Как чистить носик новорожденному: пошаговая инструкция

Природа так создала человека, что он должен дышать носом, а не ртом. Малыши могут дышать ртом довольно тяжело. Они могут сопеть, покашливать, беспокоиться.

Детские врачи уверены в том, что если у карапуза дыхание нормальное, то маме не стоит волноваться и не стоит «копаться» в нежной слизистой его носика. Если кроха во сне дышит спокойно, не слышно сопения, а ротик у него закрыт, следовательно, у него все в порядке. Но если слышно, как ребенок посапывает, сбивчивое дыхание, если он беспокоен, то его носик необходимо освободить.

Как чистить носик новорожденному, чтобы сделать все правильно и не навредить малышу, узнаем из этой статьи.

Отдыхающий грудничок

Естественные процессы

Из-за физиологических особенностей организма достаточно часто можно заметить у малышей заложенность носа. Если не знать, как правильно провести процедуру очистки носика, либо пренебрегать такими действиями, возможно появление неприятных и серьезных осложнений.

Надо учитывать, что есть некоторые факторы, способствующие усилению признаков заложенности. Вследствие их воздействия в носике малыша, кроме слизи, появляются признаки сильной отечности тканей, к тому же могут сформироваться корочки.

В первую неделю жизни физиологическую особенность принято считать нормальным явлением. За этот период грудничок привыкает к новым условиям обитания: он учится дышать воздухом. Кроха может часто чихать, но это не страшно, потому что таким образом он избавляется от излишков слизи.

Полезный аспиратор

Когда необходимо чистить носик новорожденного?

Но если проходит время, а малыш дышит с явными проблемами, это может являться свидетельством того, что либо в детской комнате очень сухой воздух, либо в нем есть раздражители (духи, пыльца растений, пыль, сигаретный дым).

Иногда появление насморка у новорожденного является следствием развития вирусного заболевания. К тому же такой фактор имеет прямую связь с малой увлажненностью воздуха. Слизистая оболочка высыхает, покрывается маленькими корочками, из-за чего у нее нет возможности противостоять болезнетворным микроорганизмам.

И все же, независимо от того, какой из упомянутых факторов ведет к образованию козявок или к симптомам насморка, в общий режим крохи следует добавить регулярную чистку носовых ходов. Если этим пренебречь, то спустя недолгое время нежная ткань малыша будет кровоточить из-за того, что произошло высыхание, либо значительное количество слизи создаст малышу ощущение дискомфорта во время приема пищи или сна.

Разберемся, как правильно чистить носик новорожденному.

Чем почистить носик малышу: палочки и груши

Любая методика воздействия будет находиться в зависимости от того, какой инструмент выбран. Для понимания того, какой из многообразия подходов будет самым оптимальным, следует заранее оценить степень заложенности носика. Чем и как чистить носик новорожденному, чтобы не навредить малышу? Как правило, в домашних условиях применяют такие изделия:

  • Ватные палочки: их лучше выбирать на пластиковой основе, не беря во внимание деревянную. У них средняя степень очистки, и довольно высок риск повредить слизистую карапуза. Если мама будет действовать неосторожно, она, вместо того чтобы почистить носик, протолкнет слизь намного глубже.
  • Спринцовки либо груши: у этих инструментов должны быть мягкие наконечники из силикона или резины, дабы не повредит нежную слизистую. Степень очистки достаточно неплоха, да и ткани они не травмируют.
Назальный аспиратор

Чем почистить носик малышу: аспираторы и турундочки

Чем еще и как чистить носик новорожденному? Существуют и такие помощники:

  • Ватные турундочки: не нужно делать их самостоятельно, лучше купить готовое изделие и, расслоив до необходимого размера, свернуть как конус. Степень очистки средняя - маме с легкостью можно удалить ими козявки и корочки.
  • Аспираторы. Их несколько видов: электронные, механические и вакуумные, отличающиеся повышенной степенью очистки (а сила отсасывания слизи поддается регулировке). Такие изделия безопасны для слизистой, но их стоимость довольно высока.

Таким образом, становится понятно, что есть эффективные приспособления, являющиеся ответом на вопрос о том, чем чистить носик новорожденному ребенку. Именно они прекрасно справляются с поставленной задачей. Мамам теперь не надо чистить носики, как раньше, ртом. Ведь в слизи находятся бактерии, способные запустить в мамином рту определенный патологический процесс.

