Оценка стоимости земельного участка

Современная оценка стоимости земельного участка определеет рыночную цену права собственности на участок земли или же другие вещные права, которые имеют отношение к оцениваемой земле. Сейчас мы рассмотрим этот вопрос более подробно, ведь финансовые операции, связанные с землей считаются одними из наиболее сложных и имеют много нюансов и подводных камней.

оценка стоимости земельного участка

Когда необходимо оценивать землю?

Оценка стоимости земли формируется при оформлении залога, при купле/продаже, взносе в уставной капитал предприятия и других целей, которые предусматривает законодательство. Проводится оценочная экспертиза в отношении земель промышленности, поселений, а также участков сельскохозяйственного предназначения. Оценка стоимости земельного участка нужна при разделе имущества. Если же нужна оценка права аренды, то в таком случае стоимость права аренды участка земли на рынке будет определяться как разница рыночной стоимости и арендной капитализированной ставки на этот участок. Чтобы оценить земельный участок (для рыночной цены) нужно учитывать его месторасположение, транспортную доступность, наличие коммуникаций, его предназначение, а также возможность изменить последнее.

оценка стоимости земельных участков

Основные причины оценивания земли:

– Для выполнения приговора суда, касающегося прав наследования, решения имущественных споров, например при бракоразводном процессе, и др.

– При кредитовании под залог участка земли. Это может быть участок земли, приобретаемый за кредитные деньги или уже имеющийся в собственности.

– При проведении сделки сдачи в аренду или купли/продажи.

– Для пересмотра кадастровой стоимости. Цель этой операции – снизить налогооблагаемую базу и др.

Факторы оценки

Сложность оценки земли заключается в том, что здесь нужно учитывать такие факторы:

– разрешенное использование;

– целевое назначение участка змели;

– объемно-пространственные характеристики (рельеф, площадь) и многое другое.

оценка стоимости земли

Современная оценка стоимости земельного участка отличается от оценки квартиры или дома, которые имеют только одно целевое назначение. В зависимость от рельефа местности, стоимость земли будет разной. Кроме этого, оценивая стоимость земельных участков, можно применять все существующие подходы для получения окончательной цены: доходный, затратный и сравнительный. Самым используемым подходом является сравнительный. Но все же в определенных ситуациях (к примеру, если отсутствует достаточная активность на рынке недвижимости в части продажи/купли участков земли) невозможно применить этот подход. В таком случае стоимость определяют затратным или доходным подходом.

Оценка стоимости земельного участка зависима также от ожидаемой продолжительности, величины и возможности получения дохода в результате аренды участка за период времени, когда он используется наиболее эффективно.

Сколько стоят оценочные работы

Оценка стоимости земельных участков также имеет свою стоимость. И зависит последняя от цели оценки стоимости участка земли, его назначения, объема работ, а также от оценщика, который проводит  эту оценку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.