Почему появляется полоска на животе при беременности?

Ожидание малыша - это волнительный период, который у каждой женщины протекает индивидуально. Поэтому не стоит сразу переживать и волноваться, если вы отмечаете у себя симптомы, которых не было у подруг. Если вы чувствуете себя хорошо, то незначительные перемены в своей внешности можно воспринимать спокойно, а потом обсудить с врачом на ближайшей консультации. К таким явлениям относится полоска на животе при беременности.

полоска на животе во время беременности

Физиологические причины

Сразу хочется отметить, что эта полоска не появляется из ниоткуда. У каждого человека (кстати, и у всех позвоночных в целом) есть разделительная линия вдоль живота. Это практически невидимая полоска - волокнистая структура брюшной стенки. Состоит она из коллагена соединительной ткани.

Для чего она нужна? Это просто разделительная линия между правой и левой прямой мышцей живота. Если человек набирает много лишнего веса, то она становится заметной, как бы разделяя живот на две части. Именно поэтому и появляется полоска на животе при беременности.

когда появляется полоска на животе при беременности

Гормональные изменения

Действительно, вроде все понятно. Кожа натягивается, и полоса становится все более заметной. Однако будущих мам смущает обычно даже не сам факт ее присутствия, а необычная окраска. Почему полоска на животе при беременности становится темной? На этот вопрос легко ответит гинеколог-эндокринолог. Это явление обусловлено естественными переменами.

Когда плод начинает развиваться, интенсивно вырабатывается соматотропин. В норме он присутствует в организме постоянно, но в гораздо меньших количествах. Этот гормон обеспечивает рост и развитие малыша. Под воздействием симатотропина стремительно растет место обитания малыша, становится все более явной и разделительная полоска на животе. При беременности это является нормой.

во время беременности появляется полоска на животе

Изменение цвета

Нередко это происходит на довольно ранних сроках, когда еще живот не достиг максимальных размеров. Полоска на животе при беременности начинает темнеть. За это ответственен меланотропин. Он стимулирует воспроизводство клеток, которые меняют окрас кожных покровов.

Именно под его воздействием появляется темная полоска на животе. При беременности это не единственная перемена, связанная с деятельностью этого гормона. Одновременно становятся более темными соски, ярче проявляются веснушки, появляются пигментные пятна.

Когда появляется полоска на животе

При беременности очень сложно однозначно предсказать, когда произойдут те или иные метаморфозы. Это время отлично подходит для того, чтобы изучать себя и каждый день наблюдать за происходящими переменами. Врачи отмечают, что по мере течения беременности она становится все темней. После родов вы будете замечать ее на животе еще довольно долго.

Примечательно, но с каждой новой беременностью полоска появляется раньше и будет заметна все сильней. И конечно, у каждой этот процесс будет протекать по-своему. Есть факторы, предопределяющие выработку меланина. Кстати, от него зависит ваш цвет глаз и кожи.

Усредненные сроки

На самом деле период, когда во время беременности появляется полоска на животе, можно назвать только ориентировочно. У одних это первые недели. Другие женщины заметят первые признаки вертикальной полоски лишь в последнем триместре. В каждом из этих случаев мы сталкиваемся с вариантом нормы. Поэтому нужно успокоиться и сосредоточиться на вынашивании своего малыша.

Обычно она становится явно заметной примерно к 12-13-й неделе. В это время ваше положение становится очевидно для окружающих. Нередко до окончания первого триместра никто на работе не знает, что женщина собирается стать мамой.

полоса на животике у мамы

Может ли она не появиться

Это тоже один из вопросов, которые задают пациентки своим врачам. Бывает ли так, что темная полоса на животе при беременности не появляется? Да, это тоже вполне возможно. Примерно 10 % женщин не заметят подобной перемены со своим телом. Это также нормально, как и разница во времени ее появления. У брюнеток она появляется раньше, а окрас намного интенсивней. А вот у натуральных блондинок со светлой кожей ее может просто не быть. На самом деле это не имеет ровно никакого значения. Самое главное, чтобы кроха родился на свет вовремя и был здоровым.

То есть если у вас уже третий триместр, а разделительной линии на животе так и не заметно, то не стоит переживать. Это никак не отражается на развитии малыша. К тому же живот будет выглядеть аккуратней после родов.

темная полоска на животе при беременности

Когда она пропадает

Если во время беременности женщины обычно не обращают внимания на такие мелочи, как полоса на животе, то после появления крохи внешность начинает их волновать все сильнее. За первый месяц мамочка приходит в себя и начинает задавать закономерный вопрос о том, когда она пропадет. Мы уже говорили, почему появляется полоска на животе при беременности. Это результат гормональных изменений, которые необходимы для развития новой жизни.

Как правило, к первому дню рождения малыша от нее не останется даже воспоминаний. К этому времени гормональный фон приходит в норму, восстанавливается менструальный цикл. Есть закономерность, что чем дольше мама кормит своего малыша грудью, тем дольше сохраняется темная полоска. Но не стоит из-за такой мелочи лишать кроху драгоценного молока раньше положенного времени.

Как замаскировать

В принципе, темная полоса не слишком бросается в глаза, если молодая мама не собирается на пляж. Но с грудным ребенком мало кто готов надеть откровенный наряд и выходить в свет. Убрать темную полоску - это задача невыполнимая, но можно предпринять меры для того, чтобы она стала светлей и тоньше. Для этого следует избегать попадания на кожу ультрафиолета. Впрочем, если вы будете ходить в одежде, то ее и так никто не заметит.

Загорать лучше в тени, а от посещения солярия и вовсе отказаться. Кроме того, интенсивность окраски полосы зависит от рациона мамы:

  • придется есть поменьше жирного;
  • откажитесь от черного чая, кофе и "Колы";
  • употребляйте продукты, богатые витамином C и фолиевой кислотой;
  • сделайте упор на овощи и фрукты;
  • не злоупотребляйте употреблением моркови и апельсинов, грейпфрута и мандаринов, они очень полезны, но вместе с тем содержат каротин, который стимулирует пигментацию.

Если же очень надо надеть открытый костюм и продемонстрировать свой животик, то можно использовать тональный крем или пудру, корректор.

почему появляется полоска на животе при беременности

Кто в животике живет

Нередко будущая мама пытается угадать по различным приметам, мальчик там или девочка. УЗИ может довольно точно сказать об этом на 21-й неделе, но ведь это так долго. Поэтому есть попытки предсказать пол крохи, в том числе и по полоске на животе. Принято считать, что длинная линия, которая заканчивается под ребрами, означает рождение наследника. И напротив, если она короткая и практически незаметная, то можно ждать маленькую принцессу.

Конечно, этот способ лишен обоснования. Вероятность угадать примерно такая же, как если бы вы гадали по форме и размеру живота. Несмотря на это, есть женщины, которые утверждают, что им полоска помогла очень точно определить, какого цвета банты готовить на выписку.

Вместо заключения

Главное для будущей мамы - это здоровое питание и полноценный отдых. Наличие или отсутствие темной полоски на животе - это незначительный фактор, на который можно не обращать большого внимания. По сути, это просто внешняя визуализация происходящих в организме гормональных изменений. За всеми хлопотами первых месяцев материнства вы и не заметите, как она исчезнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.