Аденома щитовидной железы: симптомы, лечение, операция, отзывы

Аденома щитовидной железы - это доброкачественная опухоль, произрастающая из клеток органа. Опасность этого новообразования заключается в том, что оно вызывает серьезные нарушения эндокринной функции, а также склонно к злокачественному перерождению. Чаще всего этой патологией страдают женщины в возрасте старше 40-45 лет. Аденома представляется собой узел в толще железы, который состоит из определенного вида клеток. Выявить гистологический состав опухоли можно только при биопсии с последующим микроскопическим анализом.

Виды аденомы

Аденому щитовидной железы классифицируют в зависимости от вида ее клеток. Наиболее распространены следующие разновидности новообразования:

  1. Токсическая аденома. При этом заболевании в толще органа образуются узлы, которые выделяют избыточное количество гормонов. Патология сопровождается резко выраженными эндокринными нарушениями. Возможно как единичное новообразование, так и множественные. Опухоль имеет овальную форму и небольшие размеры. Она легко пальпируется при прощупывании.
  2. Фолликулярная аденома. Эта опухоль произрастает из фолликулярных клеток железы. Она имеет круглую форму и небольшие размеры. При пальпации прощупывается подвижное образование. Такая аденома имеет склонность к злокачественному перерождению, поэтому необходимо биопсическое исследование ее клеток. Это новообразование чаще отмечается у молодых пациентов.
  3. Папиллярная аденома. Опухоль представляет собой кисту с жидкостью. Она является наиболее онкогенной, поэтому требуется ее немедленное удаление с последующим исследованием материала на раковые клетки.
  4. Онкоцитарная аденома. Новообразование произрастает из клеток Гюртле. Заболевание чаще возникает в молодом возрасте, и может долгое время протекать бессимптомно.
Пальпация щитовидной железы

Причины патологии

В настоящее время не установлены точные причины появления аденомы щитовидной железы. Можно выделить лишь неблагоприятные факторы, которые могут спровоцировать рост новообразования:

  1. Заболевания гипофиза. Избыточное выделение гипофизарного тиреотропного гормона (ТТГ) может вызвать образование аденомы в ткани щитовидки.
  2. Генетический фактор. Аденомой щитовидной железы нередко страдают родители или ближайшие родственники пациентов.
  3. Узловой зоб щитовидной железы. Это заболевание иногда осложняется токсической аденомой.
  4. Дисфункция вегетативной нервной системы. ВСД нередко сопровождается нарушением работы щитовидной железы.
  5. Травмы шеи. Повреждения в области железы может привести к росту новообразований.

Кроме внутренних патологий, к возникновению аденомы может привести воздействие неблагоприятных внешних факторов, таких как:

  • хроническая интоксикация ядовитыми веществами;
  • проживание в районе с неблагоприятной экологией;
  • работа на вредном производстве.

Некоторые эндокринологи считают, что спровоцировать новообразование может также недостаток йода в рационе. Поэтому аденома нередко отмечается у пациентов, проживающих в местностях с дефицитом этого элемента в воде.

Общие симптомы заболевания

Начальная стадия аденомы щитовидной железы чаще всего протекает бессимптомно. Новообразование обнаруживается случайно во время медицинского осмотра. Иногда на ранних стадиях отмечаются общие симптомы:

  • повышенная утомляемость;
  • потеря веса;
  • плохая переносимость жары;
  • чрезмерное выделение пота;
  • тахикардия;
  • тревожность.

Пациенты не всегда связывают эти признаки с патологией щитовидной железы и редко обращаются к врачу на начальной стадии.

По мере роста аденомы возникают дискомфортные ощущения в области горла и шеи:

  1. Затрудняется процесс глотания и дыхания.
  2. Появляются боли и ощущение комка в горле.
  3. Возникает кашель.
  4. Голос становится сиплым.
  5. Передняя часть шеи деформируется.
Деформация шеи при аденоме

Признаки токсической аденомы

При токсической аденоме ярко выражены признаки дисфункции щитовидной железы. Узловые образования вырабатывают повышенное количество гормонов - тироксина и трийодтиронина. Эти вещества попадают в кровяное русло и воздействуют на весь организм. Появляются общие симптомы аденомы щитовидной железы:

  • повышение температуры;
  • сильное потоотделение;
  • частое мочеиспускание;
  • жажда;
  • плохое состояние кожи, ногтей и волос;
  • отеки;
  • увеличение сахара в крови.

