Джинсовая сумка своими руками: мастер-класс

Джинсовая сумка, своими руками изготовленная, - идеальный вариант к комплекту одежды в стиле кэжуал. Она прочная, современная и супер простая в изготовлении. Все, что вам нужно, - это несколько основных навыков шитья. Подробные инструкции, а также другие интересные идеи из джинсов можно найти в статье.

Старые джинсы - новые идеи

Все любят джинсы, потому что они удобны и в комплекте с ними можно создавать разнообразные ансамбли одежды. Если старые джинсы где-то разорваны или стали тесноваты, из них можно сшить хорошую сумку. В гардеробе каждого из наших читателей есть по крайней мере три-четыре пары джинсов, которые устарели или уже не надеваются. А ведь из них можно сделать отличные джинсовые сумки своими руками. В этой статье вы найдете пошаговую инструкцию создания такой сумки, также даны фотографии того, как шаг за шагом, выполнить работу.

Самый лучший вариант пошива джинсовой сумки своими руками - из старых джинсовых брюк, ткань которых не слишком эластична. Гораздо труднее работать с тянущейся материей, поскольку она имеют тенденцию растягиваться при резке и шитье. Ниже перечислены необходимые материалы и инструменты.

Материалы и инструменты

Материалы:

  • старые джинсы;
  • два пояса.

Инструменты:

  • ножницы;
  • швейная машина;
  • шило;
  • молоток;
  • рулетка;
  • заклепки.

Инструкция по пошиву джинсовой сумки своими руками (+ выкройки) поможет осуществить эту работу за короткое время.

Начало работы

Подготовив все необходимые материалы и инструменты, можно приступать к работе. Сначала разложите джинсы и отрежьте штанину брюк длиной 50 сантиметров. Разрежьте по шву и выложите ткань. Повторите этот процесс еще раз с другой штаниной брюк, и поместите их точно друг на друга. Отмерьте вдоль нижней части сложенных кусков участок длиной 20 см в центре. Срезать боковые части. В результате получилась трапеция.

Крой джинсовой сумки (1)

Если вы хотите сшить джинсовую сумку своими руками из джинсов, вы можете использовать любую их часть, не только нижнюю. Например, если вам нравится верхняя часть джинсов больше, вы можете использовать ее для шитья сумки. Таким образом, у вас появляется возможность использовать карманы брюк для небольших предметов, таких как телефон, очки или другой мелочи. В этом варианте по верху сумки остаются шлейки от пояса, в которые можно протянуть поясок, как аксессуар украшения.

Уголки и нижняя часть сумки

Теперь нужно подготовить боковые стороны и дно сумки. Для этого отрежьте 50 сантиметров от любой части одной штанины. Разрежьте вдоль шва. Отмерьте два длинных прямоугольника размером 10 x 50 сантиметров и вырежьте. Для нижней части сумки отрежьте полоску ткани размером 10 х 28 сантиметров. Если есть желание сделать дно сумки пошире, нужно в этом случае брать, например, боковую полоску 20 х 50 сантиметров, а днище 20 х 28 сантиметров.

Пришло время прострочить все детали сумки, предварительно сметав их. Шить сумку можете как на лицо, так и на изнанку. Она будет хорошо смотреться в обоих вариантах. В данном примере пошива джинсовой сумки своими руками, фото которой представлены в статье, внутренняя часть джинсов используется как наружная часть сумки. После того, как все прострочено, можно все швы обработать швом зигзаг и вывернуть сумку на лицо. Верх сумки подворачивать нет необходимости, если в ваших джинсовых брюках низ брюк не был потерт или оборван. В противном случае, нужно сделать подложку по всему периметру верха сумки и приступить к выполнению следующего шага в изготовлении джинсовой сумки из джинсов своими руками.

красивая сумка из джинсов

Если планируется делать джинсовую сумку с подкладкой, делаете ее по той же выкройке, что и сумку. Можно к подкладке пришить внутренний карман. Вставляете подкладку, приметываете и пришиваете ее к верху сумки.

Закрепление ремня с заклепками

Теперь вам нужны ремни, плоскогубцы, молоток и заклепки. При помощи ремня и заклепок формируются ручки на сумку. Там, где есть дырки в ремне, заклепки вставляются в них и при помощи молотка крепятся к ткани сумки. В той части, где пряжка ремня, дырки делаются шилом, и также ремень крепится к ткани сумки. Второй ремень крепится к другой стороне сумки.

Вы также можете заменить кожаные ремни другими вариантами ручек. Их можно выполнить из джинсовых полосок, и пришить к сумке вместо заклепок, или с заклепками, но по джинсовому ремню.

женственная сумка из джинсов

Украшения для джинсовой сумки

Если вы хотите оживить сшитую джинсовую сумку своими руками оригинальными аксессуаром, то для этого неплохо подходят разные ткани. Это может быть поясок из цветной ткани, протянутый сквозь шлейки, пришитые на верхней части сумки, или красивая аппликация. Еще одной успешной комбинацией было бы добавить некоторые сверкающие аксессуары. Самый простой способ создать индивидуальный дизайн для собственной сумочки - завязать ткань на одном из ремней. Это всегда добавляет приятный акцент на сумке из денима.

Если у вас есть несколько джинсов для переработки, вы можете сшить сумку из более чем одной пары штанов. Для этого отдельные джинсовые кусочки можно сшить и превратить в симпатичную сумку для повседневной носки.

Сумка в стиле печворк

Сумка для всего

Эта сумка может использоваться в любом качестве. И как аксессуар в стиле кэжуал, и как сумка для шоппинга потому что она большая и в ней достаточно места для многих предметов. При желании в ней можно было поместить внутренний карман с застежкой-молнией для защиты ваших личных вещей.

Быстро и просто можно сделать удобную джинсовую сумку из старых джинсов. В видео ниже подробно показано, как ее создать.

Маленькие девочки также носят сумки для своих любимых игрушек или украшений для волос. Поэтому вы можете сшить сумку из джинсы специально для своей маленькой принцессы и украсить ее детскими мотивами. Цветные ткани, кнопки и приложения идеально подходят для этого.

Сумка из старых джинсов - идеальное дополнение к повседневной одежде. Конечно, ее можно носить в сочетании с джинсами, джинсовым сарафаном, или спортивными брюками. С джинсовой сумкой можно пойти на пляж, на прогулку и в магазин. Можно создать креативную дорожную сумку большой конструкции.

дорожная сумка из старых джинсов

Для ее создания может понадобиться две пары брюк, оригинальная молния и подкладочная ткань.

Позвольте своему творчеству раскрываться и создавать уникальные джинсовые сумки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.