Симптомы и лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника

Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника затруднено в силу сложности правильно диагностировать болезнь, выявить ее в начальной стадии. В настоящее время такое поражение позвоночного столба встречается довольно редко, гораздо чаще больные обращаются с нарушениями в шейном отделе, пояснице или области крестца. Это объясняется человеческой анатомией: позвонки довольно стабильны, им не присуща подвижность. Сложность диагностирования обусловлена расположением жизненно важных органов в области грудины. Проявления остеохондроза сходны с сердечными, легочными, сосудистыми заболеваниями.

Общее представление

Понять, что необходимо лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника, можно, если боль опоясывает эту область, а неприятные ощущения отдаются в плечи и лопатки. Больные описывают их как «простреливает». Если глубоко вдохнуть, боль становится сильнее. Некоторых беспокоят ноющие ощущения в области груди. Такие боли становятся сильнее, если наклониться или принять неудобную позу.

Заподозрить необходимость лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника можно по болевому синдрому в груди слева, но такие проявления часто путают с сердечным приступом. Если нездоровье позвоночного столба проявляет себя в правой половине туловища, высок риск объяснить это холециститом. Для постановки правильного диагноза необходимо тщательно изучить состояние пациента. На остеохондроз могут указывать мышечное напряжение, онемение, мурашки. Чаще такие проявления возникают в верхних конечностях, верхней части живота и по всей грудной клетке.

Актуальность лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника следует из специфики анатомии человека. В этой части туловища канал внутри позвоночника имеет небольшой просвет. При болезни здесь формируются грыжи, протрузии. Даже при малых габаритах такие формирования могут давить на спинной мозг, а, значит, сильно страдает качество жизни, человек теряет работоспособность. Это приводит к нестабильности настроения, психическим отклонениям на фоне постоянной изматывающей боли.

Пришло время поспешить

Если диагноз подтвержден, лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника (поясничного и любого другого) необходимо практиковать строго под контролем квалифицированного доктора. Самолечение народными средствами без согласования с врачом может стать причиной тяжелых осложнений и полной потери подвижности, а выбор аптечных препаратов без соответствующих знаний, наверняка приведет к различным побочным эффектам. Однако не стоит отчаиваться, особенно если удалось заметить болезнь по начальным признакам. Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника позволяет минимизировать неприятные впечатления от патологического состояния. Придется четко следовать рекомендациям доктора, пересмотреть образ жизни, использовать все медикаменты, практиковать упражнения, избегать слишком больших нагрузок. Если получится следовать всем правилам терапевтического курса, болезнь вообще не будет проявлять себя.

Откуда пришла беда?

Высока вероятность, что понадобится лечение остеохондроза и спондилеза грудного отдела позвоночника, если человеку присуща неправильная осанка. При сколиозе риск любых заболеваний, связанных с позвоночным столбом, значительно выше, нежели у людей с ровной и прямой спиной. Сколиоз провоцирует дегенеративные процессы в дисках, приводит к постоянной повышенной напряженности мышечных волокон.

Высока вероятность нарушения здоровья у тех, чья повседневность сопряжена с минимумом двигательной активности. Чаще болезнь развивается у тех, кто ведет сидячий образ жизни, работает в офисах, продолжительное время поддерживает вынужденную, не слишком удобную и анатомически неправильную позу. Некоторые принципиально избегают физических нагрузок. В такой ситуации также повышена вероятность, что потребуются на фоне симптомов лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника, упражнения для возвращения спине здоровья. Подобный образ жизни приводит к истончению мышечных волокон, одновременно увеличивается статическая нагрузка на позвоночный столб.

Дополнительно к факторам развития болезни относят:

  • лишние килограммы, создающие существенную нагрузку на позвонки;
  • табакокурение, провоцирующее нарушение метаболизм, кровотока, а, значит, клетки не получают необходимые питательные компоненты, кислород;
  • нерациональные, неравномерные нагрузки, частая работа с тяжестями.

Высока вероятность заболеть у прыгунов и бегунов.

Препараты: с чего начать?

Медикаментозное лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника всегда предполагает использование средств, купирующих воспалительные процессы. Они позволяют ослабить боли, снимают отечность мягких тканей. Бывают препараты системного влияния и местные. Из популярных представителей первой группы стоит упомянуть «Диклофенак», «Найз». Хорошую репутацию себе создали препараты «Мовалис» и «Целебрекс». Среди мазей, кремов врачи зачастую советуют остановиться на:

  • «Кетонале».
  • «Быструм-геле».
лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника

Местные варианты особенно эффективны, если невралгия беспокоит между ребрами.

