BMW 5: фото, характеристики, отзывы

BMW 5 Series - автомобиль бизнес-класса от баварской компании. За время выпуска данная модель пережила 6 поколений и сейчас выпускается в седьмом. Является одним из самых популярных автомобилей от BMW. Познакомимся с данной моделью поближе.

История поколений

Первое поколение BMW 5 в кузове E12 появилось в 1972 году. Выпуск авто продолжался до 1981 года. У этого седана еще не появилась модифицированная версия M.

Кузов E28 был выпущен в 1981 году, а последняя модель сошла с конвейера в 1988 году. Со второго поколения в седан устанавливались 4 и 6-цилиндровые моторы, а также появился спортивный пакет M.

В третьем поколении, вышедшем в 1988 году, появились дополнительные кузова, помимо седана E34. Покупатели могли приобрести универсал Touring. Также нововведением оказался полный привод, антипробуксовочная система, 6-ступенчатая механика и другие технологии. Выпуск данной модели был прекращен в 1996 году.

BMW 5 серии в четвертом поколении и кузове E39 выпускалась с 1995 по 2004 гг. С этой моделью случилось то же самое, что и с предыдущей: сначала появился седан, а спустя год был выпущен универсал.

Пятое поколение выпускалось вплоть до 2010 года. В кузове E60 представительский седан сильно преобразился во внешнем виде, из-за чего поклонники компании разделились на два лагеря. Те, кому сильно понравился новый дизайн, и те, кому он пришелся не по душе.

Шестое поколение в кузове F10 можно относить к современным моделям BMW 5 Series. Седан выпускался с 2010 по 2017 гг. В модельной линейке присутствует 4-дверный седан, универсал, фастбэк и удлиненный седан для Китая и Ближнего Востока.

Отзывы о BMW 5 Series

Новое поколение

Наконец, мы добрались до самого современного и технологичного BMW 5 Series в кузове G30. Помимо седана, модельную линейку дополняет универсал в кузове G31 и удлиненный седан G38. В этом поколении фастбэк был исключен из 5 серии. Автомобили начали выпускаться в 2017 году и производятся по сей день. Помимо ФРГ, авто также собирается в Калининграде. Рассмотрим седан с точки зрения дизайна, салона и технических характеристик. Вы можете ознакомиться с внешним видом по фото BMW 5 Series.

Внешний дизайн

"Большие" седаны от баварской компании теперь максимально похожи. Помимо того, что G30 построена на базе кузова седьмой серии, их внешний вид издалека слишком похож. Тот, кто не следит за развитием моделей BMW, вряд ли сходу определит, какой седан находится перед ним.

Также G30 можно принять за рестайлинг предыдущего поколения. Внешние изменения приблизили авто к 7 серии, но у него остались узнаваемые черты своего класса.

Часть поклонников остается недовольными, потому что все модели BMW становятся похожими друг на друга. Но с другой стороны, большинство владельцев даже рады, что их автомобиль сильно напоминает представительский седан 7 Series.

BMW 5 серии

Выглядит BMW 5 Series под стать своему классу. Длинные линии капота, резкие и ровные боковые линии, выразительный передний бампер, светодиодные фары. По традиции "пятерка" получила опциональный пакет M-серии, в которые входят новые патрубки выхлопной системы и агрессивный бампер.

Салон авто

Предыдущее поколение в кузове F10 сильно отставало в плане дизайна и функциональности салона от своего конкурента в лице Mercedes E-Class. В новом кузове BMW исправили ситуации в свою пользу да так, что пятая серия даже превосходит "семерку" по количеству используемых технологий. Здесь вам и четырехзонный климат-контроль, круиз-контроль, автопилот, дисплей, ароматизатор и ионизатор воздуха, автоматическая система паркинга и многое другое. Единственное, в чем данная модель проигрывает старшей 7 серии, - это качество кожи обшивки. В BMW 5 она немного грубее, и обтягивают ей только отдельные элементы салона.

Увеличение колесной базы не могло не повлиять на свободное пространство внутри. Теперь сзади стало гораздо комфортнее. "Развалиться", как на диване не получится, но сесть поудобнее даже высокому человеку можно спокойно. Из-за этого 5 Series G30 смотрится даже выгоднее короткой версии 7-й серии.

BMW 5 Series

Комплектации

BMW 5 Series по умолчанию продается в базовой комплектации. За дополнительную плату вы можете приобрести опциональный пакет. Их можно разделить на несколько категорий: Business, Executive, Exclusive, Sport Line, Luxury. Особняком стоит версия M Sport, за которую придется доплачивать от 290 до 380 тысяч рублей. В зависимости от выбранной комплектации, автомобиль обойдется в сумму от 2 800 000 рублей до 4 150 000 рублей.

Технические характеристики BMW 5

Как обычно, линейка двигателей представлена несколькими бензиновыми и дизельными агрегатами. Все модели оснащаются автоматической коробкой переключения передач.

Начальные моторы - 520i и 520d. Бензиновый вариант с мощностью 184 лошадиные силы разгоняется до сотни за 7,8 секунды. Дизельный двигатель развивает 190 лошадей и расходует около 7,5 литров. Стоимость авто начинается от 2 890 000 рублей.

Следующие агрегаты - это 530i и 530d. Оба варианта оснащаются полноприводной трансмиссией. Более мощные и быстрые варианты на 249 лошадиных сил с расходом топлива 6,4 и 5,4 литра соответственно.

BMW 5 Series 540i выпускается только с бензиновым двигателем. Мотор развивает 340 лошадиных сил и разгоняется до сотни всего за 4,8 секунды.

Отдельно стоит выделить версии M550i и M550d, поскольку эти двигатели гораздо мощнее остальных. Дизельный вариант на 400 лошадиных сил, а бензиновый еще мощнее - 462 лошадиные силы.

Характеристики BMW 5 Series

Отзывы о BMW 5 Series

Закончим обзор несколькими основными фактами, по которым сходятся во мнении большинство владельцев данного автомобиля.

Все водители сходятся в одном - это то, что комфорт и функциональность данного седана находятся на высшем уровне. При этом, несмотря на выросшие габариты, не многие владельцы замечают увеличенное пространство внутри салона и отмечают, что внутреннее убранство осталось таким же, как и в F10.

Общих недостатков у большинства владельцев не нашлось. Чаще всего минусы связаны именно с отдельными экземплярами BMW 5 Series.

Фото BMW 5 Series

В заключение

BMW G30 - это яркий пример того, что высокотехнологичный бизнес-класс может быть не только вылизанным и скучным. 5-я серия предлагает уникальное совмещение спортивного поведения на дороге и новейших технологий. "Пятерка" может парковаться на автопилоте, но в это же время может и "зажечь" на дороге, а от вождения владелец может получать настоящее удовольствие.

Сравнить новую 5 серию можно с современным гаджетом, в котором есть все. Автомобиль не поймут поклонники старых поколений модели, но те, у кого найдется более 3 миллионов рублей за подобное приобретение, останется полностью доволен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.