Анальная боль после родов и при геморрое

Бытует мнение о том, что геморрой – заболевание с мужским характером. Отчасти это так: иной раз он ведет себя очень агрессивно. К сожалению, женский организм не защищен от этой напасти, поэтому представительницам прекрасного пола приходится стойко переносить то, что вытворяет этот «парень». Жаль, что за помощью к проктологу слабая половина человечества обращается гораздо реже, чем их дражайшие половинки. Женский стыд и паника иной раз настолько сильны, что предпочитают дамы мучиться, чем показать свой анус мужчине-специалисту. По статистике, 80% врачей-профессионалов в этой «интимной» области - как раз представители сильного пола, предпочитающие проводить осмотр через диагностическое белье, а анальная боль пациенток ничем не отличается от мужского недуга.

Анальная боль

Послеродовая боль

Анальное отверстие – место деликатное даже для тех, кто носит усы. А если это касается женщин, то можно и руки опустить. Правда, исключение составляют случаи, когда анальная боль мучает их после рождения ребенка. Такое часто происходит после длительных схваток, когда пришлось роженицам вправлять выпавшую складку слизистой оболочки: геморроидальный узел – главная причина появившейся боли. Как только ребенок появился на свет, мускульное кольцо (сфинктер) ануса сильно сжимается. При этом ущемляется слизистая оболочка заднего прохода и начинается тромбоз сосудов. Именно его хватает, чтобы мучительная боль появлялась во время дефекации и при других нагрузках, например, при поднятии тяжестей.

Провокация геморроя

Тяжелые роды могут спровоцировать появление геморроя. Анальная боль начинается после того, как запор или диарея вызывает кровотечение. Геморроидальные узлы лопаются, вываливаются наружу, травмируются туалетной бумагой или руками, в результате чего в области анального отверстия возникают рези, да и давящая боль во время дефекации неприятно сказывается на самочувствии молодой мамы.

Трещина в заднем проходе

Если вы заметили, что только при опорожнении прямой кишки начинается резкая боль, пропадающая после потуг, то, возможно, появилась трещина. Анальная боль при этом может усилиться даже при мочеиспускании, если унитаз расположен высоко от пола. К сожалению, народные средства здесь бессильны, поэтому придется идти на прием к врачу. Если только начался период обострения (30 дней с момента появления дискомфорта), то трещину вы сможете вылечить довольно быстро, но затянувшаяся болезнь потребует хирургического вмешательства.

Боли в анальном отверстии

Сосед с соседкой

Зачастую боли в анальном отверстии характеризуются появлением «соседа» и «соседки» – геморроя и трещины в заднем проходе. Диагноз не очень приятный, да и консервативный вид лечения тут не поможет: только операция спасет ваше здоровье.

Хронический характер

Боль в анальном отверстии могут вызвать гнойные воспаления подкожной клетчатки. Если они возвращаются с постоянной периодичностью после проведенного лечения, значит ваша болезнь приняла хронический характер. Мужчины в возрасте прекрасно осведомлены об этом.

Боль в анальном отверстии

Виноваты месячные

У некоторых женщин виновником боли в области ануса становятся месячные. Если вдобавок еще и прямая кишка инфицирована, то такое поведение организма нельзя назвать исключением из правил. Посещение проктолога в этом случае тоже необходимо: он обязательно назначит вам консультацию у других специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.