Альбом для новорожденного. Идеи оформления детских фотоальбомов

Фотоальбом для новорожденного, надписи в нем, оформление альбома – все это важные моменты для увековечивания значимых моментов в жизни ребенка. Конечно, лучше самостоятельно придумать особенный альбом, который будет подчеркивать индивидуальность малыша, но не у всех получается сочинять на ходу. Поэтому идеи для создания фотоальбома новорожденного можно почерпнуть в данной статье, которая содержит в себе множество интересных задумок. Воплотить их не составит особого труда.

Альбом для новорожденного: необходимость или каприз?

Наверное, каждый человек, будь то мужчина или женщина, рано или поздно задумываются о рождении своего собственного ребенка. Приготовления к становлению родителями, продумывания своих действий, перепланировка в квартире для освобождения места под кроватку и прочие вещи малыша... Все это отнимает много сил, но в тоже время является чем-то сокровенно-радостным. После рождения ребенка становится совсем не до праздного времяпрепровождения. Нужно не только всегда следить за малышом, оберегать его и заботиться, но и продолжать заниматься домашними делами.

А ребенок растет, учится чему-то новому, познает окружающий мир. Конечно же, хочется ничего не упустить, запечатлеть первую улыбку, сладкий сон, как впервые перевернулся, кормление, игры... Со временем фотографий все больше, уже и не вспомнить, на каком фото первая улыбка, а на каком – "он/она просто милашка, я хочу сфоткать эту улыбку". Именно поэтому альбом для новорожденного является скорее необходимостью, нежели привилегией. Тем более в наше время, когда так популярно хранение фотоснимков в электронном формате, сложно случайно не удалить важный кадр жизни малыша. Да, бесспорно, можно спокойно жить и без детского фотоальбома. Только вот нет гарантии, что флешка не сломается, ваш аккаунт в социальных сетях не взломают и не удалят снимки, компьютер или ноутбук будут исправно работать, а телефон не упадет со шкафа и не разобьется. Поэтому стоит серьезно подойти не только к созданию фотоальбома, но и к его оформлению.

Оформление страниц фотоальбома

Выбор временного промежутка

Оформление детского фотоальбома

Немаловажен период времени, который хотелось бы охватить в детском фотоальбоме. Необходимо решить, будет ли у вас альбом, в котором снимки от первых дней и до, например, пяти лет. Или же название вашего альбома "Альбом для новорожденного, первый год". Это повлияет, в первую очередь, на выделение фотографий, которые планируется поместить в альбом. Во-вторых, от этого может зависеть концепция фотоальбома в целом: милые фотографии, череда которых обрывается задуванием свечей на первом в жизни торте, или чумазый малыш на трехколесном велосипеде завершит ваш детский альбом. Главное помнить – впервые малыш делает очень многие вещи именно до года: открыл глазки, уцепился за волосы, первая улыбка, перевернулся на животик, вылез первый зубик. Очень и очень многое происходит впервые. И, соответственно, много фотографий. Чтобы не получилось так, что вы решили сделать альбом до трех лет, в итоге больше половины альбома "до года", а потом все события как-то скомканы (чтобы все влезло). Лучше сделать несколько альбомов, чем один, как попало.

Фотоальбом в зависимости от пола ребенка

Конечно, ни для кого не секрет, что от пола ребенка зависит оформление альбома для новорожденного. Во-первых, цветовая гамма разная. Или же можно подобрать что-то в стиле "унисекс". Особенно, если покупается основа для альбома заранее. Не обязательно делать в голубых тонах для мальчиков и в розовых – для девочек.

Во-вторых, украшение альбома для новорожденного. Имеется в виду разделение "девчачьих" и "мальчишеских" атрибутов: солдатики или куколки, цветочки или машинки. И в этом случае можно выбрать нейтральный вариант: все любят играть в кубики, воздушные шарики или же мячики-попрыгунчики.

Фотоальбом для девочки

Если вы все-таки решили, что оформление должно соответствовать полу ребенка, то альбом для новорожденной девочки будет существенно отличаться от альбома для мальчика.

Конечно же, для большего акцента на поле ребенка необходимо выбрать более женские цвета: все оттенки розового, фиолетового, красного, бирюзового и зеленого. Для декорирования можно купить специальные наклейки со всевозможными куколками, пони, единорогами, радугой, зверюшками. Также не лишним станет приобретение бусинок, стразинок, пайеток, жемчужинок.

Каждую страницу можно оформить в стиле разных сказок: птички, зверюшки и гномики подойдут для Белоснежки; кухонная утварь - для Белль из "Красавицы и Чудовища".

Фотоальбом для мальчика

Фотоальбом для мальчика

Фотоальбом для мальчика можно выполнить в белых, голубых, коричневых, оранжевых тонах. Также возможно использование насыщенных оттенков красного.

Украшения лучше всего выбрать соответствующие полу: машинки, мотоциклы, пистолеты, удочки, солдатики. Их можно найти как в виде наклеек, так и металлические или деревянные (в магазинах для хобби полным-полно таких поделок).

Оформление страниц можно сделать, как у девочек, по мотивам сказок ("Мальчик с пальчик", "Буратино", "Джек и бобовое дерево"), так и ассоциируя с "мужским" занятием – ремонт машин, поход на рыбалку, охота.

