Медово-горчичное обертывание: рецепты и отзывы

Борьба с целлюлитом и лишними жировыми отложениями в проблемных местах подразумевает комплексный подход. Помимо правильного питания и физических нагрузок можно воспользоваться различными процедурами с применением средств, которые расщепляют жир и заметно подтягивают кожу. Медово-горчичное обертывание – процедура, которая дает потрясающие результаты. Однако чтобы их добиться, нужно знать, как правильно ее проводить.

Эффективность обертывания медом и горчицей

уменьшение объемов в талии после обертываний

В глубинных слоях эпидермиса протекают сложные процессы, от которых зависит вид кожи. Если они ослабевают и теряют интенсивность, неизбежны дисфункции, которые приводят к задержке жидкости и появлению отечности и целлюлита. Чтобы устранить бугристость, можно пройти курс обертываний с помощью простых компонентов в виде горчицы и меда.

Процедура такого плана:

  • Устраняет отечность. Такой эффект достигается за счет усиления тока лимфы. Происходит активное обновление жидкости в лимфоузлах, что способствует ускоренному ее выведению.
  • Активизирует кровоток. Благодаря горчице оказывается раздражающее действие, что ускоряет кровообращение.
  • Убирает целлюлит. Горчица и мед считаются продуктами, которые помогают расщеплять жировые отложения. После процедуры кожа выравнивается, происходит уменьшение в объемах.
  • Выводит токсины. Компоненты смеси выступают в качестве адсорбента, который впитывает все вредные вещества.
  • Омолаживает кожу. В составе горчицы и меда присутствует множество полезных веществ, которые делают кожу более гладкой, оказывают тонизирующий эффект.

Польза меда и горчицы для кожи

польза меда для тела

Такой продукт, как мед, обладает огромным перечнем полезных свойств, благодаря чему он широко используется в косметологических целях. Для борьбы с ненавистной апельсиновой коркой мед считается прекрасным средством, поскольку он:

  • улучшает внешний вид кожи, за счет очищения ее от накопившихся токсинов;
  • питает кожу всеми необходимыми микроэлементами;
  • активизирует обменные процессы в клетках, за счет чего происходит рассасывание подкожного жира и избавление от целлюлита;
  • отличается противовоспалительными свойствами, способствуя быстрому заживлению рубцов и шрамов;
  • устраняет такое явление, как отечность;
  • увлажняет и разглаживает кожу.

Второй компонент, который входит в медово-горчичное обертывание, – это горчица. С ее помощью можно усилить приток лимфы к тканям и устранить жировые отложения. Совместное использование этих продуктов позволяет добиться уменьшения объемов бедер до 5 см.

Обертывания такого плана дают потрясающие результаты уже после первых процедур. Сперва из организма будет выходить жидкость, после чего вес начнет интенсивно снижаться.

Тест на аллергию

Продукты, которые используются для процедуры, могут спровоцировать побочную реакцию. Чтобы после медово-горчичного обертывания не возникло раздражения и покраснения, стоит предварительно сделать тест на аллергию. Необходимо нанести небольшое количество смеси из меда и горчицы на локтевой сгиб и пронаблюдать за тем, как отреагирует кожный покров. Если на нем появится краснота либо отечность, можно уменьшить количество горчицы в составе. Когда такие меры не помогают, стоит отказаться от проведения процедуры.

Как приготовить горчицу для обертывания?

как сделать горчицу для обертываний

Состав для обертывания для похудения может быть самым разным. Все зависит от того, какую проблему предстоит решить. Если нужно избавиться от целлюлита и разгладить кожу, подойдут два компонента высокого качества. Речь идет о горчице и меде. Что касается последнего, то важно, чтобы он был куплен в проверенном месте, поскольку фальсификат для такой процедуры окажется неэффективным. Отыскать хорошую горчицу в магазине также не всегда удается, ее можно приготовить самостоятельно. Сделать это довольно просто. Необходимо подготовить:

  • горчицу в виде порошка;
  • яблочный уксус;
  • соль и сахар.

Все компоненты нужно перемешать, влить к ним немного чистой воды и дать смеси постоять в теплом месте. В итоге должна получиться пастообразная кашица, которую нужно использовать для медово-горчичного обертывания. После того, как все продукты на руках, можно приступать непосредственно к самой процедуре. При желании к смеси можно добавить другие компоненты, которые усилят эффект.

Обертывание из горчицы, меда и оливкового масла

Популярный и эффективный рецепт медово-горчичного обертывания в домашних условиях предполагает использование оливкового масла.

Готовится смесь следующим образом:

  1. Мед и горчица берутся в равных пропорциях (по 2 ст. л.), после их смешивания к ним добавляется 10 мл оливкового масла.
  2. Состав наносится на проблемные места: живот, бедра, ягодицы.
  3. Затем тело обматывается пищевой пленкой.
  4. Через 30 минут смесь смывается под душем, на тело наносится увлажняющий крем.

Медово-горчичная смесь

Данный рецепт основан на использовании двух компонентов: меда и горчицы. Никаких вспомогательных продуктов для обертывания такого плана не потребуется.

