Чем отличается эпиляция от депиляции? Описание каждого метода

Эпиляция и депиляция – это два способа, позволяющих удалить волосы на теле. Часто оба эти слова воспринимают как синонимы, однако это неправильно. Чем отличается эпиляция от депиляции? Попробуем в этом разобраться.

Результат после проведения обеих процедур одинаковый - гладкая кожа без нежелательной растительности. Различия имеются в способе проведения и длительности желаемого эффекта.

Чем отличается эпиляция от депиляции? Механические способы

Чем отличается эпиляция от депиляции

Депиляция представляет собой метод, при котором происходит удаление волоска только на поверхности тела. Спустя небольшой промежуток времени процедуру придется повторять. В наше время популярностью пользуется не только женская, но и мужская депиляция.

Существенными плюсами данного способа является низкая стоимость и доступность применения в домашних условиях.

Известны следующие виды депиляции:

- Бритье. Данный метод является самым популярным. Однако процедуру придется, повторять часто, поскольку спустя 1-2 дня уже появляется щетина. Чтобы избегать порезов и врастания волос под кожу (и, как следствие, покраснения и воспаления), бритье необходимо сочетать с использованием других защитных косметических средств.

- Восковая депиляция. Данным способом можно воспользоваться в домашних условиях или обратиться в салон красоты. После нанесения горячего воска на тело его удаляют с поверхности кожи вместе с волосками. Эффект длится около двух недель.

- Использование крема-депилятора. Метод очень похож на бритье, поскольку происходит удаление только части волоса, фолликулы остаются нетронутыми. Однако применение крема-депилятора поможет забыть о раздражении, а новые волоски вырастают тоньше.

- Применение специального депилятора. Принцип работы заключается в выдергивании с корнем волос маленькими дисками, которые в процессе вращения соприкасаются и работают по принципу щипчиков.

Чем отличается эпиляция от депиляции? Удаление волос навсегда

Эпиляция - в отличие от депиляции - после проведения курса процедур позволяет забыть о нежелательной растительности навсегда.

мужская депиляция
Проводят ее только в косметических салонах. Однако, как правило, это дорогостоящий метод. Для достижения желаемого результата придется пройти несколько процедур. Суть способа заключается в разрушении фолликул, после чего рост волос прекращается.

Наиболее популярными являются следующие виды эпиляции:

- Лазерная эпиляция. Во время процедуры луч лазера оказывает воздействие на луковицу, разрушая ее. К сожалению, метод эффективен только для темных волос, светлые лазер не видит и пропускает.

- Фотоэпиляция. Данный способ считается универсальным, он поможет удалить растительность любого оттенка. Также его можно применять на любом участке тела.

- Электроэпиляция. Во время процедуры в каждый волос вводится специальная игла и под воздействием тока разрушается луковица. Данный способ занимает много времени, поэтому рассчитан на обработку небольших участков тела (над губами, подмышки).

- Элос-эпиляция. Это самый современный метод. Во время процедуры происходит воздействие одновременно двух видов энергии (ток и световой луч).

эпиляция и депиляция

Если имеются затруднения в выборе метода удаления волос, стоит обратиться к косметологу, который и подскажет, какой способ лучше подходит в конкретном случае. Также он может объяснить еще раз, чем отличается эпиляция от депиляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.