Брусничный лист при беременности: применение, отзывы

Девять месяцев беременности - это колоссальная нагрузка для организма женщины. Ему приходится работать за двоих, причем рост и развитие малыша, проходящее ударными темпами, требует большого количества микроэлементов и питательных веществ. Неудивительно, что материнский организм может давать сбои. Особенно тяжелой зачастую оказывается нагрузка на почки. В результате почти у каждой второй появляются отеки. Безобидный на первый взгляд, этот симптом может привести к тяжелым осложнениям.

Сегодня есть много препаратов для нормализации деятельности мочевыводящей системы, а также выведения лишней жидкости. Но беременность и таблетки - вещи плохо совместимые. Поэтому большинство врачей предпочитают обойтись натуральными травами. Большую популярность имеет при беременности брусничный лист.

как пить брусничный лист при беременности

Фитотерапия - малоизученная область

Несмотря на то, что наши предки веками лечились при помощи трав, сегодня врачи говорят, что точно рассчитать концентрацию лекарственных компонентов в том или ином растительном сырье очень сложно. Поэтому дозировка будет весьма условной, а эффект зачастую непредсказуемый. Поэтому есть как минимум три позиции по поводу назначения брусничного листа при беременности:

  • Одни считают, что это растительное средство с успехом заменяет лекарственные вещества, и при этом является более щадящим по отношению к организму будущей мамы.
  • Другие, исходя из своего опыта утверждают, что отвары брусничного листа провоцируют тонус матки.
  • Третьи считают, что применение брусничного листа при беременности оправдано только на поздних сроках беременности, когда угроза выкидыша уже не стоит так остро.

Не занимайтесь самолечением

Вам следует доверять опыту выбранного лечащего врача. Только специалист может оценить состояние организма и подобрать идеально подходящий препарат. Здесь можно отметить, что существует такое понятие, как польза для матери и потенциальный вред для плода. И только взвесив эти два показателя, можно сделать вывод, можно ли применять при беременности брусничный лист. От вас требуется только точно соблюдать рекомендации, предписанные врачом.

применение брусничного листа при беременности

Полезные свойства

Разумеется, польза от приема данного лекарственного растения есть, иначе оно не было бы столь популярным. Его принимают не только будущие мамы. Довольно часто люди, страдающие хроническими заболеваниями почек постоянно прибегают к этому средству для снятия отеков и воспалительных процессов. Чем же может помочь лист брусники? Он обладает целым рядом полезных веществ:

  • Регулирует количество глюкозы, а значит, полезен при сахарном диабете.
  • Оказывает мочегонное действие. Нередко в третьем триместре женщины страдают от задержки жидкости в организме. Применение брусничного листа при беременности позволяет избавиться от отеков и не навредит малышу.
  • Брусника - очень полезная ягода. Причем витамины и минералы содержаться не только в плодах, но и в листьях. То есть такой отвар помогает насытить организм витаминами.
  • Благодаря специальным веществам, которые содержатся в листьях, отвар снимает воспаление и уничтожает болезнетворные бактерии. Поэтому во время обострения хронического бронхита сложно придумать что-то более простое и доступное.
    брусничный лист при беременности

Инструкция по применению

Здесь все довольно индивидуально. Поэтому и необходимо получить консультацию лечащего врача. Он должен расписать точную схему, как пить брусничный лист при беременности, учитывая возраст и срок, наличие хронических заболеваний и вероятность аллергической реакции.

В первую очередь, врач делает назначение, исходя из жалоб пациента, а также результатов анализов. Цистит и пиелонефрит, отеки при многоплодной беременности, каждый из этих случаев необходимо рассматривать в отдельности. Разными будут дозировки и длительность курса лечения. Конечно, инструкция есть и на упаковке, но она общая, не учитывающая индивидуальные особенности пациента.

Так как пить брусничный лист при беременности нужно курсами, можно сразу запастись растительным сырьем. Оно продается в аптеке, в виде фильтр-пакетиков или измельченных листьев. Лучше всего выбирать второй вариант. Фильтр-пакетики заваривать удобней, но в такой форме меньше активных веществ, поэтому его прием менее эффективен.

