Достоинства человека и его недостатки

Хоть и считается, что человек создан Богом, по Его образу и подобию, он существо грешное и несовершенное. Впрочем, достоинства человека также неоспоримы, как и его недостатки. И в число этих недостатков входят такие неприглядные качества, как гордыня, жадность, зависть, осуждение, нетерпимость, упрямство и так далее, перечислять можно долго. Многие из этих качеств, к сожалению, закладываются в человеке с детства, то есть являются результатом неправильного воспитания ребенка в семье родителями.

Достоинства и недостатки человека не проявляются в нем внезапно и вдруг, это понятно. Для формирования отличительных черт характера ребенка прикладывают руку все, начиная от самих родителей и близкого окружения, и продолжая детским садом, школой и так далее. Например, если в детстве ребенка постоянно подгоняли, заставляли спешить, когда он вынужден был бегать на большое количество кружков и секций, стараться все успеть, иначе его будут ругать – у него формируется такое качество, как нетерпеливость. Так же появляется упрямство, когда родители все время стараются идти против воли ребенка и вызывают у него постоянное чувство протеста, а вседозволенность, наоборот, приводит к распущенности и высокомерию.

Недостатки, как и достоинства человека, конечно, имеют глубокие корни. Жадность может сформироваться в ребенке от недостатка любви и внимания, от этого же может появиться отчаяние и уныние, которые приведут потом к самоуничижению. Затем появится начальник, который будет подавлять его волю, так в человеке возникнут страх, лицемерие, угодливость, которые никак не приведут его к самоуважению и чувству собственного достоинства.

Что же такое – достоинства человека, как выражаются они в жизни и в характере? Вообще-то, по словарю Даля, достоинство – это уважение, совокупность достаточно высоких моральных качеств. И не надо его путать с высокомерием, это совершенно разные вещи. Когда говорят, что вот этот человек достойный, то имеют в виду, что он достоин уважения, благодаря его ценным личностным качествам, поведению в обществе, поступкам и так далее. Если же человек начинает завышать свою цену, он становится высокомерным, теряя, таким образом, уважение чести и достоинства личности. Поэтому надо понимать, что это совершенно разные вещи.

Достоинства и недостатки человека продолжают формироваться и тогда, когда он выйдет уже из детского возраста, под влиянием общества. Положительная оценка его  поведения, поступков, возвышает его в глазах общественности. Это может придавать ему силы и желание бороться со своими недостатками и стремиться к дальнейшему совершенствованию. Отрицательная же оценка со стороны общественного мнения может привести к усугублению этих недостатков, поэтому в идеале, эта оценка должна быть объективной.

Признание обществом достоинства человека означает определенную оценку, касающуюся его моральных качеств. Чем сильнее проявляются в нем такие качества, как честность, уважение к людям, благородство, доброжелательность, искренность, скромность, чуткость и так далее, тем большую ценность такой человек представляет для общества. Соответственно, если родители хотят вырастить своего ребенка достойным членом этого самого общества, они должны с детства закладывать и развивать в нем эти положительные качества.

К ним также относятся:

- Скромность. Это когда человек, даже обладая множеством достоинств, ведет себя просто и незаметно, не выпячивая их наружу и не бахвалясь.

- Стыд и совесть. Верующие люди говорят, что это голос Божий внутри человека подсказывает ему, что есть хорошо, а что плохо и приводит к желанию раскаяться в своих плохих поступках.

- Честь. Это моральные принципы и качества человека, достойные уважения со стороны общества.

- Чувство собственного достоинства. Обладающий этим чувством человек никогда не нанесет никому дерзкого оскорбления, не унизит и не оскорбит другого.

В этом преимущества общения с человеком, имеющим честь и достоинство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.