Самый первый фильм в мире: история, фото

Почти что каждый человек в мире предпочитает проводить свое свободное время, отдыхая за просмотром фильмов. Однако часто ли вам приходилось задумываться над тем, какой самый первый фильм в мире? История создания кинематографа уходит в далекие годы конца XIX века. Тогда кино только-только начало зарождаться, и появились бумажные пленки.

Как называется самый первый фильм в мире

Наверное, многие люди слышали о таких знаменитых личностях, как братья Люмьер, но не каждый знает, что именно они создали первый во всем мире фильм.

Братья Люмьер

Это был короткометражный фильм, получивший название "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». Сразу же возникает вопрос о том, в какой год самый первый фильм в мире был снят. Это событие произошло в 1895 году. Огюст Луи Мари Николя и Луи Жан Люмьер сделали просто колоссальный прорыв в мире кино. Их картина длилась всего 49 секунд. Сюжет фильма был самый простой: он показывал движение поезда и людей, которые шли рядом. Однако телезрители настолько были шокированы, что некоторые даже боялись, что поезд их задавит.

Неофициальная версия создания первого фильма

Несмотря на то что официально считается, что первый фильм был создан братьями Люмьер, первая кинокартина появилась уже в 1888 году. Ее создателем стал французский режиссер Луи Лепренс. Продолжительность картины составляет всего лишь 2 секунды.

Первый звуковой фильм

С появлением самых первых в мире фильмов, которые были немыми, режиссеры начали задумываться о том, как оживить киноленту звуками. Очень часто показ фильма в кинотеатре был сопровожден игрой на фортепиано или других музыкальных инструментах. Первым режиссером, который снял звуковое кино, стал Алан Кросланд, создавший фильм "Певец Джаза".

Певец джаза

Эта картина была выставлена в свет в 1927 году. Записью звука в ней занимался Джордж Гроувз, который выпустил несколько звуковых кинофильмов до "Певца джаза", но они не содержали диалогов и песен. Этот полнометражный фильм рассказывал об истории одного певца, который вопреки религиозным законам семьи решил посвятить свою жизнь музыке. Его выгоняют из родного дома, но благодаря своему упорству и таланту через несколько лет он становится знаменитым певцом джаза. Актером, сыгравшим главную роль, являлся Эл Джолсон. Благодаря этой картине он получил всемирную популярность и признание. На создание этого фильма ушли огромные деньги, однако он перевернул страницу в истории кинематографа и сделал большой шаг к продвижению от немого кино к звуковому.

Первый цветной фильм

С появлением кинематографа его развитие происходило очень быстро, однако самый первый цветной фильм в мире был запатентован только в 1935 году. Создателем киноленты стал армянский кинорежиссер Рубен Мамулян. Он представил всему миру кинокартину под названием "Бекки Шарп", которая длилась около 1,5 часов.

Бэкки Шарп

Первые попытки создать цветной фильм были предприняты еще братьями Люмьер, которые сняли самый первый в мире фильм. Но они не запатентовали свое изобретение, поэтому официально первым цветным фильмом считается картина Рубена Мамуляна. Первые цветные фильмы разительно отличались от современных кинокартин. В них можно было использовать не более 4 цветов, и даже такое окрашивание стоило очень больших денег.

Первый полнометражный фильм

Первые полнометражные картины появились далеко не сразу, а лишь в 1905 году. Самый первый полнометражный фильм в мире был создан Чарльзом Тейтом - кинорежиссером из Австралии. Его работа носила название "История банды Неда Келли" и была продолжительностью чуть больше часа, однако до нашего времени сохранилась лишь ее часть продолжительностью 10 минут.

История банды Неда Келли

Этот фильм повествовал о человеке по имени Нед Келли, который промышлял грабежами и воровством. Такой человек действительно проживал в Австралии, он был казнен за грабежи и убийства задолго до появления фильма. Однако не все австралийские жители считали Неда Келли плохим человеком. Очень многие австралийцы считали его героем и вставали на его защиту. Чарльз Трейт решил показать историю его жизни в своем фильме.

Первый мультипликационный фильм в мире

Параллельно с появлением кинематографа в мире также происходило зарождение и развитие мультипликации. Интересным фактом является то, что первый кинофильм появился в мире раньше, чем мультфильм. Создание первого мультипликационного фильма в мире до сих пор является спорным вопросом, однако большинство мнений сходится к тому, что создателем самого первого мультфильма является художник Стюарт Блэктон. Его творение носило название "Юмористические фазы смешных лиц" и впервые было представлено публике во Франции в 1906 году.

