Цирроз печени: причины, симптомы и методы лечения

Цирроз печения является одним из самых опасных заболеваний, так как при отсутствии лечения может стать причиной смерти человека. Во время такого заболевания соединительная ткань органа разрастается, образовывая рубцы. В то же время наблюдается усиленное разрушение гепатоцитов, снижение функциональности печени, а также нарушение связи между желчными протоками и кишечником, что чревато нарушением процесса переваривания и всасывания пищи.

Цирроз печени: причины. На самом деле причин такого рода болезни очень много. Как правило, цирроз начинает развиваться на фоне других заболеваний, например рубцевания тканей или воспалительных процессов в печени. Кроме того, причиной может стать и тяжелое отравление, например, алкоголем, лекарственными препаратами или некоторыми металлами, способными накопляться в тканях этого органа. Иногда болезнь начинает развиваться в результате тяжелой инфекции, например, гепатита, или же как следствие врожденных патологий.

Цирроз печени: симптомы. В некоторых случаях развитие этой болезни может быть скрытым и не вызывать никаких симптомов в течение многих лет. Самым характерным признаком является желтуха, которая сопровождается пожелтением кожных покровов, а также белка глаз, что происходи из-за слишком большого количества пигмента билирубина в человеческой крови.

Человек постоянно чувствует усталость и слабость, постепенно теряет аппетит. Цирроз приводит к нарушениям процессов свертывания крови. Именно поэтому у больного человека синяки и кровоподтеки сходят очень долго. Если болезнь вызвана алкогольным отравлением, то на коже пациента видна характерная сетка из мелких кровеносных сосудов.

Цирроз печени может стать причиной множества опасных для здоровья осложнений. Например, во время болезни в организме сильно нарушается баланс солей и воды, что приводит к сильным отекам. Сначала отекают только конечности, но постепенно вода начинает скапливаться и в брюшной полости. Такое состояние создает прекрасную среду для размножения болезнетворных микробов, вызывающих опасные инфекционные заболевания. Кроме того, рубцевание тканей печени может привести к внутреннему кровотечению, которое сопровождается кровянистой рвотой, сильными болями и потерей сознания.

Диагностика цирроза печени. Для диагностики заболевания используют результаты анализа крови. Кроме того, врач проводит пальпацию печени. Для дополнительного осмотра используют также методы ультразвуковых исследований, иногда проводят компьютерную томографию. Тем не менее, самым точным методом диагностики на сегодняшний день считается именно биопсия печени, во время которой берутся на анализ образцы пораженных тканей. Это и помогает поставить окончательный диагноз, а также определить стадию развития болезни. 

Цирроз печени: лечение. Все методы консервативного лечения направлены на то, чтобы остановить процессы рубцевания и хотя бы частично восстановить функционирование печени. Кроме того, проводится лечение возникших осложнений.

Больному категорически противопоказан прием наркотических средств, алкоголя, а также нестероидных препаратов, останавливающих воспаление. Кроме того, проводится витаминотерапия, так как человеческий организм нуждается в усилении иммунитета и нормализации процессов обмена.

Диета при циррозе печени тоже должна быть правильно и соответствовать форме и стадии заболевания. Например, если процессы синтеза мочевины никак не нарушены, то пациенту нужна белковая пища. В том случае, если процессы обезвреживания аммиака все-таки нарушены, то количество белка необходимо снизить или исключить его вообще. Жиры в рационе пациента должны иметь растительное происхождение. Что же касается углеродов, то они обязательно должны легко усваиваться.

К сожалению, лечение и диета не всегда способны помочь. В этом случае врачи назначают пересадку печени, если существует такая возможность.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.