Первая страничка фотоальбома для новорожденного

Первая страничка

Странички альбома для новорожденного должны быть особенными. Самую первую страницу можно сделать по-разному. Например, можно поместить фото беременной мамы, где хорошо виден животик. Или же соорудить что-то типа конверта, в котором выписывают деток из роддома. Можно изобразить (приклеить) аиста, который несет в клюве узелок с малышом. Или же кочан капусты, в котором вы нашли своего ребеночка. Это все стандартные объяснения на вопрос: "Откуда берутся дети?" Можно проявить фантазию и придумать свой вариант. Главное, чтобы было интересно и красочно.

Надписи в детском фотоальбоме

Одним из важнейших пунктов создания фотоальбома является написание подписей. Лучше заранее придумать надписи для альбома для новорожденного. Не в том смысле, что под подписи делать постановочные фото, а в том, чтобы делать подписи своевременно. Например, вы сделали снимок, его, конечно, еще не распечатали (если у вас не фотоаппарат с мгновенными фото), но это первый шаг малыша или улыбка. Вы ведь точно поместите это фото в альбом. Вот и придумайте надпись сейчас, пока вас переполняют эмоции. Банальные фразы типа "первая улыбка", "вылез первый зубик", "наши первые шаги" есть во всех детских фотоальбомах. И поверьте, спустя неделю, вы уже и не придумаете ничего оригинального. А пока этот момент еще не закончился, у вас есть шанс сделать особенную надпись для особенного фото. Например, фото с первыми шагами можно подписать словами из известной песни: "Топ-топ, топает малыш". Или так: "Первый шаг, шажок второй! Наш/наша <имя> герой!".

Надписи под фото

Последняя страница фотоальбома

Последнюю страницу, так же, как и первую, необходимо украсить необычно. Конечно, смотря на каком возрасте заканчивается альбом. Если это первый день рождения, то можно прикрепить фотографию ребенка, задувающего единственную свечу на торте, сверху приклеить праздничный колпачок (вряд ли в годик вам малыш позволит водрузить на себя колпак, так еще и фотографировать в нем), настоящее конфетти, шарик (сдутый). Если малыш не будет задувать свечи на фото или же у вас не будет торта, то торт со свечами так же можно приклеить, найдя подходящие наклейки. Если альбом продолжаете вести до трех лет, то на последней странице можно вокруг фотоснимка ребенка на велосипеде нарисовать/пришить/приклеить камушки, веточки, наклейки с птичками, мячик. Все зависит от возраста деток, вашей креативности и вашего желания сделать фотоальбом особенным.

Странички фотоальбома для малыша

При оформлении основных страниц возможны несколько вариантов: весь фотоальбом в стиле "а-ля я девочка/мальчик". Данный вариант рассматривался выше.

Второй вариант: все странички альбома содержат в себе элементы определенной сказки/мультфильма. Такой вариант подходит больше для альбомов для деток, у которых уже есть любимые сказочные герои, но и для новорожденных можно найти оптимальный вариант. Например, многим деткам нравятся мультики "Ну, погоди!", "Том и Джерри", "Маша и медведь", "Фиксики" и т. д. То есть можно предположить, что и ваш малыш будет смотреть эти мультфильмы, поэтому ему понравится ваша идея. И тогда можно либо разбить на серии: каждая страница – это новая серия. Или же просто должны присутствовать элементы выбранной сказки рядом с каждой фотографией.

В-третьих, можно просто придумывать интересные ситуации: на морском дне в окружении русалок и ракушек (например, первое мытье в ванной или же купание в реке), по звездному небу малыш мчится на велосипеде/машинке/папиной спине/коняшке-качалке. В таком варианте необходимо дополнительно закупить необходимые детали (ракушки, камушки, веточки, цветочки, металлические и деревянные элементы – все это можно приобрести в специальных магазинах для хобби, в некоторых книжных магазинах сейчас такое встречается).

Наглядное использование различных элементов

Или же просто красочно украшать страницы, обклеивая их наклейками и изображая что-то интересное. Не обязательно делать что-то помпезное или вычурное. Все ограничивается лишь вашим воображением.

Название детского альбома

Назвать ваш альбом для новорожденного вы можете так, как вам захочется. Можно придумать что-то оригинальное, а можно воспользоваться шаблонами. Выбор просто огромен, от банального "Наш малыш, альбом для новорожденного" до "Вот это наш малыш отжигал". Никто не осудит вас за необычное название, которое никогда не выбрали бы другие родители. Это ваш ребенок, ваши фотографии, ваш альбом. Вы его делаете в первую очередь для себя. Поэтому и называть его можете как угодно. "Милый альбомчик, в нем наш сыночек", "Мамина и папина сладость", "Чудо-девочка", "Как все начиналось", "<Имя>. Начало.", "Первые важные моменты нашей крошки" и т. д. и т. п.

Название для фотоальбома

В заключение

Делать или нет альбом для новорожденного – личное дело каждого. Но если вы решили все же собрать все снимки в одно целое, то смело беритесь за дело. Нет никаких правил и требований, вы можете придумывать все что угодно, а можете просто вставить все фото в обычный альбом. Поэтому смело беритесь за дело, распечатывайте фотографии, покупайте основу, фантазируйте, творите!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.