Как перевести ребенка в другую школу? Пошаговое описание процедуры и рекомендации

Жизнь многогранна и непредсказуема. И поэтому иногда приходится задумываться над вещами, которые в обычное время не беспокоят население. К примеру, как перевести ребенка в другую школу? Именно этим вопросом мы займемся сегодня! Просто так воплотить задумку в жизнь не получится. И быстро справиться с задачей - тоже. Нужно сначала правильно подготовиться и взвесить все плюсы и минусы решения. Не исключено, что проблему в сфере обучения ребенка можно решить без столь серьезных шагов.

Как перейти в другую школу в России

Право на получение услуги

Можно ли перевести ребенка в другую школу? Да, у родителей есть такое право.

По действующим законам, представители несовершеннолетнего могут сами выбрать образовательное учреждение для обучения детей, а также класс, в котором будет учиться ребенок. При желании школу или лицей можно поменять.

Важно: отказывать в переводе никто не имеет права. Это прямое нарушение законодательства РФ.

Мало кто знает, но при желании родители могут даже выбрать форму обучения. Например, отдать предпочтение домашнему обучению. Но как правило, подобные права предоставляются только при наличии веских оснований. И законные представители несовершеннолетних просто так не будут бороться за них.

Когда можно переводить

Когда лучше перевести ребенка в другую школу? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Чуть позже выясним, что думают об этом психологи. Сначала изучим законодательные основы операции.

По закону перевод из школы в школу или из класса в класс можно проводить в любое время. Главное - соблюдать определенный алгоритм действий. С ним ознакомимся ниже.

Важно: зачастую переводы осуществляются в середине года. Запрещать подобное действие никто не может.

Когда требуется смена учреждения

Задумываясь, как перевести ребенка в другую школу, родителям важно понимать, при каких обстоятельствах лучше согласиться на столь серьезный шаг. Ведь смена образовательного учреждения является стрессовой ситуацией для несовершеннолетнего.

Смена школы

Чаще всего смена места учебы необходима, если:

  • родителей не устраивает качество оказываемых услуг;
  • семья переезжает;
  • в школе плохо организована внеклассная жизнь;
  • ребенок сильно опережает сверстников по развитию в обычной школе или отстает от них;
  • учебная программа не устраивает ребенка или его представителей;
  • хочется сменить место учебы на более элитное;
  • конфликтные ситуации с учителями;
  • серьезные конфликты ребенка с учениками.

В отдельных случаях поводом для перевода служит прекращение деятельности образовательного учреждения. Как правило, подобные ситуации почти не встречаются.

Важно: перед тем как выбирать новое место учебы при условии конфликтов с коллективом, необходимо попытаться мирно решить все возникающие проблемы. Если это не удалось, тогда приступать к переводу.

Психологи о действии

Перевести ребенка в другую школу в Москве или в другом городе РФ при правильной подготовке не так уж и трудно. Но подготовиться все равно придется. И провести с ребенком соответствующую беседу тоже.

Дело все в том, что психологи уверяют: перевод из школы в школу и даже из класса в класс серьезно бьет по психике несовершеннолетнего. Особенно в подростковом периоде.

Как перевестись в первом классе

Смена обстановки, учителей, рабочей программы, круга общения - все это первое время будет шокировать ребенка. И поэтому нужно заранее подготовиться. Например, провести разъяснительную беседу с несовершеннолетним и обговорить предстоящую операцию.

Рекомендуется не переводить детей из школы в школу, если они яро против этого. Сначала придется договориться с несовершеннолетними. Лишь после приступать к активным действиям.

Ребенок сам требует перевода? Это самое лучшее время для реализации поставленной задачи.

Важно: лучше не переводить ребенка в другое образовательное учреждение в середине учебного года. Предпочтительно обращаться с ходатайством либо после новогодних каникул, либо дождаться окончания года.

Краткая инструкция

Как перевести ребенка в другую школу? Если не учитывать все перечисленные ранее нюансы и психологические аспекты, справиться с задачей не составит особого труда.

Краткое руководство по переводу ребенка в иное образовательное учреждение выглядит так:

  1. Выбрать школу, в которую хочется определить несовершеннолетнего.
  2. Узнать, есть ли свободные места в интересующих родителей классах.
  3. Обратиться в образовательное учреждение с запросом на принятие ребенка. Для этого придется подготовить ряд бумаг. С их перечнем ознакомимся позже.
  4. Получить на руки согласие на зачисление.
  5. Подать заявление на перевод в текущую школу.
  6. Забрать ряд детских документов. О них позже.
  7. Донести недостающие бумаги в новую школу.

Казалось бы, никаких проблем с задачей нет. Только на практике все намного труднее. Например, в школах не хватает мест. И поэтому перевести ребенка в выбранное образовательное учреждение можно не всегда.

Отказы в принятии

Переводить ли ребенка в другую школу? Если родители уверены, что в нынешнем образовательном учреждении несовершеннолетнему плохо или он получает плохое образование, да. А вот конфликты с коллективом лучше попытаться урегулировать мирно. Например, путем перевода в другой класс.

