Законодательница мод – орхидея из бисера.

Королева цветочного бала, своей неповторимой красотой обогащающая духовный мир человека – это орхидея из бисера. Поэты и художники во все времена посвящали свои произведения этому волшебному цветку, и в наше время она стала очень популярна в таком виде рукоделия, как бисероплетение. Орхидея – это удивительный цветок. Его создание увлекает и завораживает. Плетение орхидеи из бисера – это достаточно долгий и кропотливый процесс, но оно стоит того! Ведь в каждом цветке и бутоне можно сочетать огромное количество самых разнообразных цветов и оттенков, тем самым давая полный простор своей фантазии. Поэтому стоит запастись терпением и приступить к этому  волнующему процессу создания повелительницы цветов.

На просторах мировой сети есть достаточно большое количество разнообразных схем, в которых доступно описывается плетение орхидеи из бисера, но при желании можно сотворить этот цветок, основываясь только на собственной фантазии. В ее создании используется французская техника плетения бисером. Но для удобной работы нужно подготовить все необходимые материалы заранее и разложить на свободном пространстве, застеленном белой тканью или бумагой. Обязательно понадобится гибкая и жесткая проволоки различного диаметра и цветной бисер. Чаще всего орхидея из бисера выполняется из всех оттенков белого и зеленого, но можно выполнить цветки и в розовом цвете и в каком-либо другом. Также понадобятся крупные бусины для создания середины цветка, зеленая флористическая лента для обмотки стеблей, алебастр и, конечно, красивый горшочек. Из инструментов потребуются кусачки для обрезания проволоки нужного размера и плоскогубцы для удобного загибания концов проволоки.

Орхидея из бисера  будет составляться из пяти цветков и нескольких бутонов. Сначала выполняется фигурный центральный лист. Начинается работа с нанизывания на тонкую проволоку десяти – двенадцати бусин, вокруг которых затем делаются обороты. В каждом кольце бусины набираются произвольно. Главное, чтобы все ряды были паралельны и прочно скреплены между собой. Таким образом, выполняется три оборота, а на середине четвертого проволока закрепляется и возвращается в обратную сторону. Точно такое же действие делается с другой стороны. Шестой и седьмой ряд выполняются таким же способом.

Следующим действием будет создание при помощи французского способа трех простых лепестков. Для придания им большего объема в более темные зеленые оттенки бисера вставляются светлые бусины. Далее следует собрать два самых больших и рельефных по цвету лепестка. Нижняя часть которых выполняется из бусин зеленого цвета, а верхняя – белым бисером. Их необходимо сделать несимметричными друг другу. Для этого оборот не делается полным, а доводится лишь до верхней части лепестка, а затем разворачивается и ведется в обратную сторону. Два таких же листа, больших и не симметричных делаются из ярко зеленого бисера, без каких-либо добавлений. Остается сделать маленький лепесток, прикрывающий бусины и приступить к сборке цветка.

Самыми нижними будут два рельефных лепестка, затем два больших зеленых и три поменьше. В завершении прикрепляется самый маленький лепесток и бусины в середине. Каждый лист красиво изгибается, и цветок обретает причудливую и волшебную форму. Очень просто собираются нераспустившиеся бутоны. Они выполняются из двух зеленых лепестков, соединенных между собой. Остается сделать нижние длинные листы из зеленого бисера или стекляруса и собрать все произведение.

Вся орхидея из бисера крепится на толстой проволоке, обмотанной, как и остальные веточки, флористической лентой. К ней прикрепляются бутоны, цветы, расположенные один над другим и листья. Именно в этом процессе и будут нужны плоскогубцы, помогающие прочно закрепить все части конструкции. После того, как все будет красиво оформлено и скреплено останется лишь «посадить» орхидею в горшочек при помощи разведенного алебастра.  В завершении создания композиции и для эффекта реальности в горшочек можно насыпать мелких камушков, дабы прикрыть алебастр. А теперь, оценив собственное творение, можно смело заявить, что одно из лучших занятий в мире, создающее настоящие шедевры – это бисероплетение.  Орхидея станет шикарным украшением домашнего интерьера или ошеломляющим подарком для близких и друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.