Вязание салфеток крючком: схемы и описание

Если возникло желание связать что-нибудь красивое, легкое, воздушное и в то же время простое в исполнении – то это, несомненно, будет салфетка крючком.

Вязание салфетки – это интересное и увлекательное занятие, которое не оставит равнодушным ни начинающую, ни опытную мастерицу.

Схема вязания салфетки

Салфетки можно вязать из ниток практически любой толщины, но целесообразнее брать все же тонкую хлопковую пряжу: тогда салфетка будет иметь вид эфемерного изделия. Если использовать объемную пряжу, то можно связать покрывало, чехол для табурета или стула, скатерть, наволочку для подушки и так далее.

Вязание салфетки крючком для начинающих лучше начать из тонкого акрила или полушерсти, подобрав любую понравившуюся цветовую гамму.

Цветная салфетка

С чего начать?

Для начала нужно взять понравившиеся ниточки и подобрать правильный крючок - это очень важно, так как от сочетания толщины крючка и толщины нити напрямую будет зависеть вид готового изделия.

Затем нужно найти несложную в исполнении схему в интернете или в журнале по вязанию (можно также посмотреть видеоуроки в интернете и учиться по ним).

Вязание крючком салфетки может показаться очень сложным делом, но это только поначалу. Конечно, такое кропотливое дело требует внимания и усидчивости. Нужно внимательно считать петли, чтобы не делать ошибок. Даже один незаметный, казалось бы, пропуск петли или дополнительный столбик в ненужном месте может испортить всю работу.

Чтобы не перевязывать законченную салфетку, есть смысл исправлять ошибки сразу - лучше перевязать один или два ряда, чем всю салфетку.

Объемная салфетка

Схемы вязания салфеток крючком

Любое вязание начинается с поиска схем. А их разнообразие просто поражает. Есть схемы самых простеньких салфеток, где вся сложность заключается в правильном подсчете столбиков и воздушных петель - они как раз подойдут для начинающих вязальщиц.

А бывают такие замысловатые схемы филейного вязания или ирландского кружева, что начинающей мастерице лучше отложить их на потом, когда появится опыт.

Схема вязания крючком салфеток будет представлена ниже. Ориентируясь по ней, даже начинающая мастерица сможет связать свою первую салфетку.

Схема салфетки

Салфетка – самый несложный вариант

Описание вязания салфеток крючком легко найти во всезнающем интернете либо в журналах и книгах по вязанию.

Для того, чтобы действительно научиться вязать салфетки и не забросить недовязанное изделие куда-нибудь подальше, стоит обратить внимание на схемы попроще.

Условные обозначения, которые есть в каждой схеме:

  1. В/п –воздушная петля.
  2. ССН – столбик с одним накидом.
  3. СС2Н - столбик с двумя накидами.

Самый простой узор для салфетки включает в себя красивое чередование обычных столбиков с накидом и цепочек из воздушных петель, которые и придают ажурность изделию.

Начинается вязание данной салфетки с цепочки из двенадцати петель, которая замыкается в круг.

  • 1 ряд - необходимо сделать три петли подъема и провязать тридцать один столбик с накидом в кольцо из воздушных петель;
  • 2 ряд - замкнув кольцо, начинайте вывязывание несложного узора;
  • 3 в/п, 4 СС2Н вяжутся в столбики предыдущего ряда;
  • провязываются 3 в/п и снова четыре СС2Н, не пропуская столбики в нижнем ряду;
  • 3 ряд: 4 в/п, 6 СС2Н;
  • 4 ряд: 4 в/п, 8 СС2Н;
  • 5 ряд: 9 в/п, 10 СС2Н;
  • 6 ряд: 11 в/п, 4 СС2Н, 11 в/п, пропуск 2 столбиков из предыдущего ряда, 4 СС2Н;
  • в конце ряда провязывается соединительный полустолбик в первую петлю;
  • 7 ряд: 5 в/п, 15 СС2Н;
  • затем 5 в/п, один столбик в цепочку из воздушных петель предыдущего ряда;
  • 8 ряд: 6 в/п, СС2Н выполняется маленькое пико из 4 в/п;
  • СС2Н провязывается в третий столбик предыдущего ряда.

Переходы между рядами нужно внимательно посмотреть на схеме.

Закончить работу, аккуратно заправив оставшийся кончик нити иглой под столбики предыдущего ряда.

Вязание крючком салфетки, не представляет сложности, зато удовольствие от своей работы можно получить огромное.

Салфетка-бабочка

Вязание круглой салфетки

Вязаная круглая салфетка – это классический и самый доступный в исполнении вариант этого изделия.

Вязание крючком салфетки обычно начинается с провязывания нескольких воздушных петель, в каждой схеме их количество будет разным. Дальше салфетка вяжется по схеме, которая может быть как простой, так и с набором сложных элементов.

Тут все зависит от уровня мастерства вязальщицы. Окончательный размер салфетки также может варьироваться от миниатюрных до довольно больших изделий - на это тоже влияет толщина пряжи, используемая для вязания.

Сервировочные салфетки

Вязание салфетки овальной формы

Вязание крючком овальной салфетки может выполняться различными способами:

  1. Первый способ: круговыми рядами. Начинается с вытянутого основания, вокруг которого вяжут ажурный мотив.
  2. Второй способ: отдельно создают несколько сегментов салфетки, например, цветы, которые потом объединяют ажурной сеткой.
  3. Еще один вариант: удлинение круглой салфетки. Для этого в определенных местах (по бокам) добавляют дополнительные элементы. Здесь нужны навыки и определенный опыт.

Вязание крючком овальной салфетки выполняется не только круговыми рядами.

Например, техника филейного вязания позволяет выполнить какой угодно узор.

Овальные салфетки бывают составными из прямоугольных или квадратных элементов. Когда связано нужное количество этих элементов, нужно объединить их с помощью ажурной сетки. Затем следует обвязка.

Овальная салфетка

Вязание квадратной или прямоугольной салфетки

Вязание квадратных салфеток крючком не так популярно, как вязание круглых или овальных изделий. Но такие салфетки выглядят не менее красиво и оригинально, чем любые другие.

Сделать квадратную салфетку можно, начиная от центра. Есть вариант вязания, когда начало – это цепочка, затем идут поворотные ряды согласно схеме.

Квадратные и прямоугольные салфетки выполняются, в основном, в филейной технике. Четырехугольные мотивы применяются в вязании скатертей или больших салфеток на комод, тумбочку.

Квадратная салфетка

Салфетки в подарок

Освоив вязание салфеток крючком для начинающих, можно попытаться разобраться со схемами посложнее. Подобные салфетки могут добавить изюминку в интерьер, создав неповторимую красоту и уют, украсив собой открытые пространства столешниц и тумбочек.

Так как салфетки бывают очень разными: маленькими, большими, разноцветными, объемными, то можно подобрать подходящие по тематике для любого интерьера, даже для детской комнаты.

Можно выбрать салфетки с вывязанными объемными фигурками лебедей и сделать изделие в виде лебединого озера. Можно также создать объемные цветы и также разместить их по периметру связанного изделия, изобразив таким образом цветочную поляну.

Можно связать салфетки в виде подсолнуха или с объемными ягодами винограда. В общем, фантазия рукодельниц поистине границ не имеет.

Такие шедевры можно смело дарить своим друзьям и родственникам, они будут бесконечно рады и оценят подарок по достоинству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.