Сколько калорий в черном хлебе? Состав и пищевая ценность

Существует мнение, что черный хлеб обладает меньшей энергетической ценностью, чем продукт, изготовленный из белой муки. Но это утверждение немного ошибочно. Калорийность изделия в первую очередь зависит от состава и способа приготовления, поэтому качество муки здесь играет не самую важную роль. Так сколько калорий в черном хлебе? Попробуем обратиться к составу продукта и ответить на этот вопрос.

Хлеб всему голова: состав продукта

ржаной хлеб

В постсоветских странах довольно трепетное отношение к хлебу, еще со времен войны. Несмотря на то, что это довольно сытный и калорийный продукт, ни одна трапеза без него не обходится. Ржаной хлеб изготавливается из особого сорта муки и отличается от белого наличием в составе клетчатки, а значит, он гораздо полезнее для организма, особенно для кишечника. Если вы придерживаетесь диеты, то лучше отдать предпочтение черному хлебу, чем булочкам. Ведь сдоба содержит дрожжи, сахар и масло. Только представьте, какое огромное количество жиров и пустых углеводов попадет в ваш организм, а сколько калорий?

В кусочке черного хлеба также присутствуют углеводы, ведь это все же мучное изделие, но они представлены в виде крахмала, а он является хорошим источником энергии. Благодаря особой рецептуре и использованию специальных видов бактерий для закваски ржаной хлеб является источником очень редких и полезных компонентов:

  • В первую очередь это витамины, в этом изделии представлен практически весь ряд группы В, РР и К.
  • Большое количество незаменимых аминокислот, особенно лизина.
  • Из металлов можно встретить марганец, магний, железо, а также цинк, медь и натрий.
  • Из простых элементов довольно велико содержание селена, фосфора, кальция и йода.
  • К редким включениям можно отнести хлор, кобальт и молибден.

Все эти вещества несут особую пользу для нашего организма, а значит, не стоит убирать этот продукт с вашего стола.

Лучше чем белый? Полезные свойства черного хлеба

домашний черный хлеб

Несмотря на свое "мучное" происхождение, это очень полезное хлебное изделие. Вас не должно отталкивать количество калорий в куске черного хлеба. Сколько бы вы его не ели, вы не сможете нанести непоправимый вред своей фигуре и здоровью, если конечно речь идет о разумных количествах. Черный хлеб богат ценными и очень редкими компонентами, поэтому стоит подробнее остановиться на полезных свойствах:

  • Закваска для теста производится на основе биобактерий, которые помогают налаживать работу пищеварительной системы.
  • Клетчатка выполняет роль адсорбента, и помогает выводить из кишечника токсины, шлаки и патогенную микрофлору.
  • Комплекс витаминов В нормализует работу нервной системы. Депрессивное и тревожное состояние отступает, улучшается сон и продуктивность рабочего дня.
  • Редкие элементы запускают и ускоряют процессы образования новых клеток, гормонов и полезных ферментов.
  • Йод благотворно влияет на работу щитовидной железы.
  • Кальций улучшает состояние костей и эмали зубов. Также значительно утолщаются стенки сосудов, что предотвращает возникновение инфаркта или инсульта.
  • Микроэлементы хорошо влияют на состояние кожи, значительно повышается ее эластичность и упругость. Благодаря очищению кишечника на лице становится значительно меньше высыпаний.
  • Несмотря на значительную калорийность, черный хлеб хорошо разгоняет метаболизм и ускоряет расщепление питательных веществ, а значит прекрасно способствует похудению.
  • Значительно улучшается состав крови, в случае патологий ее показатели приходят в физиологическую норму.

Хорошего понемногу: возможен ли вред от ржаного хлеба?

