Что такое парад суверенитетов, и какова его цель?

8 декабря 1991 года состоялся так называемый парад суверенитетов. В селе Вискули возле Беловежской пущи лидеры Украины, Белоруссии и РСФСР подписали акт о прекращении существования СССР, который декларировал образование СНГ и заявил о прекращении действий Союзного договора и об окончании действия госструктур, которые принадлежали бывшему Союзу. В истории этот акт именуют Беловежским соглашением.

парад суверенитетов,

В РСФСР 12 июня 1990 года произошли крупные изменения. Демократы и коммунисты признали суверенитет Российской Федерации. Правда, это было сделано в пределах Советского Союза. Такие страны, как Латвия и Эстония, не стали даже и говорить о своем выходе из СССР.

суверенитет российской федерации

После этих событий начался известный ныне парад суверенитетов. Он прокатился по оставшимся республикам: автономным в составе СССР и союзным. Вы, наверное, помните, что в Верховных Советах мандаты принадлежали по большей части коммунистам. Первые секретари ЦК республиканских компартий стали председателями Верховных Советов (за исключением только Снегура (простой член ЦК Компартии Молдовы) и Кравчука (секретарь по идеологическим вопросам ЦК Компартии Украины)).

После этого некоторые из них начали провозглашать себя Президентами, а страну объявлять республикой. Летом-осенью 1990 года они разговаривали с генсеком Горбачевым уже совершенно по-иному. При этом они опирались на республиканский суверенитет, который был подтвержден «волей народа».

Под «народом» понимали титульную национальность, а остальные граждане автоматически дискриминировались. Это игнорировалось и союзным руководством, и демократическими «правозащитниками». Всех интересовала «война законов», которая разгоралась с каждым днем. В ней участвовали союзный центр и «суверенные» республики. Очень активно проявляло себя руководство Прибалтики, Грузии и «суверенной» РСФСР.

17 марта 1991 состоялся парад суверенитетов. Он провозглашал сохранение Союза. Из 185,6 миллионов граждан СССР имели право голоса 148,5 миллионов (это приблизительно 80 %). За сохранение СССР проголосовало 112 миллионов. Дополнительно ВС Украины к общесоюзному добавил и местный референдум, который провозглашал союзное законодательство над республиканским. Российский Съезд объявил о всенародном выборе президента РСФСР. Согласно официальным данным, большинство украинцев и россиян проголосовали «За».

конституция рф признает суверенитет

Но, несмотря на это, Михаил Горбачев в течение всей осени занимался вопросами реанимации т.н. новоогаревского процесса. Для того чтобы создать государство на конфедеративной основе. Для этого даже придумали название ССГ – Союз Суверенных Государств.

14 ноября Горбачев объявляет о создании единого «конфедеративного демократического государства». Ельцин, который стоял рядом с ним, заявил, что все хорошо и Союз будет существовать. Ну а дальше, вы сами знаете, вышло все наоборот. 
В итоге конституция РФ признает суверенитет.

Многие государства приобрели независимость. Так что теперь спокойно можно говорить о том, что парад суверенитетов привел к распаду Союза. Хорошо это или плохо, судить, конечно, не нам. Кто знает, какая жизнь была бы у нас, если бы всего этого не произошло?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.