Чем полезен фундук, химический состав, калорийность, противопоказания

Фундук, как и другие орехи, имеет множество полезных свойств и питательной ценности. Отличается высоким содержанием витаминов, минеральных солей и полиненасыщенных жирных кислот. Представляет собой источник здоровой энергии, необходимой для функционирования организма. Рассмотрим, чем полезен фундук для организма человека и почему его нужно включать в ежедневное меню.

Как правильно выбрать и потреблять орехи фундука?

лесной орех

Corylus avellana L., то есть лещина, является популярной в Европе и Малой Азии. Некоторые сорта лещины считаются декоративными кустарниками. Ее наиболее ценные сорта выращивают в бассейне Средиземного моря. А крупнейшим поставщиком фундука в мире является Турция.

Выбирая плоды лещины, желательно не покупать очищенный и жареный фундук. Полезнее всего орехи в скорлупе. Очищайте их непосредственно перед потреблением. Скорлупа защищает ядро от тепла, воздуха, света и влаги, благодаря чему замедляет вредный для них процесс окисления.

Орехи можно собирать самому. Плоды лещины созревают с сентября по октябрь. Следует знать: их собирают с земли, а не с дерева.

Перед употреблением орехов стоит их понюхать. Затхлый запах может означать, что на продукте поселилась плесень.

Свежий или жареный фундук, как и другие виды орехов, стоит потреблять как полезный перекус между приемами пищи или добавлять в мюсли. Стоит иногда разнообразить меню и сделать из них муку, которая подходит для выпечки тортов, печенья, блинов, а также в качестве добавки в йогурт или десерт.

Питательная ценность

Орехи фундука способны быть завтраком, обедом, ужином или простым перекусом. За ними тянется рука при чтении или просмотре телевизора. И лишь у некоторых появляется желание узнать, сколько калорий в орехах фундука.

лесной орех в кулинарии

100 г продукта обеспечивают организм 628 ккал, что составляет до 31% от суточной потребности. Питательные вещества, содержащиеся в нем (в 100 г):

  • углеводы - 16,7 г;
  • клетчатка - 9,7 г;
  • белок -14,95 г;
  • жир общий - 60,75 г;
  • фолаты - 113 мкг;
  • ниацин - 1,8 мг;
  • пантотеновая кислота - 0,918 мг;
  • пиридоксин - 0,563 мг;
  • рибофлавин - 0,113 мг;
  • тиамин - 0,643 мг;
  • витамин А - 20 МЕ;
  • витамин С - 6,3 мг;
  • витамин Е - 15 мг;
  • витамин K - 14,2 мкг;
  • калий - 680 мг;
  • кальций - 114 мг;
  • медь -1,725 мг;
  • магний - 163 мг;
  • фосфор - 290 мг;
  • железо - 4,7 мг;
  • марганец - 6,17 мг;
  • цинк - 2,45 мг.

Кроме того, в 100 г продукта содержится 3 мкг каротина, 11 мкг бета-каротина и 92 мкг лютеина. И при этом в химическом составе фундука нет холестерина и натрия.

Фундук полезен для здоровья сердца

здоровое сердце

Орехи лещины являются хорошим источником ненасыщенных жиров. Жирные кислоты, особенно олеиновая кислота, имеют природный потенциал снижения уровней ЛПНП, а также увеличения уровней ЛВП. Только одна чашка этих орехов обеспечивает 50% необходимой суточной дозы магния. Этот элемент играет важную роль в регулировании нормального уровня кальция в организме. Слишком большой показатель этого вещества может быть опасен для здоровья сердца.

Профилактика онкологических заболеваний

Орехи лещины являются ценным источником альфа-токоферола, который является разновидностью витамина Е. Он способствует ограничению риска возникновения рака мочевого пузыря более чем на 50 %. Фундук - это также богатый источник марганца, который является известным антиоксидантным веществом. Следовательно, играет важную роль в предотвращении развития раковых заболеваний.

Фундук помогает во время потери веса

Орехи лещины, несмотря на то что они имеют довольно много калорий и жира, должны быть в рационе для похудения. Как убеждают ученые, жир в орехах не откладывается в организме. Наоборот, он запускает процессы, ускоряющие сжигание жира. В связи с этим фундук может помочь сбросить лишний вес, но только при условии, что будет съеден в умеренных количествах и вместо еды, а не как дополнительная закуска.

На вопрос о том, сколько орешков фундука можно есть в день, многие диетологи отвечают: 30 грамм в сутки. Но если вы желаете сбросить вес, то стоит уменьшить это количество до 15-20 грамм.

Польза для здоровья суставов и костей

Как известно, магний и кальций имеют важное значение для поддержания здоровья костей и суставов, но также содержащийся в орехах фундука марганец влияет на рост прочности костно-мышечной системы. Благодаря своим питательным свойствам являются отличным вариантом закуски в период менопаузы и для женщин пожилого возраста, так как защищают от развития остеопороза.

Фундук улучшает здоровье нервной системы

Витамин B6 необходим для нормального функционирования нервной системы. Его дефицит ингибирует синтез миелина, который необходим для оптимальной работы нервной системы. Витамин В6 также нужен для нормальной работы различных нейромедиаторов, в том числе мелатонина, адреналина и серотонина.

