Как подготовиться к УЗИ почек: полезные советы

В некоторых случаях при прохождении ежегодного медицинского осмотра врач может отправить вас на ультразвуковое исследование почек – УЗИ. Это может быть как обычный профилактический осмотр, так и реакция на тревожные симптомы со стороны организма, которые вы можете заметить сами. Например, систематическое покалывание в области почек, частые отёки ног, лица, особенно по утрам, приступообразная боль в пояснице и даже повышенное давление - всё это может стать причиной тщательного обследования мочеполовой системы.

Сделать УЗИ почек
УЗИ почек является обязательным обследованием для беременных женщин. Его также могут назначить, чтобы выяснить эффективность проводимого лечения или исключить (подтвердить) необходимость оперативного вмешательства.

Несмотря на то, что УЗИ почек достаточно простой метод исследования, он помогает вовремя распознать изменения внутренних органов и связанные с этим заболевания. Поэтому не стоит тянуть, лучше пройти обследование сразу после назначения процедуры. Можно уточнить у лечащего врача, как подготовиться к УЗИ почек, а можно почерпнуть полезную информацию, например из этой статьи.

Для начала определитесь, где сделать УЗИ почек лучше для вас. Это может быть районная поликлиника или платный медицинский центр. Когда станут известны дата и время процедуры, тщательно изучите советы о том, как подготовиться к УЗИ почек, и начните саму подготовку.

Проводить ультразвуковое исследование почек лучше всего в утренние часы и натощак, так как пищевые массы в желудке и тонком кишечнике могут затруднять визуализацию. Если же УЗИ назначено на более позднее время, постарайтесь не принимать пищу за 5-6 часов до начала обследования. Например, если вы приглашены на три часа дня, съешьте лёгкий завтрак не позднее 9-10 часов утра, а потом до обследования пейте простую воду или чай без сахара. Затруднять видимость в полости живота могут и скопившиеся в желудке и кишечнике газы. Избавиться от них помогут две капсулы препарата «Эспумизан» или пара таблеток активированного угля, которые нужно принимать ежедневно в течение двух-трёх дней до проведения обследования.

Как подготовиться к УЗИ почек
Детям можно давать «Боботик», он также эффективно устраняет излишнее газообразование. Перед тем как подготовиться к УЗИ почек и брюшной полости, полезным будет знать список продуктов, способствующих газообразованию, и временно исключить их из рациона. К таким продуктам относятся: сладкие газированные напитки, ржаной хлеб, молочные продукты, бобовые, капуста (особенно квашенная), а также свежие овощи и фрукты. Идеальным вариантом будет пересмотреть свой рацион за неделю до УЗИ и употреблять в пищу лишь разрешённые продукты.

УЗИ почек проводится как со стороны спины, так и по бокам. Пациент ложится на

Где сделать УЗИ почек
кушетку, обнажая область поясницы, врач наносит на кожу пациента специальный
гель-смазку и приступает к исследованию. Отправляясь на процедуру, не забудьте прихватить с собой полотенце или пелёнку: её вы застелите на кушетку, а после процедуры сотрёте с тела остатки геля. Теперь вы знаете, как подготовиться к УЗИ почек, и можете смело отправляться в поликлинику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.