Волчье лыко. Спасение от неизлечимых болезней или смерть

Волчеягодник смертельный или волчье лыко представляет собой многолетний маловетвистый невысокий кустарник с кручеными листочками и ярко-красными плодами яйцевидной формы. В высоту волчеягодник достигает не более 1,5 м. Весной, когда все оживает от холодной и снежной зимы, на ветвях кустарника распускаются ярко-розовые цветы с приятным ароматом. Ствол и ветки имеют желтый или светло-коричневый окрас. Цветет волчье лыко (фото приведены ниже) с апреля по май, а плодоносит с июля по август. Растение является медоносным, но следует помнить, что все части волчьего лыка ядовиты, особенно плоды, которые содержат жгучий сок.

Волчье лыко

Многие названия кустарников имеют латинское происхождение. Не стал исключением и наш вид. Волчеягодник ядовитый в народе называют еще волчьи ягоды, плоховец, волчник, боровой перец, волчий перец, дафна и пр. В медицине его применяют под названием кора волчеягодника. Растет дафна в пойменных лесах и на лесных полянах в мало освещенных местах. Его также часто можно встретить на берегу ручья. Этот кустарник, как и все подвиды семейства Волчниковых, взят под охрану.

Волчье лыко. Фото

Несмотря на ядовитые свойства, волчье лыко, а точнее плоды и кора кустарника, а иногда листья и ветви используются в медицине. Кору необходимо заготавливать весной, обязательно до цветения кустарника, а плоды в июле-августе. Но не следует злоупотреблять волчьими ягодами, т.к. они не теряют своих ядовитых свойств даже после сушки и обработки.

Волчеягодник и его лечебные качества

Еще с давних времен волчье лыко использовали в народной медицине в качестве сильного слабительного средства, но со временем опытные специалисты стали предостерегать людей употреблять плоды во внутрь и в наружных целях, т.к. растение может вызвать сильную интоксикацию в организме и привести к нарывам на коже. Дафну можно применять только под строгим наблюдением врача в необходимых дозировках. В ягодах кустарника содержатся такие вещества, как глюкозид дафнин, флавоноиды, различные смолы, дифнетоксин и ситостерин.

Названия кустарников

Врачи назначают препараты с веществами волчьих ягод при онкологических заболеваниях, при лечении лейкемии. Кора кустарника эффективна при лечении рака матки, опухолей молочных желез, рака гортани, пищевода, а также полости рта. Спелые плоды используют при лечении саркомы. Помимо этих целебных качеств, волчье лыко помогает в борьбе с кашлем, туберкулезом легких, лечит от гепатитов, тромбофлебитов, избавляет от усталости и улучшает аппетит.

Противопоказания и побочные действия

Плоды кустарника могут быть очень опасны для взрослых и детей. Десяток-другой съеденных ягод может стать причиной смерти. Если на кожу случайно попадет сок ягод - это может привести к отмиранию тканей (некрозу). В желудке, кишечнике и почках после употребления ягод происходит сильное раздражение. Основными симптомами при отравлении являются высокая температура, рвота, диарея, высыпания на коже. При появлении признаков отравления необходимо как можно быстрее сделать промывание желудка и обратиться к врачу. В больнице пострадавшему назначат необходимое лечение горла и полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.