прочее.

оригинальные копилки
Если же предполагаемый получатель презента обладает достаточно твердой силой воли, можно подарить ему и разборную модель. В этом случае существует гораздо больше вариантов того, как сделать копилку своими руками. Можно использовать дерево, пластику, папье-маше, обычное разрисовывание или даже вышивку и вязание. Возможности ограничены лишь воображением мастера. Ниже будет приведен один из способов того, как сделать копилку своими руками. Но не следует ограничивать себя только им, ведь наиболее интересные работы получаются в процессе импровизации и экспериментов.

необычные копилки
Как сделать копилку своими руками из папье-маше? Для этого необходима бумага (лучше газетная), клей ПВА или клейстер, кисточки, клеенка, краски и лак. Сначала делается каркас изделия. Материал зависит от того, как должна выглядеть работа. Если планируется сделать копилку-свинку,лучше всего взять надутый шарик. Для более сложных форм подойдут такие материалы, как пластилин или гипс.

Основу смазываем вазелином или маслом, чтобы избежать склеивания с изделием. Затем начинаем слоями наносить на нее бумагу, разрезанную на небольшие кусочки и смазанную клеем. После того как стены копилки станут достаточно толстыми, необходимо оставить заготовку сушиться.

Если в качестве каркаса был использован шарик, чтобы извлечь его, достаточно проткнуть резину. В случае, когда создателя интересуют более необычные копилки и основа сформирована из пластелина, процесс немного усложняется. В этой ситуации следует аккуратно разрезать заготовку пополам, извлечь каркас, и затем снова соединить половинки, закрепив их еще несколькими слоями папье-маше. Параллельно с этим можно добавить детали, которые не нашли отражения в основе: лапы, уши и прочее.

После того как все слои просохнут, изделие желательно отполировать мелкой шкуркой и прогрунтовать клеем. Затем начинается процесс декорирования красками, блестками, бусинами, пайетками и прочими элементами. После того как украшение копилки закончено, следует закрепить результат лакировкой. Делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Когда лак просохнет, работа будет закончена. Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, как сделать копилку своими руками, но этот вариант - далеко не единственный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.