назначение лечения у врача

Хранение

Растительное сырье нужно извлечь из упаковки и пересыпать в тканевый мешочек. Так оно гораздо дольше будет храниться. Проследите, чтобы листья сохраняли свою целостность и не рассыпались. Хранить их можно на протяжении двух лет в том случае, если они были помещены в сухое и прохладное место. Просроченные листья необходимо выбрасывать, так как они больше не могут помочь при отечности и большинстве других заболеваний.

В большинстве случаев можно пить брусничный лист при беременности. Это лекарственное средство обладает мягким воздействием на организм, но при этом является очень эффективным. Оно помогает снимать отеки разной локализации и любой степени. Со всеми стадиями простые и доступные листья справляются без применения дополнительных средств и медикаментов. Исключение составляют только те отеки, которые образовались на фоне серьезных заболеваний печени и почек. Поэтому врача нужно обязательно познакомить с анамнезом пациента.

Противопоказания

Несмотря на то, что растительные препараты имеют более мягкое воздействие на организм, их применение тоже должно быть обоснованным. Они имеют свои побочные эффекты. Поэтому только специалист может определить, можно ли брусничный лист при беременности. Какие противопоказания должен учитывать врач при назначении лечения:

  • Пониженное давление, особенно, если пациентке это доставляет явный дискомфорт.
  • Заболевания сердца.
  • Почечная недостаточность.
  • Повышенная кислотность желудочного сока.
  • Аллергическая реакция на бруснику.
    брусничные листья при беременности отзывы

Как приготовить отвар

Ничего сложного в этом нет. Каждая мама может в домашних условиях готовить это вкусное и полезное лекарство, которое обладает приятным, кисловатым вкусом. Брусничный лист при беременности от отеков чаще всего назначается именно в виде отваров.

Для будущей мамы допустимое количество не более 200 мл в сутки. Передозировка может повлечь за собой ухудшение состояния, сильное снижение артериального давления и другие неприятные последствия. Стандартную дозировку нужно разделить на 2-4 приема. Готовить отвар необходимо, соблюдая следующую пропорцию. На стакан кипятка нужно взять столовую ложку сухих, измельченных листьев. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Засыпьте листья в эмалированную посуду и залейте кипятком.
  • Настаивать нужно 15-20 минут на водяной бане.
  • Охладите и процедите отвар.
  • Добавьте воды, чтобы получился объем 250 мл.
  • Принимайте сразу после еды.

Курс лечения назначает лечащий врач. Обычно это 14 дней, после чего рекомендуется небольшой перерыв. Если у вас не хватает времени, то можно приготовить отвар сразу на три дня. В холодильнике он спокойно простоит указанное время. Перед употреблением нужно дать немного согреться, чтобы не застудить горло.

брусничный лист при беременности от отеков

Альтернативное лекарство

Сегодня довольно часто врачи назначают своим пациенткам ягоды брусники и клюквы. Они являются более безопасным и щадящим средством, чем брусничные листья при беременности. Отзывы пациенток отмечают, что регулярное употребление вкусных морсов позволяет добиться значительного уменьшения, а порой и полного избавления от отеков. При этом стоит отметить, что и листья брусники в отзывах женщины называют весьма эффективным помощником, но концентрация полезных веществ в ягодах намного выше. Существенный плюс, морс из свежих ягод не повышает тонус матки, в отличие от листьев.

Чтобы приготовить морс, требуется 500 г брусники. Тщательно вымойте ягоды, после чего протрите их через сито. Сок пока уберите в сторону, а жмых залейте 3 литрами воды и добавьте по вкусу сахар, перемешайте и доведите до кипения. После этого снимите кастрюлю с огня и остудите. В чуть теплый морс добавьте сок.

питьевой режим при беременности

Полезные советы

Получившийся морс хранят в холодильнике не больше двух суток, поэтому не делайте слишком много. Не забывайте, что термообработка позволяет продлить срок хранения, но при этом разрушает полезные вещества. Поэтому морс снимают с огня сразу после закипания. Вместо сахара можно положить и мед. Это позволит обогатить напиток витаминами. Но подождите, пока напиток остынет до теплого состояния, чтобы кипяток не разрушил все витамины.

При всех бесспорных плюсах и достоинствах, назначать отвары из листьев и ягод брусники беременным женщинам должен только врач. Соблюдая рекомендованные дозировки, вы укрепите иммунитет, снимите отеки и обогатите организм важнейшими витаминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.