Капиллярное кровотечение: что это такое и как его остановить

Кровотечение - это излияние крови, начавшееся вследствие нарушения целостности стенок кровеносных сосудов. Характер этого процесса может быть травматическим или нетравматическим. В свою очередь виды поражений определяют те или иные типы излияния. Одним из самых распространенных является капиллярное кровотечение, отмечаемое при значительном повреждении капиллярной сетки. Последняя представляет собой переплетение большого числа мелких сосудов.

помощь при капиллярном кровотечении
В первую очередь, капиллярное кровотечение характеризуется медленным истечением крови. Это наружное повреждение поверхности, хорошо заметное, а потому легко диагностируемое. При нормальной свертываемости процесс происходит очень медленно и капиллярное кровотечение можно легко остановить, не применяя никаких особых усилий. В данном случае какой-либо угрозы для человеческой жизни нет. Другое дело, когда человек страдает плохой свертываемостью крови, то есть гемофилией, тогда обширные раны и глубокие ссадины могут спровоцировать сильное капиллярное кровотечение и, как следствие, большую потерю крови. В данном случае необходимо приложить максимум усилий для остановки излияния.

Остановка капиллярного кровотечения начинается с обнаружения и внимательного осмотра кровоточащей раны. Далее следует определить степень повреждения кожного покрова. Она может быть легкой (поверхностной) или глубокой. В тех случаях, когда человек плотно одет, бывает довольно трудно это определить, поскольку ткань впитывает в себя значительный объем крови.

остановка капиллярного кровотечения

Остановить излияние из поверхностной раны можно при помощи наложения бинта или марли, сложенных в несколько слоев. Сверху на них накладывается обычная вата, затем делается перевязка. При отсутствии бинта и марли можно использовать любой кусок ситцевой ткани или простой носовой платок. Материал, которым будет производиться перевязка, должен быть стерильным и чистым. Важно особо подчеркнуть, что ни в коем случае нельзя накладывать вату или ворсистую ткань непосредственно на открытую рану, так как среди волокон такого материала находится большое число разнообразных микроорганизмов. В результате подобной «помощи» можно легко заработать заражение крови. Различные синтетические ткани также представляют собой не самый лучший вариант в качестве материала для перевязки, поскольку они будут плохо впитывать кровь.

капиллярное кровотечение

Помимо всего прочего, нельзя забывать и об обработке поврежденной поверхности перед наложением повязки. Рану следует обязательно продезинфицировать при помощи любого антисептика, например, перекиси водорода. В случае его отсутствия подойдут спирт или водка. Даже самые небольшие по площади необработанные раны и ссадины могут в дальнейшем загноиться и спровоцировать образование абсцесса. В случае такого исхода без хирургического вмешательства невозможно будет обойтись.

Само по себе кровотечение капиллярного типа является более безопасным, чем, к примеру, артериальное или венозное, однако при нем высок риск занесения инфекции. Связано это с тем, что рана находится на поверхности и напрямую контактирует с микробами окружающей среды. Именно поэтому помощь при капиллярном кровотечении должна быть оказана как можно быстрее, для того чтобы снизить вероятность заражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.