Береты, связанные спицами - несколько советов начинающим

Берет является самым популярным головным убором. Со времен средневековья и по настоящее время он является частью военной униформы. В Испании берет считается национальным головным убором басков.

береты связанные спицами
В наши дни берет – это еще и любимый головной убор для представителей творческих профессий, а также модный аксессуар для ценителей стиля. Берет великолепно сочетается с любой одеждой - и с джинсами, и с платьем. Он универсален для любого времени года – естественно смотрится и зимой, и летом.

Вязание беретов

Этот головной убор нетрудно сделать собственными руками. Интересная тема - береты, связанные спицами. Существуют различные способы вязания. Можно создавать отдельные клинья и потом сшивать их, можно вязать на нескольких спицах по кругу, можно выполнять береты спицами на леске. Рассмотрим варианты вязания на двух спицах на леске.

Береты, связанные спицами сверху вниз

Набираем 5-7 петель. Первый ряд – повторяем 1 накид, 1 лицевая. Второй ряд и все четные – петли просто вяжут по рисунку. Третий ряд - как первый. Четвертый ряд – делим все петли на 6 клиньев, отделяя красной нитью. Начинаем расширение клиньев. Делаем накид с двух сторон от красной нити в лицевых рядах 3 раза, затем в каждом третьем лицевом ряду 6 раз. Когда донышко станет нужного диаметра, начинаем убавлять петли. В лицевом ряду равномерно убавляем петли до количества, равного обхвату головы. Далее провязывается резинкой примерно 5 см.

шапки береты
Береты, связанные спицами снизу вверх

Это самый удобный способ для вязания головного убора. Обычно именно так вяжут шапки. Береты вязать таким способом проще, так как можно примерить еще не готовое изделие и исправить все недочеты. Чтобы не ошибиться в размере, надо связать образец плотности вязания, 5-7 см в длину. Рассчитайте, сколько петель помещается на 1 см. Измерив объем головы, отнимите 2 см на растяжение, умножьте на цифру плотности вязания. Полученное число петель набираем на спицы и вяжем бортик берета. Оптимальный узор – это резинка 1х1. Но возможны и другие варианты – широкая резинка, платочная вязка. Высота бортика минимум 3 см.

береты спицами

Теперь начинаем прибавлять петли. Определите желаемую длину окружности берета в см, посчитайте количество петель. Из этого значения вычитаем число уже набранных на спицы петель. Результат означает, что именно столько петель вам нужно равномерно добавить при вязании. Это можно делать накидом или провязывать второй раз петлю за другую стенку, не снимая со спицы. Если вы дальше собираетесь вязать английской резинкой, прибавлять петли не потребуется. Вяжем выбранным рисунком высоту берета (10-12 см). Дальше начинаем спуск для дна берета. Сокращаем петли сначала через 20 петель, провязывая вместе каждую 20 и 21 петлю. Изнаночный ряд вяжем без сокращений. В следующем лицевом ряду петля, получившаяся ранее из 2 петель, провязывается вместе с соседней. Вяжем так, пока не останется столько петель, чтобы их можно было стянуть продетой в них ниткой. Туго затягиваем нитку и завязываем. Сшиваем изделие сзади. Береты, связанные спицами, традиционно украшают сверху кисточкой или помпоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.