Ватные палочки

Предварительные действия

Чтобы понимать, как чистить носик новорожденному от соплей, и делать все качественно, будет достаточно выполнять следующие манипуляции. Для начала необходимо размягчить уплотнения, которые похожи на корочки. Это делается так: в каждую ноздрю закапать по две капельки солевого раствора. Малыша при этом необходимо уложить на спинку и немного откинуть назад ему головку.

Если кроха начнет чихать, волноваться не нужно: носик так очищается. Спреи применять нет необходимости, потому что сила струи способна нарушить целостность ткани. К еще одному довольно неплохому способу размягчения слизи можно отнести теплую ванну. Причем купать малыша стоит как раз перед проведением процедуры. А потом надо зафиксировать голову младенца полотенцами либо попросить кого-то подержать ребенка. Подождать будет достаточно всего пару минуток, чтобы начал действовать метод размягчения, и начинать использовать один из подходов.

Проводим манипуляцию при помощи турундочек и палочек

Турундочки, по сути, это обычные жгутики. Как чистить носик новорожденному ватным жгутиком? Аккуратно ввести его в носовой проход малыша, провернуть и вытащить. Делать так, пока жгутик не будет оставаться чистым. Теперь можно перейти ко второй ноздре. Чтобы облегчить процесс, можно капать на жгутики теплым маслом.

Теперь мы знаем, как жгутиком чистить носик новорожденному. Палочками действуют точно так же, регулярно их меняя.

Если хочется использовать грушу, то ее следует стерилизовать, ошпаривая кипятком. Когда она уже высохла и остыла, выпустить из нее воздух, ввести в носовой ход и отпустить, чтобы она могла вобрать в себя слизь. Теперь изделие надо промыть, при необходимости повторить или начинать производить те же действия со второй ноздрей. Всю эту процедуру нужно проводить с особой осторожностью, чтобы не вдуть в носик малышу воздух.

Чистим носик турундочками

При желании использовать аспиратор следует простерилизовать прибор, отладить силу всасывания, приложив к собственной ладони наконечник. Ввести в носовой ход малыша трубочку, направить ее к задней стенке гортани и запустить прибор. Чаще всего трубки аспираторов прозрачные, чтобы была возможность оценивать, насколько носик очищен. Такие же действия производят со второй ноздрей. По окончании процедуры носовые ходы ребенка смазывают подогретым детским маслом. Это снимает раздражение и дольше сохраняет полученный результат.

Мама очищает носик ребенку

Как часто следует проводить процедуру?

Если с вопросом о том, как правильно чистить носик новорожденному ребенку, уже более-менее понятно, то надо получить ответ на еще один: "Как часто это следует делать?" Каких-то постоянных правил в этом деле не существует.

Родителям необходимо самостоятельно следить за тем, как карапуз себя чувствует, каково у него дыхание и насколько засорен носик. Как только они видят, что малыш сопит, у него текут сопли, следует начинать чистку. Если у крохи нет насморка, то будет вполне достаточно чистить носик утром и вечером.

Что категорически запрещено делать при очистке носа карапузу

Если существует риск повреждения слизистой, врачи запрещают применение ватных палочек. Особенно если они сделаны в домашних условиях. Да и ватка, накрученная на спичку, может остаться у малыша в носике.

Если в носике сухие корочки, аспиратором их чистить не нужно.

Во время этой процедуры следует держать все под рукой и не отходить от ребенка ни на минуту. Ведь может случиться так, что мама отвернется буквально на мгновение, а кроха уже упал. Если же маме необходимо отойти, лучше переложить ребенка в кроватку или взять на руки.

Ватные диски

Теперь мы знаем, как чистить носик новорожденному. Каждая мама должна быть очень внимательна к здоровью своего малыша. Нельзя не обращать внимания на сопение и заложенность носа, потому что такое состояние может быть предвестником хронического заболевания.

С другой стороны, не нужно из-за обычного любопытства и с целью профилактики лезть в носик к карапузу. Пока его ничего не беспокоит, не следует лишний раз травмировать слизистую. Тем более если понимаете, что это кроху нервирует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.