Удобрения для петуний: отзывы о производителях и советы по применению

Петунии - красивейшие цветы. Отличное украшение для балконов и окон. Чтобы растение долго радовало хозяев, необходимы тщательный уход, удобрение почвы. В статье будет рассмотрено, какими удобрениями подкормить петунию. Растение нуждается в частом поливе и качественном питании - для получения обильного цветения.

Виды

Удобрения делятся на долгоиграющие и быстродействующие. Для удобрения петуний чаще всего применяется средства в жидком виде. Обычно они содержат большое количество полезных питательных веществ. Небольшое количество препарата разводят с водой и поливают цветы.

Рассмотрим, чем лучше всего подкормить петунию. Хорошо зарекомендовали себя удобрения для петуний для цветения "Идеал", "Агрикола". Но бывают и другие.

В цветочных или специальных местах можно также купить удобрения для петуний в виде порошка. Ими удобно подкармливать цветы. Большой популярностью пользуются и гранулированные удобрения для рассады петуний. Они точно так же разводятся водой в необходимых количествах, которые указываются в инструкции. Порошковые удобрения - "Мастер", "Плантофол".

Очень удобно использовать удобрения длительного действия. К ним относятся суперфосфаты, "Этиссо" и многие другие. При поливе растения гранулы постепенно растворяются и питают почву. Средства добавляют в землю непосредственно перед процессом посадки цветов.

Подкормка саженцев

По прошествии недели после появления всходов растение необходимо опрыскать удобрением для роста петунии. Для этого хороши универсальные препараты.

Чтобы избежать излишнего роста стеблей, петунии поливают раствором с "Цирконом". Чтобы растение не кустилось, необходимо срезать лишние стебли - для придания красивой формы.

Когда петуния начнет активно расти, подкормку увеличивают. Ее производят 2 раза в течение недели. Подкормки делают по очереди с обычным поливом цветов. В случае, когда петунии высажены на клумбе, хватит одной подкормки в неделю.

Петунии любят свет и влагу. Чтобы рост был успешным, очень важно производить подкормку саженцев. Если правильно ухаживать за молодыми растениями, они начинают крепнуть и быстро расти.

Рассада петуний

Также от подкормки зависит качество цветения. Если не удобрять петунии, цветов будет мало и они будут бледного цвета. Подкормка производится минеральными, также органическими веществами.

Чтобы вырастить красивое цветущее растение, потребуется постоянный тщательный уход. Петунии необходимо хорошо поливать, удобрять молодые саженцы. На данном этапе роста хорошо действует подкормка зеленым удобрением для рассады петуний. Она оказывает отличное воздействие на рост и на хорошее будущее цветение. Подкормки с гуматами напитают растение полезнейшими веществами.

Первая обработка

Синие и фиолетовые цветы

Петунии очень любят подкомки. Хорошо удобренная почва способствует великолепному цветению. Об удобрениях для петунии для обильного цветения необходимо позаботиться сразу же при покупке семян.

Семена в виде драже - отличный вариант для ухода на первом этапе. Они помогут растению быстро взойти и укрепиться. В первый раз подкормка петуний производится приблизительно по прошествии двух недель после посева. Благодаря этому растение быстрее растет и формируется. Для этого этапа очень хороши комплексные средства. Они богаты азотом и содержат фосфор.

Необходимо подготовить для петуний торфяной субстрат. Он должен отличаться легкостью и воздухопроницаемостью. Это создаст комфортные условия для роста.

Обработка янтарной кислотой:

  • 1/4 часть таблетки растворить в половине литра воды.
  • Опрыскивать верхнюю часть грунта. Эта процедура позволит семенам быстро прорасти.

Для первой подкормки хорошо подходят смеси, растворяемые в воде - "Сад чудес", "Идеал". По желанию можно применять смеси в сухом виде. Удобрения, содержащие железо, исключают появление желтых пятен на листьях растения.