Юмористические смешные лица

Зрители приняли картину с большим восторгом. Сюжет мультфильма достаточно прост: на доске мелом изображаются герои и смешные лица, которые вырисовываются как будто бы сами по себе.

Первый фильм с элементами мультипликации

После успеха, который принес ему мультфильм, Блэктон решает идти дальше. В 1907 году он представляет на обозрение свою новую работу - это самый первый фильм в мире с элементами мультипликации. Этот кинофильм нельзя назвать полноценным, так как в нем отсутствуют звуки, и он короткометражный. Однако публика все равно была потрясена работой Стюарта Блэктона, так как никто до него не добавлял в фильмы спецэффекты.

Он назвал свой кинофильм "Отель с призраками". Такое название связано с тем, что в фильме присутствуют сцены, где неодушевленные предметы двигаются сами по себе: чай сам наливается в чашку, а кусочки хлеба сами по себе нарезаются ножом и складываются в тарелку. Вернувшись в свой номер, хозяин номера несказанно удивлен - все на столе готово к обеду. После этого идет сцена, где от него убегает полотенце, а он пытается его догнать.

Все эти трюки настолько поразили зрителей, что они с большим удовольствием и воодушевлением смотрели все работы Блэктона. Еще долгое время многие режиссеры и операторы не могли разгадать, как Блэктон заставил предметы двигаться самостоятельно.

Создание индийского кинематографа

Индийский кинематограф отличается от всех других своими фильмами-мюзиклами. Большинство индийских картин про любовь сопровождаются песнями и танцами местных красавиц.

Индийские фильмы

Это уже стало характерной чертой индийского кинематографа. Самый первый индийский фильм в мире создал в 1898 году режиссер Хиралал Сен. Это была короткометражная лента под названием "Цветок Персии". После этого уже в 1913 году был снят первый полнометражный индийский фильм. Картина была названа "Раджа Харишчандра". Это было немое кино, и все актеры, которые играли в фильме, были мужчинами. Все женские роли также исполнялись представителями мужского пола.

Процветание индийского кинематографа началось в XX веке. В это время появились кинотеатры почти по всей Индии. Билеты на сеанс были недорогими, и поэтому почти каждый человек мог позволить себе такое развлечение. Для тех, кто хотел дополнительных удобств, билеты стоили дороже. Индийские режиссеры очень часто прислушивались к народу, который просил добавлять в фильм больше сцен из обыденной жизни простых людей.

Появление кино в России

Создание кинематографа в России относят к концу XIX века. В 1896 году Российскую империю посетил Камилл Серф, работавший оператором в компании братьев Люмьер. Он приехал в Россию специально для того, чтобы запечатлеть на пленку, как проходит коронация Николая Второго. Предварительно он получил разрешение для того, чтобы сделать репортаж. Этот кинофильм длится около 100 секунд и представляет собой шесть сменяющихся кадров. На них запечатлено торжественное шествие, происходившее во время коронации императора.

Коронация Николая II

Считается, что во время коронации Камилл Серф снял самый первый в мире фильм-репортаж. Благодаря его приезду, жители Москвы впервые поприсутствовали на киносеансе. Показ фильмов продолжался около 5 дней в театре сада "Эрмитаж". Самый первый кинотеатр в России был открыт в Санкт-Петербурге. Первые кинофильмы, снятые российским кинорежиссером, также появились в 1896 году, но немного позже кинорепортажа о Николае II. Их автором стал Владимир Сашин, который играл в театре, а также увлекался фотографией. Его первые работы были посвящены Москве и обыденной жизни горожан, а также театру и событиям, которые происходят за его кулисами. Однако к нашему времени не сохранилось ни одного кинофильма, изготовленного Владимиром Сашиным.

Следующим российским режиссером, который начал снимать фильмы является Альфред Федецкий. До появления кино в России он занимался фотографией и своими работами прославился не только у нас, но и за рубежом. Свой первый фильм Федецкий сделал не из 25 кадров, как все другие кинокартины, снятые в то время, а из 120. Также это первый режиссер, который на показ своего кинофильма пригласил журналистов и других работников прессы. Альфред Федецкий не только представил им свое творение, но и показал мастерскую, где проходила вся работа с кинолентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.