Для облегчения боли допускается применять анестезирующие средства. Преимущественно это препараты на:

  • лидокаине;
  • новокаине.

В аптеках основная масса таких анестетиков представлена в виде средств для инъективного введения. Их нужно вводить непосредственно туда, где болит. Препараты одновременно облегчают боль и устраняют спазм, принося временное облегчение. Правда, не стоит ожидать от них выраженных эффектов – обезболивающие лишь купируют ощущения.

Медикаментозное лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника предполагает применение гормональных противовоспалительных средств (глюкокортикостероидов). Использовать их можно строго по назначению врача – ГКС с высокой степенью вероятности провоцируют побочные эффекты, а их неразумное, нерациональное применение лишь ухудшает состояние пациента. Самые эффективные аптечные препараты основаны на веществах:

  • дексаметазон;
  • дипроспан.

Гормональные средства используются в области максимальной болезненности. Выбирают их лишь в случае, если более мягкие методы не показывают положительного эффекта.

Что еще попробовать?

Препараты для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника – это еще и группа миорелаксантов. Такие медикаменты предназначены для устранения спазма мышечных волокон. Из популярных наименований стоит упомянуть:

  • «Мидокалм».
  • «Баклосан».
  • «Сирдалуд».

Если заболевание стало причиной снижения психического статуса, эмоциональной нестабильности, можно принимать антидепрессанты. Такие препараты в обязательном порядке нужно согласовывать с доктором. Учитывают, что от них немало побочных эффектов, включая сонливость, замедленность реакции. Довольно часто используют эффективные и сравнительно щадящие средства на:

  • метокарбамоле;
  • каризопродоле.

При составлении программы лечения остеохондроза 1 степени грудного отдела позвоночника антидепрессанты в курс включают редко, а вот при запущенном случае обойтись без них бывает сложно, поскольку заболевание создает повышенное напряжение на психику больного.

Для стимуляции работы нервной системы врач может порекомендовать мультивитаминные комплексы, богатые разными соединениями из группы В. Все они полезны для окончаний ЦНС, значит, предупреждают нарушения в работе этой системы. Чаще всего больным назначают «Мильгамму» и «Комбилипен». В составе этих комбинированных средств представлены самые важные для позвоночника и нервной системы витамины – В1, В6, В12.

Подходящие для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника лекарства – хондропротекторы. Под влиянием активных компонентов замедляются дегенеративные процессы в тканях, отделяющих друг от друга позвонки, одновременно стимулируются обменные процессы в костях. Для максимальной эффективности курса хондропротекторы вводят инъективно в больную область. В аптеках можно встретить и средства для перорального употребления, но их эффективность ниже, высокий процент вещества не попадает в нужную зону, значит, требуется очень большая доза. Кроме того, таблетированная форма дает эффект только при продолжительном применении, а вот уколы показывают результат намного раньше. Популярные хондропротекторы:

  • «Дона».
  • «Терафлекс».
  • «Структум».
остеохондроз грудного отдела позвоночника лечение народными средствами

В некоторых случаях врач рекомендует выбрать «Артепарон» или «Алфлутоп».

Не лекарствами едиными

Хотя обойтись без медикаментов не получится, для эффективности терапевтического курса придется сочетать эти подходы с другими лечебными мероприятиями и процедурами. В частности, практически всегда врачи рекомендуют пациентам пройти курс физиотерапии. Такие способы позволяют локально влиять на больные участки. Под воздействием современных и проверенных методик облегчается боль, устраняются спазматические явления, становится активнее и качественнее кровоток, а ткани получают кислород и вещества, необходимые для жизнедеятельности, регенерации. Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника 2 степени (1-й тоже) зачастую практикуется с применением следующих методов:

  • магнитная терапия;
  • электрофорез;
  • лазерная терапия;
  • УВЧ.

Возможно назначение лечебного массажа для облегчения состояния. Обрабатывают верхние конечности, грудь, воротниковую часть. Если болезнь в настоящий момент протекает в острой фазе, не следует сразу же начинать с массажа – первые дни практикуют только применение медикаментов. Постепенно в повседневность пациента включают посещение массажного кабинета. Поначалу процедуру делают максимально мягко, чтобы не навредить. Основная задача массажиста – устранить спазм, помочь мышцам расслабиться.