Длительная подкормка

Когда у петунии появится 3-4 листочка - растение окрепло и можно внести дополнительную подкормку. Удобрения в виде палочек могут длительно действовать, питая растения. В течение трех месяцев цветы будут надежно подкормлены.

Палочки при поливе будут постепенно растворяться и обогащать цветы полезными веществами. Достаточно прост способ применения: палочки втыкаются в землю.

Применять данный вид удобрений следует после внимательного прочтения инструкции.

Полив петуний

Здоровье и красота растения зависят не только от удобрения, но и от регулярного полива. Поливать цветы лучше всего в утренние и вечерние часы.

Для полива важны хорошее качество воды и ее умеренная температура. Полив некачественной водой приводит к разрушению почвы. Из-за этого плохо впитываются удобрения. Растение начинает болеть, его рост ухудшается, страдает корневая система. Петунии поливают осторожно, во избежание повреждений цветков.

Желтые цветы

Петунии нуждаются в частых подкормках, независимо от их разновидности. Лучше всего садить растения в большие горшки, чтобы лучше сохранялись полезные микроэлементы.

Петунии обычно цветут с середины лета до сентября. Растения некоторых сортов цветут еще дольше. Очень важны уход и регулярное внесение удобрений.

Необходимо избегать пересыхания грунта, иначе растение погибнет. Грунт должен быть насыщен питательными веществами и увлажненным. Отличная вода для полива петуний - талая или снеговая. При поливе водой из крана необходимо дать ей отстояться в течение суток.

Обрезка и размножение растения

Необходимо производить обрезку петуний - это способствует долгому и качественному цветению. Очень важна очистка от отцветших бутонов. Если не очищать цветок, то его силы будут уходить не на цветение, а на созревание семян. Также высохшие цветы не очень красиво смотрятся.

Во второй половине лета петуния цветет реже, стебли становятся длиннее. Цветы обрезают, оставляя примерно по 15 см длину стеблей.

Цветы размножают при помощи черенкования и семян. При появлении корешков петунии высаживают в грунт.

Украшение цветами

Болезни и виды вредителей

При неправильном уходе возможно появление вредителей и заболеваний. Грибковые заболевания вызывают образование прикорневой гнили. Стебли растения становятся темными и размягчаются. Пораженная часть петунии удаляется, а здоровую часть необходимо обработать раствором с фунгицидами.

Возможно образование налета белого цвета в области листьев и цветов. Это также относится к грибковому заболеванию, которое называется мучнистая роса. Появление налета на растении возможно при резких сменах температур, излишней влажности. Заболевшие участки следует срезать и обработать петунию серой - для обеззараживания.

Наиболее распространенные вредители - тля, белокрылка. Часто встречаются паутинные клещи. Для уничтожения вредителей используют специальные средства (при внимательном изучении инструкции).

Удобрения для петуний

Петунии цветут в течение всего теплого сезона. Важно подобрать подходящее удобрение, чтобы растение долго радовало цветением.

Если вы заметите, что у растения изменился цвет листьев и стало меньше бутонов, то это явный признак недостатка фосфора. В данном случае хорошо помогут жидкие удобрения с содержанием фосфора. Если вид листьев не изменился, необходимо найти причину заболевания цветка. При добавлении в почву избыточного количества фосфора петуния погибает.

Периодически желательно менять виды подкормок. Использование только долгоиграющих удобрений для петуний может привести к быстрой гибели растения. Причиной является долгое нахождение удобрения в почве. Садоводы с опытом не применяют для данного растения такой вид удобрений. Если применяют, то с уменьшенной дозировкой в несколько раз.

После пикировки и пересадки в новую емкость хорошей подкормкой для петунии будет полив средством для стимулирования роста корней. Можно использовать такие препараты, как "Корневин" или "Кристалон".

Уход за цветами

Способы удобрения петуний

Существует несколько способов удобрения цветов:

1. Обработка семян с помощью янтарной кислоты. Способствует хорошему росту растения и регулирует микрофлору почвы. Дополнительный продукт питания для цветов и живых микроорганизмов. Кислота поможет растению стать устойчивым к различным заболеваниям. Петунии будет легче переносить недостаток влаги. Невозможна передозировка янтарной кислотой, что тоже большой плюс.

