Диета при камнях в желчном пузыре: основные принципы

Желчнокаменная болезнь — распространенная проблема, от которой страдают многие. И диета при камнях в желчном пузыре является неотъемлемой и очень важной частью лечения. Правильное питание при такого рода заболеваниях имеет некоторые особенности, которые и будут рассмотрены в статье.

Желчнокаменная болезнь: основные признаки и причины

камень в желчном протоке

Прежде чем изучать, какой должна правильная диета при камнях в желчном пузыре, стоит выяснить, что же приводит к подобным нарушениям и каковы основные симптомы болезни.

Желчный пузырь — важный орган, в котором собираются желчные кислоты и прочие ферменты, синтезированные в печени. При нормальном состоянии организма желчь свободно попадает в кишечный тракт через специальные протоки. Камень в желчном пузыре может образовываться по разным причинам. К подобному заболеванию приводят:

  • повышение уровня холестерина, что часто встречается при неправильном питании, употреблении избыточного количества жирной пищи, ожирении, сахарном диабете, нарушении метаболизма;

  • нарушение оттока желчи, в результате чего жидкость застаивается в пузыре и со временем кристаллизируется. К такой проблеме может привести неправильное питание, беременность, метеоризм, дискинезия желчевыводящих путей, малоподвижный образ жизни;

  • инфекционные болезни желчного пузыря и проток.

К основным симптомам болезни можно отнести тошноту и ощущение характерной горечи во рту. Если же расположен камень в желчном протоке, то развивается так называемая печеночная колика, когда человек мучается от приступов острой боли, отдающей в правое подреберье, руку или плечо. Иногда возможно усиленное образование газов в кишечнике, а также лихорадка, особенно если болезнь сопряжена с проникновением инфекции.

Диета при камнях в желчном пузыре

диета при камнях в желчном пузыре

На сегодняшний день существует масса методов лечения желчнокаменной болезни, начиная от безопасного растворения камней с использованием специальных препаратов и заканчивая хирургическим удалением твердых образований. Тем не менее, правильный рацион способен не только ускорить процесс лечения, но также предупредить образование новых каменей в будущем.

Диета при камнях в желчном пузыре имеет несколько основных моментов:

  • Желчь участвует в переваривании жиров. И для того чтобы снять нагрузку с печени и желчного пузыря при подобной болезни, необходимо уменьшить или вовсе прекратить прием жиров животного происхождения.

  • Кроме того, необходимо ограничить количество холестерина. Пациентам рекомендуется на время полностью отказаться от мяса, печени и яичных желтков.

    камень в желчном

  • Огромное значение имеет и питьевой режим. При желчнокаменной болезни необходимо увеличить количество потребляемой жидкости хотя бы до 2 литров. Отдавайте предпочтение чистой, негазированной воде — она отлично сказывается на состоянии организма, нормализирует обмен веществ и способствует естественному выводу из организма мелких камней.

  • Специалисты рекомендуют дробное питание — есть нужно как можно чаще, но маленькими порциями. Таким образом пищеварительная система, включая печень и желчный пузырь, не перегружается и  всегда остается в тонусе.

  • И не стоит забывать о пользе клетчатки. Ешьте свежие овощи, фрукты и каши, которые прекрасно утоляют голод, нормализируют работу пищеварительной системы и препятствуют образованию новых камней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.