Как размножить драцену в домашних условиях? Разновидности драцены

Цветовод, посадивший это растение в доме, согласно легенде растит в доме счастье. И в этом есть какая-то доля истины. В доме, где есть это растение, воздух свежее и чище, так как его листья работают как фильтры – поглощают вредные вещества и микробы. Это растение – драцена, имеющая довольно эффектный, экзотический вид. Информация в статье поможет узнать о том, как ухаживать за драценой, какие условия ей необходимы и пр.

Общие сведения

Самые разные виды драцены все чаще можно встретить в квартирах, торговых центрах и офисах. Насчитывается во всем мире более 60 разновидностей. Многие из них родом из Африки, но есть и представители Центральной Америки.

Драцена в дизайне помещения

Это одно из самых долговечных растений в мире, относящееся к семейству спаржевых. Часто их путают с пальмами (кордилиной, юккой и пр.).

Прежде чем узнаем о том, как размножить драцену, рассмотрим ее общее описание и виды.

Общее описание драцены

Растение с пышной кроной из длинной жесткой листвы и стройным стволом очень напоминает еще одно южное растение – пальму. Большая часть разновидностей драцены, в числе которых и домашние, способны вырастать до 2-3 метров в высоту. При существующих в комнатных условиях ограничительных мерах драцена в большей степени теряет уникальность и декоративность. Ее ствол становится голым и длинным, а небольшое количество листьев располагается только на самой верхушке. О том, как ухаживать за драценой, можно узнать, прочитав статью.

Домашние разновидности имеют густолиственный ствол, образующийся вследствие отмирания и последующего опадания старых листьев. На стволе от опавших листьев остаются следы. Это вполне нормальное явление.

В помещении драцена выглядит великолепно и в качестве самостоятельного элемента, и в самых разных композициях с другими растениями. Элегантный вид растения не только украшает любой интерьер, но и очищает воздух от многих вредных веществ.

Разновидность драцены

Виды

Существует несколько разновидностей драцены. Для домашнего цветоводства используются лишь некоторые из них – те, которые отличаются компактностью. Практика показывает, что при грамотном подходе к уходу за этим растением можно получить роскошное элегантное деревце.

Ниже представлены самые популярные разновидности.

  1. Отогнутая. Вид отличается сильно склоненными листьями. Слабый стебель разветвляется от начала корня. Ярко-зеленая пластина листовая имеет продольную полоску желтого тона.
  2. Фрагранс, или душистая драцена. Может вырасти до 3 метров в высоту. Листья волнистые, свисающие. Цветет розовыми бутонами, источающими приятный аромат.
    Драцена Фрагранс
  3. Суркулоза – побегообразующий вид. Растение представляет собой куст с темной зеленой листвой, имеющей золотистые вкрапления.
  4. Деременсис, или деремская. Высокорослая разновидность с мощным древовидным стволом. Темно-зеленая листва вырастает в длину до 50 сантиметров. На листовых пластинах в зависимости от сорта могут присутствовать полосы разных цветов. В домашних условиях деремская драцена не цветет.
  5. Сандера (или бамбук счастья). Это очень распространенный и привлекательный вид, являющийся неприхотливым в содержании. Вырастает до 1 метра в высоту. Форма стебля и листьев схожа с бамбуком.
  6. Драцена окаймленная (или маргината). В естественных условиях произрастания в высоту может достигать до 5 метров. Вид является самым неприхотливым. Растение обладает свойством очищать от формальдегидов воздух.
    Драцена Маргината

Уход

Драцена комнатная лучше произрастает на северных окнах, но она достаточно светолюбива.

Полив для нее необходим умеренный, так как корни ее могут загнивать при избытке влаги. При полном высыхании грунта в связи с недостатком влаги все листья растения высыхают, затем они сбрасываются.

Драцена домашняя может иметь разную высоту в зависимости от вида, но практически все виды отлично вписываются в дизайн любого помещения. Большей частью они неприхотливы и отлично выживают при сниженных температурах воздуха в помещении и при недостатке освещения в холодное время года. В этот период следует сократить полив.

И сквозняков растение не боится, но солнечный свет должен быть рассеянным. Температура воздуха в месте содержания драцены не должна быть ниже 15 градусов в зимнее время, а летом она должна составлять около 25 градусов.

О размножении драцены в домашних условиях

Конечно же, для многих проще избавиться от старого растения и купить в магазине новый экземпляр. Но не стоит все усложнять, когда есть растение, которое еще может послужить. Ему просто следует вернуть прежнюю свежесть и красоту.

Зная, как правильно рассадить драцену в условиях дома, сделать это будет несложно даже самому неопытному цветоводу.

