Вред и полезные свойства квашеной капусты

Наверное, практически каждый в нашей стране любит квашеную капусту. Капуста является одним из самых древних овощей. До девятого века на славянских территориях она была совсем неизвестна и, привезенная греками к Черному морю, быстро стала одним из любимых лакомств наших предков.

Полезные свойства квашеной капусты

Особой ценностью обладает квашеная капуста с клюквой. Это блюдо – не только кладезь витаминов, но и отличная закуска, которая нравится практически всем.

Первыми оценили полезные свойства квашеной капусты китайцы. Собственно, они же и придумали ее квасить. И использовали они ее не только как еду, но и как лекарство. Однако солили они пекинскую и китайскую капусту. Позже процесс закваски переняли многие народы, и у каждого из них были свои секреты и некоторые особенности в рецептах.

Некоторые квасят кочаны целиком, и это неспроста: витаминный состав в ней активен примерно в два раза дольше, чем в мелко нашинкованной. А вообще квашеная капуста полезные свойства имеет от полугода до 8 месяцев с момента заготовки.

квашеная капуста полезные свойства

Полезные свойства квашеной капусты

  • Выводит лишний холестерин. Употребляя данный продукт часто, можно будет забыть о походах к врачам и многочисленных лекарствах.
  • Омолаживает весь организм как изнутри, так и снаружи. При этом кожу помогут сделать более подтянутой, мягкой и бархатистой простые маски из квашеной капусты. Ее всего лишь нужно на полчаса наложить на лицо.
  • Препятствует появлению злокачественных образований.
  • Улучшает мужское здоровье.
  • Полезные свойства квашеной капусты приходятся как нельзя кстати в весенний период. Авитаминоз делает наш организм вялым и восприимчивым к простудам. Полезные микроэлементы, содержащиеся в квашеной капусте, прекрасно помогут восполнить необходимый уровень витаминов.
  • Этот продукт незаменим для людей, у которых есть проблемы с кишечником. Во-первых, это отличное средство от запоров. Во-вторых, она помогает восстановить и поддерживать микрофлору как кишечника, так и желудка. В-третьих, улучшает кишечную моторику.
  • Это блюдо – отличное средство против тошноты и прочих симптомов токсикоза. Рекомендуется употреблять женщинам во время беременности.
  • Способствует улучшению аппетита.
  • Полезные свойства квашеной капусты позволяют бороться с диабетом, снижая показатель уровня сахара в крови.
  • Улучшает обмен веществ. Свойство это означает, что она способствует не только хорошей работе всей пищеварительной системы, но и похудению!
  • Наконец, квашеная капуста – это известное и действенное средство против похмелья. Помогает как сам овощ, так и сок из него (рассол).

квашеная капуста с клюквой
Здорово, что столько положительных качеств имеет такой вкусный продукт, как квашеная капуста. Однако из-за того, что данное блюдо способствует усиленной выработке желудочного сока, оно противопоказано тем, у кого повышена кислотность. Кроме того, в ней много соли, что препятствует нормальному выведению из организма воды. Квашеная капуста также может навредить работе поджелудочной железы.

Как видите, любой продукт обладает и полезными свойствами, и не очень. Поэтому главное – соблюдать во всем меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.