Ингредиенты смешиваются в равном соотношении, после чего наносятся на тело. Для данной процедуры также потребуется обернуться пищевой пленкой. После этого желательно принять горизонтальное положение и побыть в нем около получаса. Через час смесь необходимо смыть под душем.

Обертывание из меда и горчицы с добавлением эфирного масла

медового-горчичное обертывание с эфирными маслами

Этот рецепт медово-горчичного обертывания наиболее результативен при целлюлите. Для процедуры нужно подготовить:

  • горчицу в порошковом виде;
  • теплую воду;
  • мед;
  • эфирное масло апельсина.

Готовиться смесь довольно просто: горчица заливается теплой водой, после чего к ней добавляется столько же меда. После тщательного размешивания компонентов, к ним нужно капнуть не более 3 капель эфирного масла апельсина.

Распределять состав нужно на сухую кожу, тщательно массируя проблемные зоны. Затем тело необходимо укутать и полежать полчаса в постели.

Обертывание из меда, горчицы и сахара

мед для обертывания против целлюлита

Это медово-горчичное обертывание идеально для уменьшения объемов бедер и живота, а также для борьбы с растяжками.

На первом этапе необходимо подготовить горчицу. К полученной смеси надо всыпать немного сахара, соли и выдавить в нее сок лимона. Средству необходимо дать настояться в теплом месте около суток, после чего дополнить его медом и сливками. Заменить лимонный сок можно эфирным маслом цитрусовых.

Особенности проведения горчично-медового обертывания

Такая процедура, как обертывания с использованием горчично-медовой смеси, должна проводиться с учетом определенных рекомендаций:

  • Медовые обертывания с горчицей допустимо проводить при условии отсутствия аллергии на основные компоненты.
  • Перед тем как приступить к курсу процедур, необходимо сделать тест на аллергическую реакцию.
  • Оптимальное время для проведения процедур – вечер. Наносить смесь на тело нужно за час до сна. Уже к утру кожа полностью восстановится, исчезнут все покраснения. Более того, обертывания способствуют крепкому сну.
  • Прежде чем нанести смесь на тело, необходимо принять душ. Этот подготовительный этап крайне важен. Он поможет раскрыть поры и усилить эффект от процедуры.
  • Распределять смесь на проблемные зоны нужно тонким слоем. В противном случае коже можно навредить.
  • Участки, на которые нанесена смесь, нужно обязательно оборачивать пленкой. Необходимо также надеть теплые домашние брюки или лечь под одеяло.
  • Если чувствуется нетерпимое жжение, смесь нужно смыть.
  • Горчично-медовая смесь должна наноситься исключительно на те места, где наблюдается целлюлит и лишние жировые отложения. В данном случае речь идет о ягодицах, бедрах, животе. Нужно помнить, что область сердца затрагивать ни в коем случае нельзя, так как горчица обладает мощным разогревающим эффектом, поэтому может подвергнуть сердце серьезной нагрузке.
  • Перед нанесением состава кожу нужно очистить с использованием скраба.
  • Длительность процедуры не должна превышать 30-40 минут.
  • Периодичность проведения процедур определяется в индивидуальном порядке. Косметологи рекомендуют делать обертывания не более 2 раз в неделю. Если кожа хорошо реагирует на компоненты смеси, наносить ее на проблемные места можно 1 раз в 2 дня. Результаты горчично-медового обертывания можно наблюдать довольно быстро, поэтому, как только они дадут о себе знать, интенсивность можно убавить. В целом весь курс предполагает 5-15 сеансов.

Противопоказания

горчичный порошок для обертываний

Проводить горчично-медовое обертывание для похудения в домашних условиях допустимо только при отсутствии противопоказаний. От такой процедуры нужно воздерживаться в случае:

  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • варикозного расширения вен;
  • нарушений функций щитовидной железы;
  • гинекологических заболеваний;
  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • повреждений, открытых ран и царапин на коже;

Обертывание с участием горчицы и меда противопоказано беременным и лактирующим женщинам.

Отзывы

В отзывах о медово-горчичном обертывании упоминается о высокой эффективности процедуры. Те, кто уже испытали на себе действие такой смеси, уверяют, что результаты заметны уже после первого применения состава. В откликах говорится, что кожа обретает гладкость, устраняется отечность. Что касается борьбы с ненавистной апельсиновой коркой, то для ее исчезновения потребуется пройти полный курс процедур. За счет выведения жидкости наблюдается потеря веса и уменьшение объемов.

Как усилить эффект от обертывания?

результат после обертывания для похудения

Чтобы привести свое тело в порядок, одних лишь обертываний будет недостаточно. Когда речь идет об устранении целлюлита и потере лишних килограммов, подразумевается комплексный подход. Помимо косметологических процедур нужно обязательно придерживаться принципов правильного питания и уделять должное внимание физической активности. Необходимо также соблюдать питьевой режим. Отличные результаты в борьбе с целлюлитом дает посещение сауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.