Полевица побегоносная - газонная трава для ленивых

Полевица побегоносная - это низкорослое злаковое растение родом из Южной и Восточной Европы. Широко применяется в качестве газонной травы и для задернения садов. Растение не требует стрижки, поэтому в ландшафтном дизайне оно пользуется очень большой популярностью.

Полевица побегоносная
Данная особенность связана с тем, что полевица растёт не ввысь, а вширь, образуя большое количество стелющихся побегов с междоузлиями, напоминающими таковые у земляники. При укоренении, из этих «усов» вырастают кустики высотой 10 см, которые также дают молодые отпрыски. Даже один небольшой кустик при регулярном поливе за лето может своей порослью покрыть примерно четверть квадратного метра. В результате образуется очень красивый и мягкий светло-зелёный травянистый ковёр.

После того как трава высохла и превратилась в сено, способность образовывать побеги всё равно остаётся. Кроме этого, если измельчённый пучок травы закопать в грунт засыпав сверху землёй, то через месяц он прорастёт и создаст симпатичный свежий зелёный покров. Вот такая живучая полевица побегоносная. Фото, представленные в этой статье, наглядно демонстрируют эти её особенности.

Полевица побегоносная купить
Данная трава довольна неприхотлива. Хотя грунт любит удобренный и лучше растёт на хорошо дренированных садовых почвах. В связи с тем, что корневая система поверхностная, растению требуется много влаги, особенно в первый год после посадки. Если в засуху трава засохла, переживать не стоит. Она снова превратится в пышный зелёный ковёр, как только пройдут первые дожди. Замечательно растёт в ярко освещённых местах, но переносит и полутень. Именно такие условия предпочитает полевица побегоносная.

Купить семена этого растения можно в любом специализированном магазине или заказать через интернет с доставкой на дом. Они очень мелкие и внешне напоминают пыль. На 1 кв. м. высевают обычно 1-2 кг семян. Перед посевом их смешивают с влажными опилками в соотношении 1:10. Грунт тоже следует подготовить. При таком способе посева будет лучше видно, равномерно засеяна территория или нет. Засыпать землёй посеянные семена не нужно. Очень эффективно полевица побегоносная размножается делёнками.

Эту траву рекомендуется применять для задернения грунта в садах, где растут плодовые и плодово-ягодные деревья и кустарники. Кроме украшения сада, она приносит ещё и значительную пользу. Способствует сохранению в почве влаги и защищает от вымерзания корни молодых и недостаточно окрепших растений. Благодаря зелёному мягкому ковру, упавшие с деревьев плоды остаются чистыми и дольше не портятся.

Полевица побегоносная фото
Поздней осенью перед заморозками рекомендуется проводить низкое скашивание травы, которое полевица побегоносная хорошо переносит. В те годы, когда осень тёплая, делать это можно даже в октябре. Данная процедура необходима для того, чтобы трава не успела сильно вырасти, так как весной скосить её уже не получится. Растение пожелтеет, газон потеряет свою декоративность, на восстановление которой потребуется определенное время.

Весной полезно осуществить аэрацию лужайки, проколов её в нескольких местах вилами. Кроме этого, как только трава начнёт отрастать, надо полить газон специальным комплексным минеральным удобрением.

Полевица идеальна для засевания приствольных кругов плодовых деревьев. Очень красиво она выглядит на берегах искусственного водоёма, которые к тому же и укрепляет. Оригинально эта трава смотрится и в подвесных кашпо.

Полевица побегоносная замечательно подходит для создания газона для ленивых, так как не требует сложного ухода. А образуемый ею пушистый зелёный ковёр красив и полезен, да и гулять босыми ногами по нему очень приятно

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.