Тиреоидные гормоны, выделяемые в большом количестве клетками аденомы, нарушают работу разных органов. Прежде всего страдает нервная система. Трийодтиронин и тироксин действуют на ЦНС как гормоны стресса. У больного возникает повышенная тревожность, раздражительность, депрессивное состояние, чувство страха. Отмечается бессонница и дрожание рук.

Утомляемость при аденоме щитовидки

Гормоны щитовидной железы действуют возбуждающе на сердце и сосуды. Пациенты жалуются на приступы тахикардии, частый пульс, повышенное АД. Отмечаются признаки патологии и со стороны легких: больных мучает одышка не только при физической активности, но и в состоянии покоя.

Повышенная концентрация тиреоидных гормонов отрицательно сказывается на состоянии органа зрения. У больных наблюдается пучеглазие, слезотечение, светобоязнь. Нередко ухудшается зрение. Это связано с тем, что гормоны вызывают отек глазницы и сдавливание зрительного нерва.

Больные теряют аппетит, страдают от частых болей в животе и диареи. Гормоны усиливают перистальтику кишечника, что и приводит к диспепсическим явлениям.

Пациенты испытывают мышечную слабость, повышенную утомляемость мускулатуры, им становится тяжело долго ходить и подниматься по лестницам. Это связано с разрушительным воздействием чрезмерного количества тиреоидных гормонов на мышечную ткань.

Токсическая аденома крайне негативно сказывается на репродуктивной функции человека. При увеличении уровня тироксина и трийодтиронина резко снижается выработка половых гормонов. В результате у женщин нарушается менструальный цикл, исчезает овуляция и наступает эндокринное бесплодие. У мужчин токсическая аденома может вызвать импотенцию, гинекомастию и нарушение сперматогенеза.

У отдельно взятого пациента необязательно проявляются одновременно все вышеперечисленные симптомы. Однако по мере роста аденомы поражаются все новые и новые системы организма. Чем больше давность заболевания, тем сильнее выражена дисфункция органов.

Методы диагностики

Диагностикой и лечением аденомы щитовидной железы занимается эндокринолог. При осмотре и пальпации шеи пациента врач определяет наличие узлов в железе. При больших размерах аденомы заметно выпячивание в области железы.

Врач может лишь предполагать диагноз по жалобам больного и данным осмотра. Если в области железы обнаружены узлы при пальпации, то это не всегда говорит об аденоме. Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие новообразования, назначают следующие исследования:

  1. УЗИ железы. Это исследование позволяет определить форму и размеры узлового образования.
  2. Сканирование с введением радиоизотопов. В организм вводят радиоактивный йод в безопасной концентрации. Затем делают снимок железы. Радиоизотоп накапливается в наиболее активных узлах. На снимке такие образования отличаются по цвету от других тканей.
  3. КТ и МРТ щитовидки. Исследование позволяет визуализировать структуру патологических изменений. Чаще проводится МРТ-исследование, так как оно более безопасно. КТ применяется реже, так как щитовидную железу нежелательно подвергать облучению.
  4. Биопсию. Под местной анестезией делают прокол в области железы и с помощью иглы забирают фрагмент узла. Полученный материал отправляют на микроскопическое исследование.
  5. Анализ крови на гормоны. Исследуют концентрацию в плазме тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), а также тироксина и трийодтиронина.
  6. Биохимическое исследование крови. При аденоме обычно повышен уровень глюкозы, но снижено содержание липидов.
УЗИ щитовидной железы

Медикаментозная терапия

Лечение фолликулярной аденомы щитовидной железы проводят как консервативными. так и хирургическими методами. В легких случаях назначают препараты, снижающие образование тиреоидных гормонов. К таким лекарствам относятся:

  • "Тирозол".
  • "Карбимазол".
  • "L-Тироксин".
  • "Пропицил".

Перед назначением препаратов необходимо провести анализ крови на тироксин и трийодтиронин. Прием таких медикаментов допустим только в том случае, если гормоны превышают норму.

Препарат "Тирозол"

Эти лекарства назначают также на этапе подготовки к хирургическому вмешательству. Перед операцией на щитовидной железе необходимо снизить уровень тиреоидных гормонов до нормы.

Во время лечения аденомы щитовидной железы медикаментами необходимо по возможности избегать стрессов. Важно также правильно питаться, рацион должен содержать достаточное количество белков и витаминов. Нужно также исключить чрезмерное нахождение под солнечными лучами и посещение солярия.

