КамАЗ-6522: особенности и основные характеристики

КамАЗ-6522 – отечественный самосвал, обладающий довольно-таки внушительной мощностью и высоким уровнем КПД. Данная модель выгодно отличается долговечностью основных узлов и агрегатов, а также является очень надежной и неприхотливой в обслуживании. КамАЗ-6522 имеет простую, но проверенную временем конструкцию, которая практически не отличается от других представителей этой марки. Это позволяет проводить ремонт, используя в качестве донора другой грузовик, который является представителем широчайшей линейки грузовиков КамАЗ.

Главными достоинствами самосвала КамАЗ-6522 можно считать:

  • экономичную топливную систему;
  • максимальную удельную мощность;
  • довольно-таки большой крутящий момент.
    камаз 6522 с грузом

Технические характеристики КамАЗ-6522: габариты и грузоподъемность

Несмотря на большие колеса и значительную массу, данная модель является весьма маневренной, что позволяет использовать самосвал на площадках с ограниченным пространством. КамАЗ-6522 имеет колесную формулу 6 х 6, благодаря которой получил впечатляющие характеристики проходимости и способен уверенно преодолевать значительные расстояния как по дорогам общего пользования, так и в условиях абсолютного бездорожья.

Общая длина модели составляет 7,88 м, ширина – 2,5 м, высота – 3,28 м, а колесная база – 4,08 м. Снаряженная масса КамАЗа-6522 – 13,9 т, из которых на заднюю ось приходится порядка 8 т, а на переднюю – 5,9 т. Предельная масса автомобиля с загруженным кузовом – 33,1 т, из которых на заднюю ось приходится 25,6 т, а на переднюю – 7,5 т. Согласно заявленным данным, указанным в техпаспорте, предельная грузоподъемность – 19 т. Грузовая платформа имеет полезный объем, равный 12 кубометрам. Этого вполне достаточно, чтобы загрузить строительный или промышленный груз внушительных размеров.

Выгрузка происходит довольно быстро и удобно, благодаря гидравлической системе, поднимающей грузовую платформу на угол в 50 градусов. Нередко данная модель использует как автопоезд. В этом случае предельная масса автотранспортного средства может составлять порядка 47,5 т. Имея такие внушительные габариты и массу, технические характеристики КамАЗ-6522 позволяют передвигаться по дорогам общественного пользования со скоростью до 65 км/ч, не создавая помех другим участникам дорожного движения.

камаз 6522 самосвал

Двигатель

На сегодняшний день существует два вида силовых установок, которыми оснащаются данные модели:

  1. КамАЗ-6522, поставляемый в базовой комплектации, имеет на своем борту дизельный двигатель V8 КамАЗ-740.1-320 объемом 11,7 л. Данный мотор оснащен системой охлаждения наддувочного воздуха, а также турбонаддувом. Предельная мощность – 235 л. с.
  2. Более дорогая версия КамАЗ-6522 оснащается дизельным двигателем V6 Е-4 Cummins ISLe 375 объемом 8,9 л. Несмотря на меньший литраж и количество цилиндров, импортный мотор способен выдать 375 л. с, что положительно отражается как на тяговых характеристиках, так и на общей динамике.

Расход топлива

В независимости от того, каким двигателем оснащена модель, на ее борт устанавливает топливный бак, полезный объем которого составляет 350 л. Заявленный заводом расход топлива в теплое время года – 35 литров на каждую сотню километров. В более суровых зимних условиях показатели имеют другое значение – 40 литров на 100 км. Как показывает практика и отзывы владельцев самосвалов, расход топлива практически соответствует официально заявленному.

камаз 6522 фото

Надежность и особенности конструкции

Основная особенность модели – ведущий передний мост, в котором находится передача, шайбы, камера, втулки и другие элементы. Несмотря на то, что конструкция самосвала довольно-таки надежная, при длительной эксплуатации серьезно изнашиваются практически все основные элементы и детали. Однако в отличие от зарубежных моделей, представленных на российском рынке, ремонт отечественного самосвала обходится значительно дешевле. Дефицита запчастей нет. Их можно приобрести в любом автомагазине, специализирующемся на грузовиках.

КамАЗ-6522 идеально адаптирован для эксплуатации на бездорожье и в суровых климатических условиях. Ходовая часть самосвала отлично справляется с резкими перепадами температур, которые являются критическими для большинства импортных конкурентов. Продуманная система механической подачи топлива гарантирует бесперебойную работу двигателя даже при крайне низких температурах.

Комфортное управление самосвалом обеспечивается за счет отличной пневматической подвески, которая идеально справляется со своей работой даже на абсолютном бездорожье. Внушительные колесные арки КамАЗ-6522 (фото представлено в статье) позволяют установить на грузовик резину практически любого размера. Двигатель традиционно находится под кабиной.

Самосвал имеет низкий центр тяжести, благодаря которому очень устойчив как на дороге, так и за ее пределами. Грузовая платформа поднимается на 50 градусов, а управление гидравлическими механизмами происходит из кабины, что тоже довольно-таки удобно.

камаз 6522 технические характеристики

Цена

КамАЗ-6522 является наиболее доступным самосвалом в своем классе. На сегодняшний момент стоимость нового грузовика варьируется в пределах 3,5–4 миллиона рублей. Подержанный автомобиль, находящийся в технически исправном состоянии, можно купить за 1–1,5 миллиона рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.