Когда боли ослабевают, можно перейти на более интенсивные методики и приемы. Практикуют как обычный, так и точечный массаж. При поражении позвоночного столба в грудинной области полезными будут вакуумные приборы для массирования, вибрационные аппараты, но не стоит пренебрегать и ручным методом. Наилучшие результаты достижимы, если комбинировать разные подходы, чередовать.

упражнения для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника

Физическая активность: деликатно, но регулярно

Как и при нарушении здоровья любого другого участка позвоночного столба, в рассматриваемом случае не обойтись без физкультуры. Врачами разработаны специальные комплексы максимально эффективных, безопасных, легких в исполнении упражнений для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника. Регулярная практика позволяет облегчить приступы и уменьшить частоту их появления.

Самый простой вариант:

  1. Сесть на удобный стул.
  2. Завести руки за голову.
  3. Вдохнуть.
  4. Соединить лопатки.
  5. Прикоснуться к спинке стула.
  6. Выдохнуть.

Необходимо повторить цикл 15 раз. Упражнение следует делать ежедневно.

Еще один простой и доступный всем вариант предполагает следующую последовательность:

  1. Встать на четвереньки.
  2. Выгнуться, словно кот.
  3. Задержаться в верхней позе на несколько секунд.
  4. Прогнуть спину вверх.
  5. Задержаться в максимально высоком положении.

Это упражнение для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника повторяют 20 раз ежедневно.

медикаментозное лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника

Еще один вариант для оздоровления позвоночного столба:

  1. Лечь на спину.
  2. Поднять голову, вытянуть руки.
  3. Удерживать конечности и голову несколько секунд.
  4. Лечь обратно.

Рекомендовано до десяти подходов каждый день.

Еще один хороший вариант предполагает такую же стартовую позу (лежа на спине). Больной поднимает вверх выпрямленные ноги (не выше 30 см), удерживает позу до 20 секунд, затем расслабляется. Рекомендовано делать такое упражнение в курсе ежедневной гимнастики для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника, повторять десять раз.

Вариантов много

Как показали специальные исследования, хорошие результаты дают процедуры по разгрузке позвоночного столба. Для проведения мероприятия нужно иметь массажную роликовую кровать или стол, хотя допускается вытяжение под водой. Процедуру проводит квалифицированный доктор. Без специальных навыков и умения можно только навредить пациенту, не принеся облегчения. Во время мероприятия ткани растягиваются, снимается нагрузка с дисков между позвонками, уходит боль, ослабевают спазмы.

Как видно из отзывов, лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника методом постизометрической релаксации – это достаточно эффективный и современный подход. Процедуру также ведет доктор – или специализирующийся на реабилитации, или массажист. Применяется специальная техника воздействия на больные участки тела. Основная идея мероприятия – снять спазм, расслабить мышечные спинные ткани.

Доктор может посоветовать курс иглоукалывания. Правильное введение игл в активные точки позволяет расслабить сведенные спазмами мышцы. Значительно облегчается состояние, ослабляется или полностью купируется болевой синдром.

Хорошо зарекомендовало себя применение пиявок. Эти черви способны продуцировать специфические активные соединения, за счет которых активизируется кровообращение. Гирудотерапия позволяет облегчить боль, угнетается активность вредоносных клеток в воспалительных очагах. Правда, проводить процедуру должен квалифицированный доктор. Важно использовать пиявок правильно, вовремя удаляя их, чтобы не навредить больному.

лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника лекарства

Нюансы: помочь себе, не навредив

Основное правило – нельзя начинать лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника медикаментами без рекомендации врача. Если диагноз определен неверно, это может заглушить проявления, болезнь продолжит прогрессировать, а на этапе, когда ее удастся определить, процесс будет столь запущенным, что сделать уже ничего не получится. Кроме того, многие препараты имеют побочные эффекты, негативно влияют на разные органы или могут вызвать иные отрицательные процессы в организме. Большинство средств угнетают печень и почки, иммунитет, многие отрицательно влияют на сердце. Самолечение, особенно с применением сильных медикаментов, может оказаться более вредным, нежели отсутствие вообще какой-либо терапии.

Чтобы несколько облегчить состояние, при поражении грудного отдела позвоночного столба следует контролировать свою позу. Врачи рекомендуют следить за привычками, по возможности не поддерживая продолжительное время положение тела без изменений. Если образ жизни таков, что человек вынужден часами находиться у станка, компьютера, нужно взять за правило постоянно делать перерывы. Оптимальная частота – раз в полтора часа или чуть чаще. Во время перерыва делают небольшую разминку. Рекомендовано тянуться, наклоняться в разные стороны, делать махи руками, прогибать спину.

