Как нарисовать машину карандашом: поэтапный процесс

Машина - это транспортное средство, которым люди пользуются для передвижения и перевозки различных грузов. Автомобиль - незаменимый помощник человека. С самого детства дети любят играть в машинки, потому что это интересно и захватывающе.

вид из машины

В этой статье мы рассмотрим, как нарисовать машину карандашом. Берите своих детей, а также все необходимые материалы и инструменты и давайте вместе рисовать.

Инструменты и материалы

Для того чтобы нарисовать машину, вам понадобится чистый лист бумаги, простой карандаш и стирательная резинка. Если все необходимое вы уже приготовили, то давайте приступать к работе!

Как нарисовать машину поэтапно

нарисовать машину
  1. Первым делом рисуем горизонтальную линию, которая будет служить дорогой. По обеим ее сторонам изображаем круги - колеса. Далее рисуем прямоугольник, который будет служить основанием машины.
  2. Рисуем верхнюю часть автомобиля.
  3. При помощи вертикальной линии делим автомобиль на две части: переднюю и заднюю.
  4. Рисуем фары и ручку на двери автомобиля.
  5. Теперь посмотрим, как нарисовать карандашом машине колеса. Внутри круга рисуем еще один, только меньшего размера. Посередине этого круга ставим точечку и ведем от него линии в разные стороны.

Вот как легко нарисовать машину карандашом. Теперь нужно ее раскрасить. Для этого вам понадобятся цветные карандаши/фломастеры/краски/гуашь. Если вы выбрали акварельные краски или гуашь, тогда также понадобятся кисточки и баночка с водой. Машину раскрашиваем в любой желаемый цвет. Стекла делаем голубыми, колеса - черными.

Вот и все, автомобиль готов!

Спортивная машина

нарисовать спортивную машину

Теперь посмотрим, как красиво нарисовать карандашом машину другого вида - спортивную.

  1. Кладем чистый лист бумаги горизонтально и начинаем рисование с горизонтальной линии внизу листа. Проводим ее от начала до конца, оставляя совсем немного места по бокам. От левого конца рисуем вверх еще одну линию с уклоном вправо - это будет перед машины. С правого конца горизонтальной линии рисуем еще одну вверх с уклоном влево - это будет зад машины (эта линия должна быть в два раза длиннее той, что слева).
  2. Далее соединяем линии, находящиеся по бокам, волнистой линией, изображающей верх автомобиля.
  3. Теперь смотрим, как нарисовать карандашом машине колеса. По обеим сторонам рисуем два круга. При помощи стирательной резинки убираем лишние линии, пересекающие колеса.
  4. Придаем вертикальным линиям справа и слева плавности.
  5. Дорисовываем место соединения колес.
  6. Далее рисуем стекла автомобиля и дорисовываем колеса. Для этого внутри круга рисуем еще один меньше размера, чем первый. Ставим посередине точку и проводим через нее горизонтальную и вертикальную линии так, чтобы получился "плюсик".
  7. Продолжаем рисовать колесо. С каждый стороны линий "плюсика" рисуем еще по две линии. Далее изображаем дверь автомобиля, одновременно с этим разделяем переднюю и заднюю части машины. Рисуем передние и задние фары, а также контуры заднего стекла.
  8. Выходим на финишную прямую. Дорисовываем зад и перед машины, добавляем боковые зеркала, ручку двери и так далее, как это показано на картинке выше.

Вот и все, теперь вы знаете, как нарисовать поэтапно машину спортивного типа. Остается только ее раскрасить. Здесь, как и в предыдущем варианте, выбор также за вами. Красьте ее в любой цвет, который вам по душе.

Рисуем с детьми

рисунок для детей

Скорее всего, те варианты машин, о которых мы говорили выше, ребенку будет трудно изобразить, поэтому обсудим, как нарисовать карандашом машину детям.

  1. Первым делом можно начертить направляющие линии - "плюсик", который поможет ровно нарисовать машину. Далее рисуем два круга снизу горизонтальной линии.
  2. Добавляем внутрь кругов еще одни. Соединяем внешние круги при помощи горизонтальной линии.
  3. Рисуем передний и задний бампер.
  4. Рисуем кузов и верхнюю часть машины.
  5. Добавляем два стекла: переднее и заднее.
  6. Изображаем передние и задние фары и боковые стекла.
  7. Добавляем бамперы в верхней части колес. Вот машина и готова!
  8. Теперь рисуем дорогу и фон.

И - вуаля! Машина нарисована. Осталось только раскрасить ее.

Раскрашиваем рисунок

Берем фломастеры/карандаши/краски/восковые мелки и приступаем к раскрашиванию готового рисунка! Можно начать с фона. Дорогу красим в серый цвет. То, что ниже - траву - в зеленый. Всю остальную часть фона окрашиваем в голубой. Переходим непосредственно к машине. Автомобиль можно сделать любого цвета - какого пожелает ребенок. Допустим, красного. Колеса красим в серый, а шины - в черный. Стекла машины можно также раскрасить голубым цветом, как и небо, будто бы оно отражается в них. Остаются только фары - их делаем желтыми. Вот и все.

Если ваш малыш не смог нарисовать машину с первого раза или нарисовал ее неаккуратно/криво/косо, не стоит смеяться над ним или делать замечания. Нужно просто пробовать еще и еще: завтра, послезавтра, через неделю и так далее. В конце концов, обязательно все получится. Поддерживайте своего ребенка и показывайте ему свою любовь и поддержку всеми возможными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну да
Копировать ссылку
0
крутооо
Копировать ссылку
0
крутые тачки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.