Привыкание к новой школе

Могут ли по закону отказать в принятии ребенка в образовательное учреждение? По закону, такое право у директоров имеется. Но оно начинает действовать только при наличии веских оснований.

Отказать в переводе могут, если:

  • ребенок не прошел тестовые испытания;
  • успеваемость несовершеннолетних не соответствует установленным в школе требованиям;
  • родители не принесли обязательную документацию для реализации поставленной задачи.

Самым распространенным вариантом развития событий является отказ в зачислении по причине отсутствия мест в образовательном учреждении. При подобных обстоятельствах нужно искать другую школу или лицей. Иных вариантов нет.

Важно: в некоторых образовательных учреждениях имеется негласное правило - зачислять в первую очередь детей, живущих близ школы. Поэтому далеко не всегда удается попасть в выбранный лицей.

Заявление за перевод

В школе ребенка перевели в другой класс, но проблемы с обучением не прошли? Тогда лучше сменить образовательное учреждение. Иногда только такой шаг помогает наладить процесс обучения.

Как написать заявление на перевод? Сначала нужно обратиться в новую школу. Запрос предусматривает указание такой информации:

  • Ф. И. О. законных представителей ребенка;
  • Ф. И. О. несовершеннолетнего;
  • дату рождения ребенка;
  • место прописки и фактического жительства;
  • просьбу о принятии ребенка в конкретный класс;
  • данные о ребенке и его здоровье.

В действительности все не так уж и трудно. Заявление на перевод в другое образовательное учреждение после получения соответствующего разрешения составляется аналогичным образом.

Важно: бланк установленной формы заявления обычно выдают в той или иной школе. Либо текст говорят писать под диктовку.

Документы для первичного обращения

Как перевести ребенка в другую школу? Огромную роль для всего процесса играет подготовка соответствующих бумаг.

Для первичного обращения в новую школу нужно принести:

  • табель успеваемости ребенка;
  • заявление о зачислении;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинскую карту (по желанию);
  • СНИЛС;
  • справки с пропиской несовершеннолетнего.

Вот и все. Обычно после этого ребенок проходит тестовое испытание, после которого принимается решение относительно зачисления. Иногда достаточно обычной беседы.

Заявление на перевод

Что выдадут после отчисления

Следующий важный этап - это отчисление несовершеннолетнего. В ходе данной операции родителям придется забрать ряд документов ребенка.

К таковым относят:

  • личное дело;
  • медицинскую карту;
  • справки об успеваемости;
  • распорядительный акт об отчислении по причине перевода.

Все эти бумаги выдаются на руки родителям, после чего они относятся в новую школу. В противном случае зачисление не будет проведено. Особенно без справок об успеваемости.

"Госуслуги" в помощь

Как перевести ребенка в другую школу? "Госуслуги" - портал, который поможет справиться с поставленной задачей. Главное заранее зарегистрироваться на сервисе и подтвердить личность.

Руководство по подаче запроса на перевод имеет такой вид:

  1. Зайти на сервис gosuslugi.ru.
  2. Перейти в раздел "Образование". Его можно найти в каталоге услуг или в разделе "Популярное".
  3. Выбрать опцию "Перевод ребенка в другую школу".
  4. Прожать кнопку "Получить...".
  5. Указать школы, в которые хочется зачислить ребенка. Их может быть несколько.
  6. Заполнить заявление на перевод.
  7. Загрузить сканы перечисленных ранее бумаг. Подойдут их качественные фотографии.
  8. Кликнуть по кнопке "Подать заявление".
"Госуслуги" и перевод в другую школу

Остается дождаться приглашений на собеседования. После этого родители решают, в какую именно школу им отправлять ребенка. В выбранное учреждение предоставляются оригиналы перечисленных ранее бумаг.

Теперь понятно, как можно перевести ребенка в другую школу через "Госуслуги". Это не так трудно сделать, если заранее выбрать образовательное учреждение и подготовить ряд необходимых для воплощения задумки в жизнь бумаг.

Заключение

На самом деле вопросы, связанные с переводом ребенка из школы в школу, являются крайне важными. И родители должны сами решить, когда им действовать. Например, некоторые меняют школы после начального звена, а кто-то решается на это сразу.

Когда лучше переводить ребенка в школу

Стоит запомнить, что сразу после перевода ребенок будет нуждаться в поддержке со стороны близких. Ему придется адаптироваться к новой обстановке, коллективу, учителям и программе. Зачастую изучаемая операция сопровождается снижением успеваемости. Нужно просто пережить адаптацию. Когда ребенок привыкнет, он снова будет хорошо учиться.

Пожалуй, веским основанием для смены школы без согласия несовершеннолетнего является плохая образовательная программа в учреждении или сильная неуспеваемость, предусматривающая занятия по особым программам. В остальных случаях не стоит торопиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
в разделе образование нет опции перевод ребенка в другую школу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.