Театр дель арте раньше и в современности

Итальянский театр дель арте значительно повлиял на развитие современного театра. Этот театр масок развился в Италии как новый вид драматургии, когда появились такие писатели, которые создавали довольно сложные по сюжету и смыслу драмы и комедии – Ариосто, Макиавелли, Бибиена. Актеры должны били владеть огромным количеством навыков – петь, танцевать, делать сальто, садиться на шпагат, обладать хорошим умением к пантомиме, играть на различных музыкальных инструментах и обладать хорошо поставленным голосом и памятью. Очень важным для актера было умение фантазировать и импровизировать, ведь некоторые сценки актеры придумывали перед выходом на сцену.

Основой спектакля в комедии дель  арте был сценарий, суть которого состояла в кратком изложении сюжета по эпизодам с детальным изображением всех сценических персонажей, расписанных действиях персонажа, описанием всех реквизитов, которые были необходимы для игры. В большинстве случаев сценарий в своей основе был комедийным, но, на самом деле, этим все не ограничивалось – сценарий мог носить характер пасторали, трагедии и трагикомедии. Все же большую роль в игре итальянского театра масок играла способность к импровизации, когда актер мог вести свою сюжетную линию, умело подавая слова в сочетании с жестами и мимикой. Также, с импровизацией спектакль лучше воспринимался публикой, ведь в игру можно было вплести новости города, где на данный момент выступала актерская труппа. Сюжет пьесы писался строго к наличию масок, которые были в труппе. Хорошая актерская группа имела в своем составе  певицу, танцовщицу, и двух актрис. А в начале и конце действа обычно проходил парад, в котором участвовали все актеры, сопровождался музыкой и танцами, сочетался с бутафонными трюками и всяческими дурачествами – и сопровождало это действо начало и конец спектакля. Каждый актер выбирал свою маску и на протяжении всей своей жизни играл только в ней, набирался множеству афоризмов и шуток, сценических приемов, поговорок, острот, которые соответствовали его роли.  Все это увидеть и почувствовать вы сможете   в Питерском Малом Театре, где недавно вышел спектакль по мотивам первых постановок дель арте. Если приобретете билеты в малый театр, то окунетесь в атмосферу древней  итальянской буффонады и  получите ни чем не сравнимое удовольствие.

Основы театра дель арте  сейчас активно используются в спонтанной игре; также тема масок применяется в психологии, а точнее – в театре драмы, когда в роли актеров участвуют простые зрители, переживая на сцене определенные жизненные ситуации и раскрывая себя, чтобы потом это можно было бы применить в действительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.