темный хлеб

Какие опасности для здоровья и фигуры могут скрываться всего в 1 куске черного хлеба? Сколько калорий в этом продукте? Энергетическая ценность ржаного хлеба практически такая же, как и у белого — в среднем, около 250 ккал. Возможные опасности могут скрываться только в его составе. Если вы абсолютно здоровы, то употребление этого продукта принесет только пользу. А вот при наличии следующих заболеваний стоит с осторожностью отнестись к ржаному хлебу:

  • Дрожжевые продукты не рекомендованы людям с повышенной кислотностью желудка, это может вызвать обострение недуга.
  • Если у вас непереносимость глютена, то вся зерновая выпечка находится под строгим запретом.
  • При сахарном диабете также с осторожностью стоит отнестись к употреблению продукта, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Для тех, кто считает калории: энергетическая ценность продукта

ломтики черного хлеба

Сколько калорий в черном хлебе в 100 граммах? В зависимости от состава, цифра может начинаться от 90 ккал (если речь идет о простом ржаном хлебе без дрожжей) и достигать отметки в 300 ккал. Энергетическая ценность напрямую зависит от сорта муки и метода выпечки. Так, например:

  • цельнозерновой дрожжевой черный хлеб - около 230 ккал;
  • "Старорусский" хлеб из обойной муки (самого грубого помола) - 202 ккал;
  • ржаной подовый хлеб из муки обдирной (средний помол) - 197 ккал;
  • "Чусовский" ржаной хлеб - 112 ккал.

Дыхание советской эпохи: бородинский хлеб

бородинский хлеб

Отдельно хочется выделить "Бородинский" сорт, ведь среди всего многообразия видов ржаного хлеба это самый популярный продукт на столе. К сожалению, немногие производители придерживаются советских ГОСТов, поэтому энергетическая ценность может варьироваться в зависимости от технологии выпечки. Так сколько калорий в черном хлебе? В среднем, "Бородинский" хлеб содержит 215 ккал на 100 грамм.

Ломтик хлеба (размером 6 на 7 см и толщиной не более 10 мм) весит примерно 40 грамм и содержит около 80 ккал. Но если добавить к нему немного сливочного масла, то энергетическая ценность возрастет на 75 % и составит 140 ккал. Если вы придерживаетесь диеты, то лучше отдать предпочтение более полезным дополнениям к хлебу, например, паштету или икре.

На любой вкус: калорийность хлеба с добавками

черный хлеб с семечками

В тесто ржаного хлеба часто добавляют различные специи, орехи, семена, сухофрукты и прочие полезные компоненты. А знаете сколько калорий в 1 кусочке черного хлеба с добавками? Эти виды изделия гораздо более калорийны, но и пользы организм получает намного больше:

  • Если заменить часть муки отрубями, то энергетическая ценность хлеба будет составлять не более 220 ккал.
  • Самым калорийным считается хлеб с семечками и орехами - до 300 ккал на 100 грамм.
  • Изюм и сухофрукты повышают калорийность продукта до уровня белого хлеба - 270 ккал.

Хороший способ похудеть: черный хлеб и диеты

черный хлеб с маслом

Вы помните сколько калорий в черном хлебе? Согласитесь, этот продукт сложно назвать диетическим, однако многие врачи советуют употреблять именно его. Многим довольно сложно отказаться от привычки употреблять хлеб, поэтому лучше отдать предпочтение более полезному варианту чем подвергать организм стрессу. Черный хлеб хорошо сочетается с продуктами богатыми белком, таким образом вы удовлетворите все свои суточные потребности в нутриентах и при этом получите необходимый энергетический запас.

Для любителей экстрима существует "Монастырская диета". В течение одной недели нужно каждый день есть всего 12 ломтиков черного хлеба и выпивать 12 стаканов воды. По отзывам, это не только помогает похудеть, но и очистить организм.

Несколько ценных советов: как выбрать и как хранить?

полезный черный хлеб

Теперь вы знаете, сколько калорий в черном хлебе, а умеете ли вы его выбирать и хранить? Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с составом: чем короче список, тем полезнее и натуральнее продукт. Красители, стабилизаторы и консерванты не должны входить в состав хлебобулочных изделий, поэтому будьте предельно внимательны. Свежий хлеб лучше держать в холодильнике, в таре с доступом кислорода. Лучше всего подойдет бумажный пакет. Не храните продукт более трех дней, но если вам жалко его выбрасывать, то можно подсушить хлеб в духовке и хранить сухари еще около двух месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.