Виды операций при аденоме

Лечение токсической аденомы щитовидной железы проводят только оперативными методами. Это новообразование очень часто перерастает в рак. Хирургическое вмешательство показано также в случае отсутствия эффекта от лекарственной терапии. В настоящее время операции являются основным методом лечения аденомы, так как применение лекарств не всегда дает желаемые результаты.

Чаще всегда проводят удаление аденомы щитовидной железы. Под общим наркозом опухоль удаляют вместе с капсулой. Здоровые ткани при этом не затрагивают, а вырезанную аденому отправляют на гистологию. Такое вмешательство возможно только при отсутствии признаков злокачественного перерождения клеток.

Шрам после операции

Если в узле при биопсии обнаруживаются злокачественные клетки, то делают следующие виды операций при аденоме щитовидной железы:

  • удаление половины железы;
  • резекция большей части органа;
  • полное удаление щитовидной железы.

Если удалена большая часть органа или вся железа полностью, то пациенту необходим регулярный пожизненный прием гормонов. Иначе могут развиться тяжелые признаки гипотиреоза.

Другие методы лечения

В преклонном возрасте операция может быть противопоказана из-за слабого состояния здоровья пациента. В таких случаях применяют более щадящие методы лечения.

Назначают препараты с радиоактивным йодом. Они накапливаются и уничтожают опухолевые клетки. Иногда в область железы вводят с помощью шприца этиловый спирт. Это вещество также прижигает аденому и разрушает ее клетки.

Введение препаратов в железу

Народные средства

Вылечить аденому щитовидной железы с помощью одних только народных средств невозможно. Это слишком сложное заболевание, которое требует профессионального медицинского подхода. Узлы не могут рассосаться от применения настоев и отваров. Самолечение может привести лишь к перерождению аденомы в злокачественную опухоль.

Однако отвары и настои лечебных трав можно использовать как дополнение к основной терапии. Перед их применением нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом. Нормализовать гормональный фон помогут фитопрепараты из следующих растений:

  • дрока красильного;
  • зюзника европейского;
  • лапчатки белой;
  • коры вишни;
  • окопника лекарственного.

Эти лекарственные растительные средства помогут несколько снизить уровень тиреоидных гормонов. Но при этом важно помнить, что никакие народные рецепты не способны остановить рост опухоли.

Прогноз болезни

Прогноз жизни при аденоме щитовидной железы благоприятен при своевременном лечении. Если пациенту была проведена операция на этапе развития ранних симптомов, то заболевание заканчивается полным выздоровлением. Однако при полном удалении железы необходим пожизненный прием препаратов. Пациенту после операции нужно регулярно наблюдаться у эндокринолога.

Если аденома переросла в рак, то прогноз значительно осложняется. Выживаемость зависит от стадии болезни. Спасти пациента в случае развития онкологической патологии может только полное удаление железы.

Отзывы о консервативном лечении

Консервативное лечение показано только в легких случаях аденомы щитовидной железы. Отзывы о медикаментозной терапии свидетельствуют о том, что после курса приема препаратов у пациентов снизились показатели тиреоидных гормонов.

Однако нередко после медикаментозной терапии больным все же приходилось делать операцию, так как их состояние ухудшалось. Кроме этого, тиреостатические препараты отрицательно сказываются на состоянии иммунитета.

Отзывы об операциях

Можно встретить много положительных отзывов об операции при аденоме щитовидной железы. Большинство пациентов хорошо перенесли хирургическое вмешательство. У них быстро исчезли все неприятные проявления тиреотоксикоза: плаксивость, тревожность, тахикардия, бессонница. У многих больных пришло в норму АД.

К недостаткам операции пациенты относят только необходимость пожизненного приема лекарств. Это касается тех больных, у которых была удалена большая часть железы. При этом люди отмечают, что их качество жизни и работоспособность значительно улучшились после операции.

Профилактика

Как предотвратить появление аденомы? Точная этиология этого заболевания неизвестна. Поэтому специфическая профилактика патологии не разработана.

Снизить риск появления опухоли поможет регулярное прохождение осмотра у эндокринолога. Необходимо также ежегодно сдавать анализ крови на тиреоидные гормоны. Эти рекомендации особенно касаются женщин в возрасте страше 40 лет. Такие пациентки особенно подвержены этому заболеванию. Регулярное посещение врача позволит выявить патологию на ранних стадиях и вовремя провести лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.