Как выбрать led телевизор. Преимущества и недостатки

В былые времена покупка нового телевизора была важным событием в жизни человека. Вопрос о том, какой лучше выбрать телевизор не стоял так остро, как сейчас. Покупали то, что было в наличие, мало задумываясь о технических характеристиках предлагаемого товара. Сейчас обстановка поменялась кардинальным образом. Развитие науки и техники привело к тому, что на прилавках магазинов новые модели телевизоров появляются регулярно. Телевизор больше не является главным украшением квартиры и предметом гордости хозяев. Наличие нескольких телевизоров стало нормой для большинства семей. С развитием современных технологий появились сначала плазменные панели, затем ЖК-телевизоры, а теперь и аппараты с LED-подсветкой. О том, как выбрать led- телевизор, мы и поговорим в этой статье.

Во-первых, не стоит думать, что телевизоры с LED-подсветкой это новое слово в науке и технике. По своей сути это все те же ЖК-телевизоры, которые оснастили новым типом подсветки, заменив обычные лампы светодиодами. Наличие такого типа подсветки в значительной степени повлияло и на цену телевизоров.  Они стали дороже своих ламповых собратьев. Поэтому перед тем, как выбрать led телевизор, следует трезво оценить все достоинства и недостатки аппаратов со светодиодной подсветкой.

На сегодняшний день в телевизорах применяется LED-подсветка двух типов. В первом варианте светодиоды располагаются равномерно по всему периметру экрана, что делает равномерным распределение света. Этот тип распространен в телевизорах средней ценовой категории.

Особенностью второго типа подсветки является то, что светодиоды освещают всю площадь матрицы, а для улучшения цветопередачи, элементы подсветки освещают разные участки экрана соответствующим цветом. Телевизоры, оснащенные подобным типом подсветки дороже, но и качество изображения у них гораздо лучше, чем в первом варианте.

Выбирая тип подсветки, следует четко понимать, для каких целей покупается телевизор. Если вы предпочитаете большую часть времени смотреть эфирное или спутниковое телевидение, то телевизора с первым типом подсветки будет более чем достаточно. Сотрудники магазина  в этом случае посоветуют, какую антенну выбрать для телевизора. Если вы планируете покупать телевизор с большой диагональю, который впоследствии станет центром домашнего кинотеатра, то для этих целей лучше всего будет приобрести аппарат с подсветкой второго типа. Обо всем этом лучше подумать до того, как выбрать led-телевизор.

Неоспоримым преимуществом телевизоров с LED-подсветкой является экономия электроэнергии. Они экономнее обычных ЖК-телевизоров почти в два раза. Еще одним немаловажным фактом является то, что при изготовлении led телевизоров не используется ртуть, которая содержится в лампах обычных ЖК-телевизоров. Большинство покупателей привлекают сверхтонкие корпусы телевизоров с LED-подсветкой. У некоторых моделей толщина экрана может быть менее сантиметра. Это несомненный плюс для тех, кто решил повесить телевизор на стену. В то же время уменьшение толщины телевизора сыграло злую шутку с производителем. В сверхтонкий корпус стало затруднительно поместить полноценную звуковую систему. Поэтому звучание некоторых моделей оставляет желать лучшего. Специалисты рекомендуют использовать такие телевизоры в тандеме с внешней акустикой, которая сделает звук более насыщенным и объемным. Этот совет будет полезен тем, кто решил сделать свой будущий телевизор главным элементом домашнего кинотеатра.  

Если говорить о том, как выбрать led-телевизор, то стоит упомянуть и наиболее популярные марки. Особенным спросом пользуются модели телевизоров корейской фирмы Самсунг. Их выбирают, отдавая предпочтение, оптимальному соотношению цена/качество. Не менее популярны и led телевизоры Филипс. Отличительной особенностью телевизоров этой марки является большой угол обзора. Кроме того на некоторые модели производитель устанавливает систему Ambilight, которая визуально расширяет границы изображения. Телевизоры от японских производителей во всем мире признаны эталоном качества, однако и цена них гораздо выше, чем на аналогичные от производителей из других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.