Размножение драцены

Как размножить драцену? Она в условиях открытого грунта практически не цветет, и ожидать появления новых побегов тоже неоправданно. И от корней новые растения вырастают лишь в очень редких случаях. И каким же методом ее размножить в домашних условиях, если для нее неприемлемы общепринятые способы?

Каждый год побеги драцены вытягиваются на 10-15 см. Это со временем приводит к чрезмерному их вытягиванию и к потере привлекательности растения. Необходимо принимать какие-то меры. Один из способов – омоложение растения, которое удобно совмещать с размножением. В итоге можно получить 2 экземпляра драцены: молодую, только начинающую свое развитие, и обновленную материнскую.

Сделать это можно с использованием верхушечных и стеблевых черенков. Мероприятие это лучше всего проводить весной, в период активной вегетации драцены.

Способы размножения

В действительности существуют способы получения потомства и от драцены. Они не требуют особых знаний и усилий. В домашних условиях ее можно размножать следующими способами:

  • стеблевыми черенками;
  • верхушечными черенками;
  • воздушными отводами;
  • семенами.

Наиболее предпочтительные способы размножения – черенкование верхушечное и стеблевое. Кроме того, что процессы эти несложны, они дают почти гарантированный результат. Подробнее о том, как размножить драцену самыми распространенными способами (черенками), можно узнать далее в статье.

Более сложный и длительный способ – образование отводков, а самый долгий и сложный – посев семян. Последний метод усложняется и тем, что получить семена практически невозможно в домашних условиях.

Размножение черенками

Использование верхушечных черенков

Размножение драцены черенками удобно и несложно. Если домашняя взрослая драцена потеряла свою привлекательность, следует попробовать ее омолодить.

Верхушку побега, покрытую листьями, нужно осторожно срезать острым ножом на расстоянии около 15-18 см от самого нижнего листа. С нее следует убрать всю старую листву и остатки листьев. Будущий саженец нужно подсушить в течение 2-3 часов в комнатных условиях.

Далее как пересадить драцену? Сначала необходимо укоренить высушенный черенок следующими способами:

  • в обычной воде с добавленным в нее небольшим количеством угля древесного и стимулятора корнеобразования;
  • смеси из торфа, песка и измельченного угля;
  • вермикулите или в перлите;
  • пропаренном грунте для декоративных пальм или в специальной смеси для драцен.

Укоренять черенки следует либо в тепличных условиях, либо под пленкой, регулируя проветриванием влажность воздуха (два раза в день открывать примерно на 20 минут).

Обязательно следует иметь в виду, что драцена при размножении черенками не выносит переувлажненную почву. Температура должна держаться в пределах 20-22 °C. Молодые саженцы прекрасно отзываются на частое опрыскивание теплой отстоянной водой и некоторые подкормки.

Оставшийся стебель со старой развитой корневой системой не стоит выкидывать. Пальму эту нужно поставить в теплое место, накрыв пакетом ее срез. Примерно через один месяц при умеренном поливе на стволе могут появиться новые боковые побеги, которые и дадут растению новую жизнь.

Черенки из стебля

Размножение драцены черенками из стебля - тоже не очень сложный процесс. Если при обрезании основной стебель остался слишком длинным, можно использовать его для размножения растения с помощью черенков, срезанных с середины побега. Подобная техника полезна при высыхании или загнивании верхней части растения, но при этом корни остались здоровыми.

Размножение драцены

Можно нарезать несколько фрагментов черенков длиной от 10 до 15 см. Сделать это следует так, чтобы срез проходил в точности по месту крапления старого листа, а срезы должны быть ровными и чистыми, без всяких отслоений и трещин.

Как пересадить драцену дальше? Прежде следует произвести укоренение аналогично вышеописанному способу. Есть здесь различие – побеги можно располагать в субстрате не только вертикально, но и горизонтально. Экземпляры бывшего ствола углубляются в почву на 2 сантиметра в случае вертикальной посадки и просто немного вдавливаются в случае горизонтальной посадки.

При способе размножения верхушечными черенками, как правило, появляются только корни, а при размножении драцены из черенка кроме корней образуются и побеги из почек, пребывавших до этого в спячке. Корневая система прорастает примерно через 30 дней, а затем (спустя 4 недели) показываются первые ростки.

Заключение

Экзотическое растение драцена выглядит эффектно и может хорошо разрастаться в высоту. Особенностью его является то, что старое растение можно обновить и придать ему былую аккуратность. Размножение драцены в домашних условиях - довольно простой процесс. И очень удобными для оживления и омоложения растения являются два представленных в статье несложных способа, которые могут быть успешно выполнены даже новичками.

Эта удивительная тропическая культура при правильном уходе способна прожить около 15 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.