Полномочия Государственной думы: возможности и обязанности

Полномочия Государственной думы, ее роль в участии управлении государством – все это вызывает большой интерес у народа. Государственная дума является органом законодательной власти, и именно поэтому ее деятельность должна быть направлена на интересы населения в целом.

полномочия государственной думы

Полномочия Государственной думы

Объекты, находящиеся в ведении этого законодательного органа власти, закреплены в Конституции Российской Федерации. Стоит напомнить, что она была принята народным референдумом. Итак, полномочия Государственной думы РФ включают в себя:

  • Принятие и рассмотрение законопроектов (это основная функция нижней палаты Федерального собрания).
  • Выдача согласия на назначение главы Правительства Президенту страны. Именно Государственная дума в течение недели рассматривает предложение Президента. Стоит отметить, что кандидат должен лично явиться в орган законодательной власти и ответить на вопросы, которые будут задаваться не более получаса. После такого опроса происходит голосование фракций. Также может возникнуть ситуация, когда понадобится тайное закрытое голосование.
    полномочия государственной думы рф
    Если кандидат отклоняется, то вносится новый проект, на рассмотрение которого отводится также одна неделя. После отклонения третьей кандидатуры Президент вправе распустить Госдуму и назначить главу исполнительной власти самостоятельно.
  • Утверждение государственного бюджета. Полномочия Государственной думы включают в себя и этот пункт. У него есть одна особенность: бюджет принимается после четырех чтений, также именно нижняя палата утверждает полный отчет об исполнении государственного бюджета Правительством.
  • Решение вопроса о недоверии/доверии Правительству. Государственная дума РФ может принять решение о том, что исполнительная власть в стране вызывает недоверие. Если большинством голосов это подтвердится, то Правительство будет распущено.
  • Объявление амнистии. Полномочия Государственной думы распространяются и на эту сферу, всего за всю истории такое решение было принято более 10 раз, самое последнее из которых имело место 10 лет назад.
  • Назначение на должности некоторых должностных лиц. Государственная дума имеет право назначать председателей Счетной палаты и ЦБ России, а также уполномоченного по правам человека. Первые назначаются после рекомендации, а последний – на основе рейтингового голосования.
     государственная дума рф
  • Вопрос о недоверии Президенту. И такая функция есть у Государственной думы. Именно она имеет право выдвинуть такое предложение, но оно будет действительно лишь в том случае, если за него проголосуют более 150 депутатов.
  • Рассмотрение некоторых вопросов внешней политики (только по обращению главы государства).
  • Подача заявления в Конституционный суд для рассмотрения соответствия законов Конституции страны.

Вышепредставленные полномочия Государственной думы являются важными для нашей страны, так как это орган законодательной власти, и именно от него зависит благополучие населения России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.