Ламбрекен для спальни: варианты стиля и дизайна

Дизайн интерьера считается главной частью отделки, это позволяет выделить и подчеркнуть уникальность помещения. Важное значение имеют шторы, поэтому к их выбору следует подходить особенно тщательно. Ламбрекен для спальни способен преобразить помещение, сделав его уютнее и оригинальнее. О видах и дизайне этого элемента рассказано в статье.

Что это такое?

Ламбрекены включают оригинальные ободки со складками, бахрому или кисточки. Это драпированная материя, горизонтально находящаяся на всей ширине карниза. Раньше ее назначением было создание завершенности. Сейчас есть множество таких аксессуаров, созданных для преображения комнаты, ее изысканности и неповторимости.

ламбрекен для спальни

Можно встретить разные мнения дизайнеров и хозяек по поводу использования ламбрекена для спальни. Этой комнате, как и иным помещениям, нужна гармония. Поэтому все присутствующие элементы декора, от ковриков при кровати до штор, должны быть в сочетании. Важно, чтобы гармония присутствовала в цвете, фактуре и стиле.

С развитием современной промышленности на рынке представлено много украшений для окон, отличающихся видами и стилями, а также материалами изготовления. Данные элегантные аксессуары сделают шторы оригинальным элементом комнаты.

Зачем нужен ламбрекен?

Эта часть декора окна нужна не только для украшения. К другим ее функциям относят:

  1. Скрытие верха карниза.
  2. Визуальное изменение пропорции окна.
  3. Скрытие участков креплений штор и гардин к карнизу.
  4. Завершение идеи дизайна спальни.
  5. Скрытие подъемного механизма.
шторы с ламбрекеном

Данные функции способны сделать дизайн спальни завершенным. Поэтому в таком помещении будет комфортно и уютно.

Разновидности

Ламбрекены для спальни отличаются методами исполнения. Всего их три вида:

  1. Жесткий, или «бандо». Основной материей здесь считается флизелин, который подвергается деформации. Благодаря этому получаются ламбрекены разных и оригинальных форм. Применение для их получения материала, которым обивают мебель, создает уникальную обстановку. Благодаря позолоченным, расписным или резным деталям мягкая драпировка обретает степенность.
  2. Мягкий. Предполагает тканевую драпировку, которая включает несколько элементов или единую полосу. Так как конструкция будет неподвижной, ее фиксируют на дополнительный карниз.
  • Простой. Его драпируют вертикальными складами. По виду изделие напоминает обычную оборку. Фиксируется по всей длине карниза специальными кулисками и кнопками.
  • Сваг создан из выкроенной особым образом материи, полукругло задрапированной складками. Композиция бывает двойной и переходящей в цельнокроеный элемент.
  • Гофрированная отделка же-жабо включает много четких складок, которые свисают самопроизвольно. Их декорируют бахромой или кистями.
  • Кокилье включает расходящиеся от центра или сходящиеся к нему склады.
дизайн ламбрекенов для спальни

Легкие ламбрекены в спальню, созданные из воздушных материалов, сделают помещение элегантным. Чтобы исключить нежелательные блики, в них не должно быть глубокого провисания в центральной части окна. А достигающие середки рюши с волнообразной формой по бокам внесут в комнату шарм.

Есть комбинированный ламбрекен для спальни, который включает черты предыдущих стилей. Гармония легких материалов с жесткой основой придает окну эффектный вид. Такие композиции придают таинственность и утонченность.

Отдельным видом штор является перекид. Это оформление может быть перекинуто через карниз один и более раз. Его концы оформляются в любом из вышеуказанных вариантов. В отличие от свагов, перекиды имеют пустой провес, где проводится еще один, созданный из другого материала. Данный вид конструкции отлично выглядит в двухрядных композициях, включающих разные цвета. Перекинутая через штангу карниза материя нежных оттенков, сделает помещение неповторимым.

Декор

Дизайн ламбрекенов для спальни может быть различным. Важно, чтобы он соответствовал интерьеру помещения. Применение полупрозрачной ткани, стильной драпировки с мягкими линиями больше подходит для «классики». Для современного дизайна отлично подходят модели со льна или хлопка.

