Лабиринты для детей - прекрасный стимул развития

Современные дети привыкли к технике. Некоторые даже называют их "кнопочное поколение", имея в виду, что привычка нажимать на кнопки теперь формируется с самого раннего возраста. В результате мыслит ребенок по-другому, иначе воспринимает окружающую действительность и школьные предметы.

лабиринты для детей

Многие игры, загадки и ребусы, которые с легкостью разгадывались детьми несколько десятков лет назад, сейчас вызывают трудности. Детские увлечения, актуальные в середине 20 века или даже в конце его, сейчас не понятны детям. Даже мультфильмы они смотрят другие.

Вечная головоломка

Одной из немногих забав, которые не потеряли своей привлекательности, являются игровые лабиринты.

Лабиринт – одна из самых древних головоломок человечества. Первый лабиринт был по преданию построен для того, чтобы скрыть минотавра от окружающих. С тех пор они строились во многих парках и садах.

игры лабиринты для детей
Лабиринты для детей притягательны и интересны в любом виде.

Интересно провести через лабиринт сказочного героя, используя ручку. С такими заданиями продаются многие развивающие и развлекательные книжки. Игры-лабиринты для детей очень полезны. Они развивают одновременно несколько качеств, которые будут нужны для учебы. Это и память, и внимательность, и предвидение последствий своих действий. Чтобы пройти через достойный лабиринт, придется проявить усидчивость и терпение. Эти качества в школе очень важны.

Есть ведь еще и лабиринты с маленькими шариками, которые надо довести до нужного места правильным наклоном игрушки. Настольные игры на основе запутанных путей и дорог пользуются неизменным спросом.

Есть любители посидеть с головоломкой в тихом месте. Лабиринты для детей с проблемами в общении – возможность расслабиться и отдохнуть.

Но такое понятие, как лабиринт, существует не только на бумаге. Они установлены в некоторых парках - как аттракцион. Конечно, это не испытание на выживание, как в известной книге про Гарри Поттера, а простые лабиринты для детей, сделанные из досок или низкого кустарника.

Есть и другая модификация. Это специальные игровые лабиринты, которые именуются также мягкими детскими площадками. Обычно в замкнутом пространстве такой площадки есть бассейн с шариками, небольшие горки, лестницы и качели. На такую мягкую площадку надо купить билет и там можно лазать полчаса или час.

Чем же притягательны лабиринты для детей?

Прежде всего, любой лабиринт - это игра пространства. Человек путается в нем потому, что один и тот же проход или коридор он в разных ситуациях видит по-разному. А так как дети осознают пространство вокруг себя, экспериментируют с ним, для них это очень актуально. Особенно такие пространственные эксперименты нужны мальчикам.

игровые лабиринты
Они учатся ориентироваться на местности, развивают участки мозга, которые ответственны за это. У мальчиков умение ориентироваться заложено генетически точно так же, как у девочек умение общаться с малышами.

Среди множества современных развлечений лабиринты, пожалуй, единственные приносят пользу.

Лабиринты предлагают маленьким детишкам, в тетрадях и игрушках они присутствуют в жизни малыша с трех лет. Лабиринты используются для подготовки к школе и для релаксации во взрослом возрасте. Поистине, это вечная головоломка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.