2. Необходимо подкармливать грунт. Непосредственно перед посадкой растения необходимо напитать субстрат удобрениями, это поможет избежать заболевания черной ножкой. Обязательно добавить в емкость торф - для создания дренажа. Застой влаги может привести к гибели растения. Перед посевом семян грунт поливают фунгицидным раствором или слабо разведенной марганцовкой.

3. Удобрение взрослых растений. Петунии удобряют железосодержащим препаратом с интервалом в пять дней, в течение трех-четырех раз. Чтобы улучшить внешнее состояние цветов, применяют фосфаты.

4. Внекорневые удобрения. Жидкие удобрения разбрызгивают на листья цветов при помощи пульверизатора. Данный способ также поможет справиться с начинающимися болезнями цветка.

Как часто необходимо удобрять

С увеличением роста растения подкормки необходимо производить чаще. Количество подкормок петуний может увеличиться до 3 раз в течение недели (в промежутках между поливом).

Во время роста молодых сеянцев почву следует поддерживать в увлажненном состоянии. Периоды подкормки рассады производятся исходя из ее состояния. Для обильного цветения петуний удобрение почвы необходимо делать регулярно со следующей недели после посева. Лучше всего подойдут комплексные удобрения.

Неполноценно питающееся растение не будет цвести. Калий и фосфор - любимые удобрения этих цветов. С помощью фосфора происходит быстрый рост растения. Листья и стебли получают необходимые микроэлементы. При недостаточном поступлении фосфора листья становятся темными и слабыми. Калий - основная подпитка для цветов. Является важнейшим удобрением для петунии для обильного цветения.

При удобрении калием цвет бутонов становится ярким и насыщенным, растения дольше цветут. Петунии удобряют калием до периода цветения, не допуская излишков. Передозировка приведет к гибели растения.

Секреты цветения

Существуют секреты для обильного цветения, помимо использования удобрений. Если не выполнять эти манипуляции, то петунии могут не цвести или цвести мало.

В первую очередь следует дать растениям больше пространства для роста. Пересадить в большие емкости. На пятилитровый горшок - одно растение.

Во время жары необходим обильный полив мягкой водой. Поверхность почвы должна быть всегда влажной. Следует избегать переизбытка влаги, чтобы не было застоя воды, так как это может привести к болезням растения. Для впитывания воды поможет дренаж из торфа.

Удобрения для цветов

Петунии не любят жесткую воду. Можно подкислить обычную воду из крана. Для хорошего цветения петуниям необходимо много солнечного или искусственного цвета.

Прищипывание благоприятствует цветению. При отцветании бутоны следует аккуратно срезать. Это ускорит цветение.

Каждый любитель при желании сможет вырастить пышные, цветущие петунии. Они создадут настроение праздника на несколько месяцев.

Отзывы о качестве удобрений

Петунии в горшке

Многие садоводы отмечают, что комплексные удобрения отлично подходят для ухода за петуниями. Также дрожжированные семена - отличный выбор.

Российские производители предлагают широкий ассортимент удобрений для петуний. В сухом виде, в жидком, в растворах.

Средства для опрыскиваний и укрепления корневой системы замечательно влияют на растение и позволят ему ярко и красочно цвести долгое время.

Правильный и своевременный уход - залог красоты петуний. Качественные и полезные удобрения значительно упростят задачу ухода за цветами.

Хороши удобрения, содержащие кальций. Благодаря этому элементу растение окрепнет и приобретет здоровый вид. Происходит благоприятное воздействие на структуру листьев и стеблей.

Удобрения, содержащие бор, сделают вид цветов уникальным и неотразимым.

Лучшее удобрение для петуний - жидкое комплексное. В его состав входят все необходимые микроэлементы и полезные вещества. Так как петунии - "прожорливые" цветы, не стоит рассчитывать, что они будут радовать цветением без регулярных подкормок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.