От чего появляются бородавки, и что с ними делать

Бородавка – это своеобразный уплотненный нарост на коже человека. Может быть как темного, так и телесного цвета.

от чего появляются бородавки
Не путайте их с родинками, возникающими во время рождения человека!

От чего появляются бородавки

Здесь же все обстоит по-другому. От чего появляются бородавки, понять немудрено – их вызывает особый вирус папилломы человека. Вирус передается во время непосредственного взаимодействия с инфекцией, например, если вы делите с кем-то свои гигиенические принадлежности или просто при контакте с кожей инфицированного. Возникают бородавки на ладонях, на пальцах, на подошвах ног, на гениталиях и даже на лице!

Лечим бородавки. Народные способы

От чего появляются бородавки, мы выяснили, а теперь давайте разберемся, как их лечить, что, собственно говоря, «на воде вилами писано». Поскольку я не особый сторонник «бабушкиных методов», то не буду заниматься излишним пиаром самолечения. Приведу лишь несколько народных рекомендаций по лечению бородавок.

Их рекомендуется смазывать по несколько раз в день одним из нижеперечисленных средств:

  • соком из репчатого лука;
  • сырой картофелиной, разрезанной пополам;
  • свежеразрезанной головкой чеснока;
  • свежеразрезанным кислым яблоком.

от бородавок

Еще говорят, что бородавки можно лечить всякими заговорами. Здесь я, пожалуй, ничего не буду комментировать, поскольку считаю, что это - палка о двух концах. По моему скромному мнению, заговоры, привороты и отвороты – это однозначно необъяснимые вещи, поэтому я не могу ни согласиться с ними, ни опровергнуть, а посему оставляю право выбора за вами. Но вернемся к нашим «баранам». Лично для меня во всем этом остается загадкой лишь одно: от чего бородавки порой самостоятельно пропадают? К сожалению, пока наука об этом умалчивает. Известно лишь, что если это и случается, то примерно через один или два года после их появления. Однако никакой гарантии в этой самоликвидации нет, поэтому обращайтесь-ка вы к доктору, а не занимайтесь самолечением! Тем более сейчас для их удаления разработаны специальные средства, непосредственно вводимые в каждую бородавку.

Будьте осторожны!

Отдельно следует сказать, что бородавки не любят излишнего беспокойства. Не натирайте их одеждой, поменьше держите под палящим солнцем, не допускайте попадания на них химических веществ. В противном случае есть риск их перерождения в опухоли и, к сожалению, в злокачественные. Будьте внимательны!

от чего бородавки
Любое изменение внешнего вида бородавки (и, кстати, родинки тоже) – это сигнал для обращения к квалифицированному специалисту! Если они расположены в неудобных местах на теле, постоянно мешают, то от бородавок нужно немедленно избавляться. Не затягивайте с этим!

Итак, из всего этого лично мне точно понятно одно: от чего появляются бородавки. Загадкой для меня остается другое: зачем же заниматься лечением бородавок различными традиционными и не очень методами и мучиться от дискомфорта, доставляемого ими, если их можно просто удалить в квалифицированной клинике. Хотя, хозяин-барин. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а мы – где лучше… Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.