Следует проанализировать рабочее место. Стул должен быть с удобной спинкой, сходной по форме с позвоночником. Для большего комфорта следует пользоваться ортопедической подушкой. Сиденье оптимально жесткое, высота – длина голени. Поверхность стола должны быть на уровне локтя, когда рука согнута.

Правила и рекомендации

Изучая рекомендации по лечению остеохондроза грудного отдела позвоночника народными средствами, наверняка заинтересованный человек обратит внимание на часто встречающиеся советы о приобретении ортопедического матраса. Иным это кажется мелочью, малозначимым фактором, но, на самом деле, спальное место исключительно важно. Если получится организовать его таким образом, чтобы поверхность соответствовала естественному рельефу позвоночного столба, это позволит облегчить симптомы болезни, несколько замедлит ее прогресс.

препараты для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника

Еще одно известное народное средство лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника – разработка диеты. Придется исключить из рациона жареное и жирное. Категорический запрет накладывается на спиртное и газированное. Следует питаться овощами и фруктами, белковой пищей. Рацион должен быть полноценным, богатым витаминами и минералами. Важно контролировать вес, избегая отклонений как в сторону переизбытка, так и недостатка.

Врачи рекомендуют заниматься спортом:

  • гимнастикой, физкультурой;
  • плавать;
  • ходить на лыжах.

При этом важно не переусердствовать.

Даже если первое время лечение мазями остеохондроза грудного отдела позвоночника показывает выраженный эффект и состояние улучшается после применения медикамента, это еще не значит, что можно поднимать, переносить тяжелые предметы. Едва диагноз поставлен, следует полностью исключить из своей повседневности такие ситуации. Если избежать этого никак нельзя, сперва нужно встать на колени или сесть на корточки, взять предмет, затем плавно выпрямиться, поддерживая спину идеально ровной и распределяя массу на обе руки равномерно. Если такой опыт не стал причиной боли, то все же не стоит его повторять часто – это может крайне негативно и непредсказуемо сказаться на позвоночнике, а приступ боли лишит человека подвижности на часы и даже дни.

Комплексный подход как залог успеха

Чтобы победить остеохондроз, придется комбинировать медикаментозные средства, полноценный рацион, физиотерапевтические процедуры, гимнастику. Только программа, предполагающая разнонаправленное действие на оздоровление позвоночного столба, покажет выраженный эффект. Разные мероприятия должны дополнять друг друга. В каждом конкретном случае врач подбирает программу, ориентируясь на потребности больного. Курс составляется строго индивидуально. Основные задачи лечения:

  • снять нагрузку с дисков;
  • устранить спазм;
  • облегчить боли;
  • стимулировать обменные процессы;
  • укрепить мышечные волокна.

Терапевтический курс растянется на продолжительный срок, придется повторять лечение 2-3 раза в год, а иногда – даже чаще. Гимнастика должна войти у больного в привычку. Разумно стать постоянным посетителем бассейна или секции лыжной, спортивной ходьбы. Хорошим решением будет посещение курортов, санаториев, чья область специализации – болезни позвоночного столба.

остеохондроз грудного отдела позвоночника лечение гимнастика

Нужна помощь? Не стоит тянуть!

Если беспокоит боль в грудной области, сложно двигаться, боль опоясывает, отдается в руку, плечо, разумно по возможности быстрее обратиться к доктору. Если человек сомневается, какой именно врач может помочь, сперва стоит записаться на прием к терапевту. Доктор осмотрит, оценит жалобы и направит к узкоспециализированному профессионалу. Можно сразу записаться к неврологу. В большинстве случае для уточнения состояния выписывают направления к:

  • нейрохирургу;
  • пульмонологу;
  • кардиологу;
  • ревматологу.

Это позволит предупредить ошибочную постановку диагноза. При комплексном обследовании врачи определят, какие факторы оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья пациента, значит, смогут дать максимально полезные, соответствующие случаю рекомендации по оздоровлению.

Если удалось выявить остеохондроз, следует прийти на прием к диетологу. Врач подскажет, как питаться правильно, на каких продуктах сделать акцент. При этом он учтет индивидуальные особенности пациента, сопутствующие нарушения здоровья, возможные аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.