здоровье нервной системы

Лесные орехи обеспечивают организм альфа-линоленовой кислотой и жирными кислотами омега-3. Эти ценные питательные вещества, наряду с витаминами группы B, играют важную роль в предотвращении и облегчении различных психических расстройств, в том числе тревоги, стресса, депрессии и даже шизофрении.

Фундук - помощь для диабетиков

Зная, чем полезен фундук для организма, можно воспользоваться его лечебными свойствами и облегчить протекание многих болезненных состояний. Например, регулярное потребление фундука рекомендуется людям, страдающим от сахарного диабета 2 типа. Лесные орехи позволяют предотвратить чрезмерное повышение уровня сахара в крови. Содержащиеся в них питательные вещества защищают организм от многочисленных опасностей, связанных с высоким уровнем сахара и холестерина.

Фундук для здоровья женщин

Лесной орех оказывает спазмолитическое действие во время менструации. Он богат магнием, витамином Е, кальцием и другими питательными веществами, которые, несомненно, оказывают положительное влияние на смягчение менструальных болей.

фундук для женщин

Кроме того, чем полезен фундук для женщин, можно его охарактеризовать и тем, что он является богатым источником железа. Горсть фундука обеспечивает 30 % рекомендуемой суточной нормы.

Лесные орехи полезны для беременных женщин и кормящих грудью. Фундук является богатым источником различных питательных веществ, нужных для правильного течения беременности. Прекрасно дополняет недостаток железа и кальция. Также женщины, кормящие грудью, могут рассматривать его как отличную закуску, ограничивающую чувство голода.

Чем полезен фундук для мужчин?

Орехи фундука являются богатым источником витамина Е, который не зря называют "витамином плодовитости". Он необходим для сохранения нормального функционирования половых органов. Его недостаток снижает секрецию гонадотропного гормона, что способствует дегенерации сперматозоидов у мужчин.

Витамины группы B, которых также много в орехах фундука (особенно ниацина, или витамина B3), положительно влияют на потенцию и фертильность, так как стимулируют секрецию половых гормонов.

Преимущества применения фундука для здоровья и внешнего вида кожи

влияние масла на кожу

Полезные свойства фундука помогут улучшить внешний вид кожи и защитить ее от неблагоприятных факторов. Потребление лесных орехов способствует:

  • Торможению процессов старения. Одна чашка фундука обеспечивает 86% суточной потребности в витамине Е. Содержит витамины А и C, которые представляют собой прочные и ценные для организма антиоксиданты. Синергетический эффект действия этих витаминов позволяет предотвратить преждевременное появление мимических морщин и тем самым задержать видимость процессов старения кожи.
  • Поддержанию правильного уровня гидратации. Как уже упоминалось выше, орехи содержат значительное количество ценного витамина E, который вместе с жирными кислотами обеспечивает поддержание нормального уровня увлажнения кожи. Благодаря этому они могут восстановить сияющий и чистый внешний вид, без надоедливого эффекта жирности.
  • Защите от разрушительного воздействия УФ-лучей. Масло из фундука имеет многочисленные ухаживающие и восстанавливающие свойства для кожи. Может работать как естественный фильтр от солнца, защищая от вредного воздействия УФ-лучей. Для правильного использования его следует смешать с несколькими каплями эфирного масла кунжута, авокадо и грецких орехов. Полученную субстанцию нужно ежедневно наносить на проблемные участки кожи. Она обеспечит базовую защиту и снизит риск развития дерматологических проблем.

Преимущества применения фундука для здоровья и внешнего вида волос

ореховое масло

Масло из фундука можно использовать в повседневном уходе за волосами, для естественного укрепления их структуры. Просто нанесите небольшое количество на кожу головы и волосы. Затем в течение нескольких минут мягко помассируйте голову. После процедуры стоит обернуть голову полотенцем и по возможности оставить на ночь. Утром необходимо смыть средство. С этой целью стоит использовать мягкий шампунь без SLS и прочих химических добавок. Такое лечение, несомненно, поможет в укреплении волос и их корней.

Побочные эффекты и противопоказания

Лесные орехи безопасны не для всех людей. Противопоказания фундука касаются лиц с аллергией на орехи. При их применении возможны серьезные аллергические реакции, включая проблемы с дыханием, и даже угрожающая жизни анафилаксия. Чаще всего аллергические реакции на фундук возникают у людей с аллергией на арахис, бразильские орехи, пыльцу березы и орехи макадамии.

Как уже упоминалось выше, эти орехи - довольно калорийный продукт, поэтому следует соблюдать диетическую осторожность и съедать их в разумных количествах. В случае каких-либо сомнений или неожиданных реакций организма, всегда следует проконсультироваться с врачом.

Польза ореха фундук для организма очевидна. Плоды лещины легкодоступны и очень вкусны. Используются не только в кулинарии, но и в лечении. Однако следует помнить, что здоровыми являются свежие орехи, в необработанном виде, без добавления жира и углеводов в виде сладких десертов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.