ламбрекены на окна в спальню

Выбирать дорогостоящие материалы необязательно. Для оконного украшения необходимо выбрать декоративные подушки и покрывала таких же тонов. Многие бренды создают ткани-компаньоны. Они выполнены в единой цветовой гамме, отличия заключаются в рисунке и фактуре.

Выбор материалов

Главным назначением штор является защита от яркого света. Как считают дизайнеры, подходящим вариантом является тяжелый, плотный материал, например, бархат и парча. Хоть многие желают украсить окна воздушными и легкими изделиями, которые пропускают много света.

ламбрекен из вуали для спальни

Необходимо подобрать подходящий ламбрекен на окна в спальню. Для него применяется любая ткань, исключая воздушную или ажурную. Подойдет материал, из которого созданы гардины, выбрав такую же или контрастную расцветку и узоры. Композиция может быть не только однотонной, важно, чтобы не использовалось три и более цветов вместе. Это перегрузит интерьер.

Декор надо выбирать по цвету покрывала или пледа, которым застилают кровать. За основу можно взять тона стенового покрытия, выполнив ламбрекены светлее или темнее. Создать мягкий тип позволят легкие материалы:

  1. Вуаль.
  2. Органза.
  3. Сатин.

Ткани подчеркивают аристократизм комнаты. Ламбрекены из вуали для спальни легкие и воздушные. Комната с ними станет изящнее. Красиво смотрятся шторы с ламбрекенами, если они подобраны гармонично.

Использование в разных стилях

Ламбрекены в спальню на маленькое окно или большое служат отличным дополнением к гардинам. Текстиль должен соответствовать стилю. Благодаря универсальности их можно выбирать как для хай-тека, так и для классицизма. Важное значение при подборе формы аксессуаров к занавескам является стиль помещения.

Для классической спальни отлично подойдут сваги или галстуки. Можно выбрать многорядные ламбрекены, имеющие сложное переплетение. Эффектно выглядит переплетающая материя разных тонов. Если комната романтического стиля, дополнить ее способен аксессуар с нежной драпировкой из воздушных материалов.

легкие ламбрекены в спальню

Для театрального арт-деко, барокко нужны мягкие, плавные линии. Но конструкции в них должны быть простые, с выраженной отделкой, декором. Глубокий фиолет, изумрудный, золотой и коричневый тона наполняют комнату драгоценным сиянием. Современный стиль лаконичный, для него не требуется избыточная роскошь.

Украшения с буфами тоже сделают комнату оригинальной. Для оформления спальни могут использоваться различные варианты, все зависит от фантазии. Можно выполнить жесткие ламбрекены с рисунками или аппликациями. В этом случае окна будут ярким акцентом комнаты. Шторы с ламбрекеном при правильном сочетании способны сделать спальню самым уютным помещением.

Уход

Хоть ламбрекены находятся почти под потолком, они не защищены от загрязнений, поскольку пыль оседает и на них. Поэтому требуется уход – своевременная чистка. Крепление может выполняться двумя способами:

  1. Самостоятельно на карнизе тесьмой с крючками.
  2. Нашитый на штору.
ламбрекены в спальню на маленькое окно

Если изделие зафиксировано к карнизу, то уход будет более простой. Что делать, если гардины расположены в помещении? Для этого подходит:

  1. Устранение пыли пылесосом со специальной насадкой.
  2. Регулярное проветривание защитит от пропитки посторонними запахами.
  3. Не меньше одного раза в полгода изделия стирают, выбирая деликатный режим или ручную обработку. Температура должна быть 30 градусов. Натуральную ткань надо стирать аккуратно, без выжимания, применяя щадящие порошки.
  4. «Бандо» нужно протирать с помощью мягкой губки, смоченной в мыльной воде.
  5. Гладить изделия надо при низкой температуре, чтобы не повредить легкие материалы.

Вывод

Хоть мода постоянно меняется, все же ламбрекены всегда актуальны. Их можно использовать для оформления разных стилей, включая классику и хай-тек. Главное, тщательно все подобрать, и тогда аксессуар будет радовать своей оригинальностью много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.