Полезные свойства груши - помощь при болезнях

Какие полезные свойства груши нам известны? Сложный вопрос. Мы знаем, что эти плоды вкусные, сладкие, из них получается великолепное варенье. Но свойства груши?

Полезные свойства груши
А между тем фрукт этот содержит в себе витамины групп А, Е, РР и много других, микроэлементы (железо, йод), макроэлементы (кальций, натрий, магний и множество других).

Установлено, что возраст плодового дерева насчитывает больше трех тысяч лет, а полезные свойства груши были известны уже в 18 веке, когда люди начали выводить различные сорта этого плода. Уже тогда считалось, что, съев плод груши, можно понизить температуру, кроме того, бытовало мнение, что фрукт обладает заживляющими раны способностями. На Руси плод и вовсе долгое время оставался диким: он рос в лесах, его не культивировали, однако известные на тот момент свойства груши активно использовались. Так, например, из нее получали спирт.

Груша свойства
В груше содержится около 12% сахара и совсем немного кислот – 0,3%, а также клетчатка, пектин, в умеренных количествах дубильные вещества и много калия, который благотворно воздействует на работу сердца. Что касается содержания фолиевой кислоты (участвует в процессах кровеобразования, крайне важна для беременных и новорожденных), то груша даже превосходит черную смородину. Врачи иногда рекомендуют съедать как можно больше фруктов людям, которые перешагнули сорокалетний рубеж. Особенно это касается мужчин, в рацион которых вводятся компоты и просто сушеная груша – свойства плода способствуют профилактике простатита и других болезней мочеполовой системы. В целом же полезно иногда устраивать «грушевый день», съедая до 2 кг этих фруктов и ничего кроме. А еще это просто очень вкусно – съесть сладкий, спелый, сочный плод, только что сорванный с дерева.

Свойства груши
В случаях заболеваний бронхитом и туберкулезом употребляют печеные или вареные груши. Также эффективен фруктовый отвар. Полезные свойства груши применяются и в случае мочекаменной болезни, воспаления мочевыводящих путей.

Не многие знают, но груша – еще отличное косметическое средство. Так, например, если размять этот фрукт и к полученной мякоти добавить немного сметаны и сока грейпфрута, то получится полезная маска для лица, которая хорошо увлажняет кожу. Также груша эффективна в борьбе с веснушками. Для этого на лицо наносится обычная мякоть плода и через некоторое время смывается водой комнатной температуры.

Несмотря на полезные свойства груши, существуют некоторые ограничения для ее употребления. Прежде всего, не рекомендуется употребление плодов в течение получаса после основного приема пищи. Съев же грушу, постарайтесь 2-3 часа воздержаться от употребления мяса. Фрукт этот сам по себе содержит достаточно влаги, поэтому не следует запивать его водой. Более того, это значительно ухудшит пищеварение. При хронических заболеваниях кишечника или желудка не стоит есть груши в сыром виде (отдайте предпочтение запеченным плодам). Кроме того, людям в возрасте рекомендуется употреблять в пищу более мягкие и спелые фрукты во избежание проблем с желудком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.